Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
08.08.2022 / 20:37:18

В штаб-квартире ШОС состоялся "круглый стол", посвященный конституционной реформе в Узбекистане


В штаб-квартире Шанхайской организации сотрудничества в Пекине состоялся «круглый стол» на тему «Конституционная реформа в Новом Узбекистане».

Мероприятие было организовано Посольством нашей страны в Китае совместно с Национальным центром по правам человека Узбекистана, Центром «Стратегия развития» и Секретариатом ШОС.

В нем приняли участие руководство Секретариата ШОС, ответственные сотрудники МИД КНР, послы и представители дипмиссий государств-членов, наблюдателей и партнеров по диалогу ШОС, главы общественно-политических, экспертно-аналитических кругов и СМИ Китая.

В режиме онлайн в мероприятии участвовали первый заместитель спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса, директор Национального центра по правам человека Узбекистана, академик Акмал Саидов и директор Центра «Стратегия развития» Элдор Туляков.

На открытии форума с приветственной речью выступил генеральный секретарь ШОС Чжан Мин. Он дал высокую оценку проводимым в Узбекистане реформам, направленным на построение Нового Узбекистана и повышение благосостояния народа.

«Сегодня Узбекистан находится на важном этапе своего развития и на стадии кардинальных преобразований. В стране продолжается широкомасштабная программа реформ под руководством Президента Шавката Мирзиёева. В ходе своих недавних визитов в Узбекистан я воочию стал свидетелем кардинальных преобразований в стране, - отметил Чжан Мин. - Проводимая руководством Узбекистана открытая и активная внешняя политика способствует повышению международного авторитета страны. Узбекистан является важным участником международных процессов, придает ощутимый импульс региональному сотрудничеству, внесет важный вклад в мир и устойчивое развитие на пространстве ШОС».

В ходе своего выступления первый заместитель спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Акмал Саидов подчеркнул, что конституционные реформы призваны служить реализации задач дальнейшего устойчивого развития Узбекистана, повышения благополучия населения и процветания страны, укреплению ее авторитета мире.

Было подчеркнуто, что инициатором конституционной реформы в Узбекистане выступает народ Узбекистана, и данный процесс опирается на главный принцип современного развития страны «человек-общество-государство».

Выступающий отметил, что Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев выступил за проведение конституционной реформы путем общенародного референдума, опираясь на мнение и поддержку узбекского народа. Как заявил Президент Узбекистана: «Это будет воля нашего народа – настоящая народная Конституция, единственным источником и автором Конституции будет народ. Особо подчеркнул, что «каждый из наших соотечественников сможет с гордостью сказать: новая Конституция Узбекистана – это моя Конституция».

Акмал Саидов также детально разъяснил весь процесс проведения конституционной реформы в республике. Отмечалось, что была создана Конституционная комиссия по формированию предложений
о внесении изменений и дополнений в Основной закон и реализации организационных мер, определены ее состав и задачи.

Проект Конституционного закона был вынесен на всенародное обсуждение. Во время обсуждений от граждан Узбекистана поступило более 150 тысяч предложений к проекту закона о поправках.

Директор Центра «Стратегия развития» Элдор Туляков в своем выступлении раскрыл цели и задачи Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы. Он также рассказал о самых основных нормах, предусмотренных в проекте конституционного закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Узбекистан».

Представленная информация вызвала оживленный интерес участников «круглого стола», которые активно поделились своими оценками и комментариями.

Директор Института социального развития Европы и Азии при Государственном совете КНР Ли Юнцюань подчеркнул, что конституционная реформа в Узбекистане продиктована национальными приоритетами страны и отражает стремление к дальнейшему укреплению правовых основ для устойчивого развития республики.

«Это логическое продолжение процесса глубоких реформ в Узбекистане, совершенствует законодательные фундаменты для реализации новой стратегии развития, - сказал эксперт. - При этом, данный процесс полностью соответствует международным нормам. Несомненно, конституционная реформа и в целом прогрессивные преобразования в Узбекистане служат важной основой для реализации всеобъемлющих задач национального развития страны».

По словам директора Института Евразии Китайской академии международных проблем Ли Цзыго, «Узбекистан динамично двигается вперед по дальнейшему углублению реформ, ускоренному развитию и раскрытию новых возможностей в целях повышения национального благосостояния. Все это также придает динамизм растущей международной активности Узбекистана. В этих условиях гармонизация Основного закона страны с современными реалиями узбекского общества очень важна и востребована».

Эксперт приветствовал открытый процесс всенародного обсуждения проекта конституционного закона. «Это еще раз говорить о том, что конституционная реформа в Узбекистане отражает интересы народа, предложения исходят из широких слоев общества. Тем самым, новая конституция страны станет поистине народной конституцией».

Главный научный сотрудник Института социального развития Европы и Азии при Государственном совете КНР Сюй Тао заявил, что проведение конституционной реформы в Узбекистане естественным образом соответствует динамике развития страны. «Сегодня Узбекистан вышел на новый уровень своего развития и этот процесс должен подкрепляться и с правовой точки зрения. Примечательно, что приоритетное внимание уделяется широкому волеизъявлению граждан республики. Прозрачность, открытость и инклюзивность, а также общественное обсуждение – именно этими факторами я хотел бы охарактеризовать процесс конституционной реформы в Узбекистане».

Заместитель директора Совета по делам стратегического взаимодействия Китая и России при Китайской академии общественных наук Су Чан отметила важность закрепления в конституции принципа «Новый Узбекистан – социальное государство», что усиливает ответственность государства перед обществом. В целом, как отметила эксперт, новая парадигма развития Узбекистана на основе принципа «человек – общество – государство» особо подчеркивает гуманистическую сущность реформ.

Научный сотрудник Института Евразии Китайской академии международных проблем Ли Янь прокомментировала вносимые в Конституцию Узбекистана изменения в сфере защиты частной собственности и прав предпринимателей. Эксперт считает, что конституционная реформа в Узбекистане расширяет правовое поле для экономической деятельности граждан, и это сыграет важную роль в обеспечении устойчивого развития.

Свои мнения по обсужденной в ходе «круглого стола» теме озвучили также главы дипломатических миссий Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, Таджикистана и Ирана.

В выступлениях послов была дана высокая оценка процессам реформ в Узбекистане, активным усилиям Ташкента в развитии регионального сотрудничества и успешному председательству Узбекистана в ШОС.

В целом, участники «круглого стола» сошлись во мнении, что процесс реформ в Узбекистане углубляется в соответствии с целями
и задачами стратегии развития страны, укрепляет фундаменты для построения Нового Узбекистана, главной целью которого является обеспечение свободной, благоустроенной и благополучной жизни многонационального народа республики.

 

Источник





Другие материалы рубрики

08.08.2022 / 17:30:12

В Министерстве культуры Узбекистана состоялись круглый стол и пресс-конференция на тему "Обеспечение авторских прав"

В повышении духовно-интеллектуального потенциала, особенно молодого поколения, его мышления и воспитании всесторонне развитой личности особое значение имеет повышение его культуры Далее...

07.08.2022 / 17:42:46

В Самарканде стартовал Международный скульптурный симпозиум

В Самарканде начался Международный скульптурный симпозиум с участием мастеров из государств-членов Шанхайской Организации Сотрудничества. В течение месяца профессиональные скульпторы, мастера садово-парковой пластики создадут произведения, выполненных в твердых материалах – мраморе, металле, камне и шамоте Далее...

07.08.2022 / 17:37:59

Музаффар Шекер: работа, проделанная Узбекистаном в области культуры, достойна восхищения и имеет решающее значение для мира в регионе

В работе 6 Конгресса Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана принял участие Президент Академии наук Турции Музаффар Шекер Далее...

06.08.2022 / 15:57:32

Интерактивный комплаенс-коучинг #1 от Beeline Uzbekistan

Мы приглашаем всех, кому важно и актуально, на интерактивный комплаенс-коучинг #1, где будем говорить на темы "Конфликты интересов" и "Подарки и представительские расходы", делиться опытом и практиками, искать решения и выходы из запутанных ситуаций Далее...

05.08.2022 / 20:40:51

Важная встреча в Нью-Йорке

Конгресс бухарских евреев США и Канады 1 августа 2022 года принимал делегацию Узбекистана во главе с академиком, первым заместителем спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, председателем Национальной комиссии по конституционной реформе Акмалем Холматовичем Саидовым Далее...





18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 
16.04.2024 / 18:09:26
В Ташкенте открылся Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства, посвящённый году "Поддержки молодёжи и бизнеса"
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте