Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
10.11.2021 / 21:22:15

Кыргызстан принял участие в Региональной конференции по государственно-частному диалогу в Ферганской долине


С 4 по 6 ноября, в г.Наманган офисы ПРООН Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан совместно c проектом Европейского союза «BOOST» организовали Региональную конференцию для создания диалога между государственным и частным секторами в рамках совместных усилий по содействию устойчивому социально-экономическому развитию и улучшения торговых связей в регионе. В мероприятии приняли участие представители бизнес-ассоциаций, малого и среднего бизнеса, банков, государственных и местных органов власти, молодежных организаций и комитетов, международных организаций, СМИ, а также другие заинтересованные партнеры.

Приграничная торговля остается важной сферой экономической деятельности всех трех вышеупомянутых стран. В связи с этим, это масштабное мероприятие проводилось с целью налаживания диалога между компаниями Ферганской долины Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана и предоставило площадку для обсуждения возможностей создания более благоприятной среды для развития бизнеса и предпринимательства.

Рассматривая общие отраслевые и географические приоритеты, участники также обсудили проблемы доступа к финансированию для малого и среднего бизнеса, приняли участие в разработке рекомендаций для заинтересованных сторон и получили отзывы. Эксперты и консультанты сектора развития поделились перспективами для возможного устранения проблем, препятствующих развитию предпринимательства в регионе на основе извлеченных уроков и передового опыта реализации различных проектов в данной сфере.

«ПРООН рада быть соорганизатором этой конференции, объединяющей местных руководителей и малые и средние предприятия, создавая платформу для диалога между компаниями Ферганской долины. ПРООН в Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане реализует ряд проектов по социально-экономическому восстановлению от негативных последствий Covid-19 в Ферганской долине и работает над продвижением трансграничного торгового сотрудничества в регионе путем наращивания регионального и экспортного потенциала в контексте пост-пандемии с учетом связанных ограничений, потенциалов роста и диалога между предпринимателями и местными органами власти для повышения осведомленности о трансграничных экономических возможностях, в том числе в контексте Евразийского экономического союза. ПРООН стремится к сотрудничеству и нахождению точек соприкосновения для оптимизации совместных усилий, способствующих достижению Целей Устойчивого Развития 2030 посредством партнерства на всех уровнях. Я хочу сердечно выразить благодарность Российской Федерации и нашему давнему партнеру Европейскому Союзу за поддержку в достижении ЦУР во время пандемии Covid-19 и в последующий период». – отметила заместитель постоянного представителя ПРООН в Узбекистане Дойна Монтенау.

Повестка региональной конференции состояла из различных сессий, в том числе пленарных дискуссий, B2B-сессий и экспертных консультаций. Одной из основных тем мероприятия стало приграничное сотрудничество - развитие производственного сотрудничества, торговли и услуг.

«Здоровая межрегиональная торговля будет способствовать развитию производственной кооперации и производственно-сбытовых цепочек. Таким образом, по результатам конференции будут выявлены области, наиболее благоприятные для взаимодействия экономик Ферганской долины с международными рынками, в том числе в рамках Евроазиатского экономического союза» - прокомментировал старший советник ПРООН в Кыргызстане по вопросам социальной сплоченности Мукаш Калдаров.

Также подробно обсуждались такие темы, как финансирование, бизнес-планирование, экспортный пакет и другие. Пленарные дискуссии были так же посвящены тому, как МСП в агропромышленном секторе могут интегрироваться в цифровое сообщество и достаточно быстро адаптировать свои технологии к изменению климата.

На третий заключительный день участникам была предоставлена возможность посетить местные успешные предприятия в области информационных технологий, агропромышленного комплекса, текстильных технологий, логистики и увидеть примеры предпринимательства, построенного на государственно-частном партнерстве. Кроме того, была организована выставка, на которой предприятия могли представить свою продукцию. Это дало возможность нескольким компаниям из Кыргызстана, таким как, например, Нукура, подписать контракт с соответствующими партнерами из Узбекистана.

Ожидается, что участие в этой Региональной конференции поможет представителям Кыргызстана определить передовой опыт и политику, которые можно перенять у других стран региона.

***

Для справки:

Участие делегатов из трех стран стало возможным в рамках следующих проектов: Проект «BOOST - Бизнес и организации Узбекистана и Кыргызстана, функционирующие устойчиво» в рамках обширной программы Европейского Союза «Central Asia Invest V» направлен на усиление бизнес-посреднических организаций в их способности предлагать новые услуги своим членам и повышение профессионального потенциала предпринимателей в текстильной и пищевой промышленности в южных регионах Кыргызстана и Узбекистана.

Социально-экономическое восстановление после негативных последствий COVID-19 в Баткенской, Джалал-Абадской и Ошской областях Кыргызской Республики финансируется Российской Федерацией и исполняется ПРООН в Кыргызской Республикой в сотрудничестве с Национальными партнёрами. Проект охватывает три тематических области: содействие достойной занятости и поддержка предпринимательства для лучшего восстановления после кризиса, вызванного COVID-19; укрепление координации в чрезвычайных ситуациях в области сектора здравоохранения, реагирования на риски и посткризисного восстановления; продвижение цифровых решений и ускорение цифровизации.





Другие материалы рубрики

09.11.2021 / 21:28:05

Правила Нельсона Манделы и борьба с пытками

С 8 ноября 2021 года для сотрудников пенитенциарных учреждений нашей страны проводится тренинг "Основные принципы Правил Нельсона Манделы". Трехдневное мероприятие организовано Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека в сотрудничестве с Координатором проектов ОБСЕ в Узбекистане и Датским институтом по борьбе с пытками Далее...

09.11.2021 / 13:42:41

III Тошкент халқаро амалий санъат биенналеси бошланди

8 ноябрь куни Ўзбекистон Бадиий академиясининг Марказий кўргазмалар залида 3-Тошкент халқаро амалий санъат биенналесининг очилиш маросими бўлиб ўтди Далее...

09.11.2021 / 01:54:05

Семь ключей от будущего. Что пообещал Мирзиёев сделать в ближайшие пять лет в Узбекистане

Шавкат Мирзиёев в ходе своей инаугурационной речи презентовал Стратегию развития Нового Узбекистана на ближайшие пять лет. Она будет сконцентрирована на семи основных направлениях Далее...

08.11.2021 / 19:43:14

ПРООН помогает женщинам развивать бизнес компетенции на территориях уранового наследия

Проект "Вовлечение заинтересованных сторон в решение проблем, связанных с урановым наследием в Центральной Азии. Фаза II" организовал тренинги для женщин-предпринимателей в городах Ангрен (Ташкентская область) и Пап (Наманганская область). Более 40 женщин, проживающих на территориях уранового наследия и в близлежащих городах, смогли получить новые знания в области развития женского предпринимательства с учетом существующих вызовов и возможностей развития "зеленой" экономики Далее...

07.11.2021 / 13:55:34

Отклик на учебное пособие "История театра. Узбекский театр периода независимости" М. Туляходжаевой

Учебно-практическое пособие по предмету "История узбекского театра" периода Независимости для вузов (Т., 2021) по своей структуре отвечает главному своему назначению – просвещение студентов европейских групп гуманитарных вузов страны по направлениям: искусствоведение, актёрское и режиссёрское искусство Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
Завершилась фотовыставка "ШЁЛКОВЫЙ ПУТЬ, ЗАПОЛНЕННЫЙ ЦВЕТОМ"📣
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Рыцарь служения музе искусств
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте