Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
06.11.2021 / 17:01:53

В Национальном пресс-центре состоялась пресс-конференция по итогам работы Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Узбекистана за 9 месяцев текущего года


 БОРИС БАБАЕВ

В ней приняли участие представители средств массовой информации и интернет- сайтов, национальных культурных центров и религиозных организаций.

В фойе Национального пресс-центра девушки и парни разных национальностей любезно приглашали участников мероприятия пройти в зал. Тут же была развернута выставка народно-прикладного искусства культурных центров, рассказывающая о национальных традициях, которая вызвала большой интерес у участников пресс-конференции.


Укрепление духа межнационального согласия и взаимопонимания в обществе, обеспечение равных прав и возможностей для всех граждан страны, независимо от их национальной принадлежности, является одним из приоритетных направлений государственной политики у нас в стране . Говоря об этом, заместитель председателя Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами Азамат Тошев подробно рассказал о мероприятиях, проведённых Комитетом по обеспечению межнационального согласия и толерантности в нашей стране.

Он обратил особое внимание на условия, созданные в Узбекистане для представителей разных национальностей. В частности, за 9 месяцев текущего года было проведено 4471 мероприятий в этом направлении. Это конференции, круглые столы, духовно-просветительские мероприятия, фестивали дружбы, в которых приняли участие более 1 миллиона человек разных национальностей. В них национальные культурные центры представили свою культуру, традиции, обычаи, ремесленное искусство. Он также рассказал о материальной и практической помощи, оказываемой государством для поддержки деятельности национальных культурных центров, и проинформировал о дальнейших планах Комитета.

 


Отвечая на вопрос сайта Культура Узбекистана, Азамат Тошев

выразил поддержку предложениям, поступившим из Польши, Канады и США о необходимости установить в Ташкенте памятную доску в честь подвига узбекского народа по спасению в годы войны полутора миллиона эвакуированных из оккупированных немцами районов бывшего Союза и беженцев, нашедших приют в Узбекистане. И вот, что он рассказал об этом, о дальнейших планах работы Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Узбекистана:
- Как вы знаете, в декабре 2018 года сессия Генассамблеи ООН приняла после выступления Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева специальную резолюцию о просвещенной и толерантной религии. Исходя из этого мы каждый год проводим Неделю толерантности в Узбекистане. Через неделю этот праздник у нас наступит. Вместе с вами по всей республике мы проведем серию масштабных мероприятий. Также скоро большой праздник — День Конституции и по этому поводу у нас есть определенные планы. Кроме этого предстоит проведение международных конференций вместе с нашими соседними странами, зарубежными партнерами в ноябре и декабре.И еще впереди празднование юбилеев наших культурных центров, чтобы показать наглядно, как мы работаем совместно и какова политика Узбекистана в области межнационального согласия.
Ваше предложение об установлении памятной доски в Ташкенте мы поддерживаем и мы изучим этот вопрос, согласуем с правительством. И я думаю, что это будет поддержано руководством тоже. Это будет еще одним свидетельством особой толерантности узбекского народа. У нас в республике 1865 школ в которых обучение ведется на семи языках, кроме узбекского. По поручению президента они получат примерно 160 тысяч экземпляров различных книг, сейчас они печатаются. Как вы знаете, книги для нас - это все, и молодое поколение должно их читать, изучать. Через книги мы передаем свои ценности, культуру следующим поколениям. Хочу также сказать, что очень многие граждане, которые долго не могли раньше получить гражданство и теперь они его получили, они выражают теперь свою глубокую благодарность главе нашего государства за решение этой проблемы. Сейчас уже примерно 70 тысяч человек гражданство уже получили и стали настоящими гражданами Узбекистана. Ведь не зря сказал наш президент, что наша сила в единстве.

На пресс-конференции председатель Казахского национального культурного центра Узбекистана Серикбай Усенов рассказал о возможностях и условиях, созданных в нашей стране для сохранения и развития своих традиций, обычаев и национальных ценностей на примере казахского народа.

Интервью для сайта Культура Узбекистана

Председатель Республиканского таджикского национального культурного центра

Гуландом Субхонова:

- Конечно, все наши мероприятия мы проводим в сотрудничестве с Комитетом. За период этого года активисты Республиканского таджикского национального культурного центра приняли участие во многих мероприятиях. Это встречи 3-х поколений, фестивали дружбы, которые широко проводились по всей стране. Самое отрадное то, что нам удалось привлечь на эти мероприятия много молодежи. Эти встречи и мероприятия дали возможность молодым узнать о созданных для них благоприятных условиях по сохранению и развитию своей культуры, языка и обычаев в нашей стране и сделать соответствующие выводы. Я уверена, что такие мероприятия обязательно принесут свои положительные плоды.
Безусловно, эти мероприятия будут способствовать вовлечению населения, особенно молодежи, в развитие общества, сохранения языка, культуры, традиций и обычаев разных национальностей, проживающих в республике, приумножению их вклада в процветания страны, дальнейшее укрепление их чувства патриотизма, межэтнического согласия и межконфессиональной толерантности.

БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz





Другие материалы рубрики

06.11.2021 / 14:29:11

Состоялась пресс-конференция на тему "Повышение туристического потенциала в нашей стране, исполнение указов и решений, принятых президентом нашей страны"

В ней приняли участие ответственные лица Министерства туризма и спорта Узбекистана, специалисты в области туризма и представители средств массовой информации. В повестке дня пресс-конференции были рассмотрены следующие вопросы Далее...

03.11.2021 / 22:04:34

Обсуждены итоги председательства Таджикистана в ШОС и перспективы развития организации

Директор Центра народной дипломатии ШОС Кабулжон Сабиров принял участие в работе круглого стола, посвященного итогам Саммита ШОС 2021 на тему "Саммит ШОС 2021: итоги председательства Республики Таджикистан и перспективы дальнейшего развития организации" Далее...

03.11.2021 / 18:37:48

Сколько сможете простоять на одной ноге? Тест на долголетие

Данный простой тест может пройти любой человек в течение нескольких секунд, не прибегая к посторонней помощи. Этот несложный способ, позволяющий выявить риск инсульта, который влечет за собой уменьшение длительности человеческой жизни, отыскали японские ученые Далее...

02.11.2021 / 23:11:08

Фонд Алишера Усманова профинансирует разработку концепций строительства и реконструкции ряда культурных объектов в Ташкенте

Реализация проектов по созданию культурных институций в стране ведется совместно с европейскими архитектурными бюро Далее...

02.11.2021 / 22:59:03

НЦПЧ и УВКБ ООН провели лекцию для студентов Узбекистана по вопросам гражданства и безгражданства

Лекция была организована по случаю 7-й годовщины кампании #ЯПринадлежу, а также 60-й годовщины Конвенции 1961 года о сокращении безгражданства Далее...





17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте