Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
05.04.2023 / 15:11:04

Ургенч. Анна Герман. Где памятник, и кто выполнит поручение премьер-министра?


Этим вопросом задаемся не только мы – биограф Анны Герман и скульптор — автор первого в мире памятника легендарной певице, который вот уже полтора года как должен быть установлен в ее родном городе. Спрашивают поклонники певицы, начала возмущаться общественность, ведь о памятнике было заявлено во всеуслышание!

Казалось бы, в чем проблема? 3 мая 2021 года Премьер-министр РУз Абдулла Арипов подписал Постановление (№ 131/1-990), в котором под пунктом 32 было обозначено, что к декабрю 2021 года Школе музыки и искусства № 1 города Ургенч должно быть присвоено имя Анны Герман, а во дворе установлен ее памятник. Исполнитель – хокимият Хорезмской области.

Памятника нет до сих пор. Школа по-прежнему безымянная…

Памятник Анне Герман был готов весной 2022 г. Молодой талантливый скульптор, член Академии художеств Узбекистана Артур Ражапов вложил в эту работу все свое умение и любовь к знаменитой землячке (сам он тоже уроженец Хорезма).

Согласно Протоколу № 4 от 18 января 2021 г. Экспертным Советом Академии художеств РУз было составлено заключение по авторскому вознаграждению скульптора, также скульптор провел калькуляцию по затратам на изготовление памятника и представил документы в хокимият Хорезмской области.

В марте 2022 г. у меня был разговор с заместителем хокима Хорезмской области по культуре, который озвучил, что средства на установку памятника почти выделены, осталось утвердить данный вопрос на Совете народных депутатов, и в мае 2022 г. памятник будет уставлен. Я, как биограф певицы, должна была подготовить сценарий мероприятия, посвященного открытию памятника. Время шло – звонков больше не было.

Летом снова состоялся разговор с представителем хокимията Хорезмской области, в котором мне было озвучено, что открытие памятника (и присвоение школе имени Анны Герман) решили приурочить к началу учебного года. И снова тишина.

В декабре 2022 г. я обратилась с жалобой в Приемную Президента (№ 142561-xq/22) о том, что Постановление Премьер-министра так и не выполнено, памятник находится в Ташкенте, в мастерской скульптора. Ответ пришел накануне Нового года. Смысл был такой: на Кенгаше народных депутатов г. Ургенча 25 ноября 2022 г. утверждена смета по установке памятника. Ждите!

В начале марта этого года скульптор Артур Ражапов также обратился в Приемную Президента, приложив все соответствующие документы и описав ситуацию. Ответа нет по сей день… В отчаянии скульптор подал заявление в Республиканскую прокуратуру. Пока нет никаких движений и объяснений.

Итог на сегодняшний день таков:

— Школе музыки и искусства № 1 НЕ ПРИСВОЕНО имя Анны Герман.

— Памятник Анне Герман во дворе школы НЕ УСТАНОВЛЕН

— Скульптору НЕ ВЫПЛАЧЕНЫ ни затраченные на изготовление памятника средства, ни гонорар. Памятник по сей день находится в мастерской скульптора в Ташкенте.

Как биографу Анны Герман, поддерживающему культурные связи между Узбекистаном, Польшей и Россией, мне уже стыдно отвечать на вопросы людей: «Где памятник??»

О том, что первый в мире памятник Анне Герман будет установлен на ее родине, в Узбекистане, в городе, где она родилась, я озвучила прошлым летом и на узбекском и российском ТВ, и на польском радио…

31 марта во Дворце Международных форумов «Узбекистан» прошел великолепный концерт памяти Анны Герман, организованный Государственной филармонией РУз, днем позже – встреча биографов Анны Герман с поклонниками певицы в зале Государственной библиотеки им. Навои.

В этом году выйдет в свет книга «Вернись в Ургенч», соавтором которой я являюсь, в данный момент идет конкурс «Эхо любви» на лучший портрет певицы – одним словом, проводится достаточно большая работа по сохранению в Узбекистане памяти о нашей великой землячке – это наша гордость! Так какие еще шаги и согласования нужны для того, чтобы памятник Анне Герман был, наконец, установлен в г. Ургенче?

К слову, на днях в СМИ прошла информация, что «на решение социальных проблем Хорезмской области выделено дополнительно 400 миллионов сумов». Может, уважаемый хокимият Хорезмской области, наконец, выполнит Постановление Премьер-министра Узбекистана?

Ольгана Нафикова,
биограф Анны Герман
 
Источник




Другие материалы рубрики

05.04.2023 / 15:06:09

Проект конституционного закона опубликован шрифтом Брайля

Проект конституционного закона "О Конституции Республики Узбекистан" опубликован шрифтом Брайля. Эту благородную работу проделали Национальный центр Республики Узбекистан по правам человека и Центр устойчивого развития Далее...

03.04.2023 / 18:34:49

Один день Гейдара Алиева: первый официальный визит в Турцию в феврале 1994 года

После того, как в 1993 году общенациональный лидер Гейдар Алиев вернулся к власти, он придавал особое значение расширению двустороннего сотрудничества с Турцией в интеграции Азербайджана с мировым сообществом, сохранении региональной безопасности, реализации политико-экономических и научно-культурных целей, и обеспечил развитие этого курса по нарастающей на протяжении 10 лет Далее...

03.04.2023 / 18:29:57

Концерт "Когда цветут сады...", посвященный легендарной Анне Герман в Ташкенте нашел свое продолжение на встрече в клубе "Интеллектуал" в Национальной библиотеке Узбекистана им. А.Навои

В программе вечера в зале Дворца международных форумов "Узбекистон", звучали поистине незабываемые песни , которые пела "Варшавянка из Ургенча" Анна Герман Далее...

02.04.2023 / 18:13:08

Как хорошо когда тебе дарят хорошие книги и журналы. Именно так было во время недавней поездки в Израиль. И теперь стоит рассказать об этих подарках

В программе проходившего недавно в Иерусалиме съезда Всемирного конгресса бухарских евреев в котором довелось участвовать, проходил культурный форум. Его участники оценили по достоинству разнообразную и довольно любопытную тему Далее...

02.04.2023 / 13:15:46

В Ташкенте состоялась молодежная конференция "Модель ШОС" на тему: "Туристический потенциал стран ШОС как фактор сближения культур и народов стран региона" с участием учащихся академического лицея International House Tashkent

Проект реализован Центром народной дипломатии ШОС совместно с Ташкентским хабом SCOLAR Network при активной поддержке лицея и Молодежной платформы стран ШОС SCOLAR Network Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
Завершилась фотовыставка "ШЁЛКОВЫЙ ПУТЬ, ЗАПОЛНЕННЫЙ ЦВЕТОМ"📣
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Рыцарь служения музе искусств
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте