Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
05.04.2023 / 15:14:16

Юбилей Максима Горького, творчество Алишера Зиё – две страницы календаря открытые в ЛТО "Данко"


Вот, как не вспомнить прошедшую встречу ЛТО «Данко» 28 марта в квартире-музее Сулеймана Юдакова? Эта дата напомнила нам, что в этот день отмечается 155 лет со дня рождения Максима Горького. Но прежде, чем открыть эту страницу календаря, мы поздравили, хотя и заочно, почётного члена нашего объединения  Фариду Петровну Бобрик с её днём рождения. До недавнего времени она успешно руководила нашим клубом, вкладывая немало сил в подготовку и проведение интересных лекций о русских классиках золотого и серебряного веков, а также о наших поэтах современниках. Очень часто мы обращаемся к поэзии наших узбекских авторов. Изучая их творческий путь, замечаем, что в их стихах и прозе присутствуют мудрость, любовь к Родине, интересный сюжет, а также национальный колорит. Ведь узбекская литература интересна,  самобытна и уникальна… От души пожелали Фариде Петровне доброго здоровья, бодрости духа и неиссякаемой энергии.

Возвращаясь к заявленной теме – юбилею Максима Горького– русского советского писателя, поэта, прозаика, драматурга, журналиста и общественного деятеля, публициста,  человека сыгравшего ключевую роль в образовании Союза советских писателей, явившись организатором и председателем I Всесоюзного съезда советских писателей в 1934 году, хочется, конечно, обратиться к его произведению, которое дало название нашему объединению. Но прежде, наверное, надо вспомнить, что Алексей Максимович Пешков, рождённый 28 марта 1868 года в небольшом городишке Канавино Нижегородской губернии, с детства был приобщён к народным песням и сказкам. Это произошло благодаря стараниям его бабушки Акулины Ивановны, которая заменила ему мать, “насытив”, по словам самого Горького, “крепкой силой для трудной жизни” (“Детство”). А дед – Василий Каширин научил мальчика чтению по церковным книгам.

С 11-летнего возраста Горький уже постигал свои жизненные университеты. Его трудовая биография началась с посыльного при магазине, потом он устроился на пароход буфетчиком, затем служил в помощниках у пекаря и иконописца. Эти годы он потом красочно описал в произведениях «Детство», «В людях», «Мои университеты». Когда ему исполнилось 23, он отправился в пешее путешествие по России, и ему удалось дойти до Кавказа. На протяжении всего пути будущий писатель записывал всё, что он видел вокруг, а также свои мысли и чувства, которые потом отразились в его творчестве. 1892 год стал началом творческой биографии писателя. Именно в это время он издает свой рассказ «Макар Чудра». Однако известность к нему пришла немного позже, с выходом двухтомника «Очерки и рассказы». Эта книга вышла большим тиражом, который раза в три превышал другие издания того времени. Самыми значимыми рассказами в то время были «Бывшие люди», «Старуха Изергиль», «Челкаш» и поэма «Песня о Соколе». Много плодотворных лет за плечами писателя. В творческой копилке Максима Горького повести, рассказы, пьесы. Он пишет сказки – «Самовар», «Воробьишко», «Сказки об Италии», выпускает первый в СССР журнал для детей и занимается организацией праздников для детей бедняков. Как талантливый драматург Максим Горький раскрывается в пьесах «Мещане», «На дне», «Егор Булычов и другие. Отдельное место в русской классической литературе занимают его повести «В людях» и «Детство», романы «Дело Артамоновых» и «Мать».

Последним творением великого писателя стал роман «Жизнь Клима Самгина», который иногда называют вторым названием – «Сорок лет». На его написание ушло одиннадцать лет жизни Горького, но, к сожалению, это произведение осталось не оконченным.

По инициативе Горького был основан Литературный институт, затем названный его именем. Не стало Максима Горького 18 июня 1936 года.

Многим известна легенда о Данко — содержание третьей главы рассказа Горького «Старуха Изергиль», написанного в 1894 году. Молодой, красивый и отважный юноша не пожалел своей жизни ради блага своего племени, вырванное из груди пылающее сердце осветило людям путь:

«И весь лес замолчал, освещённый этим факелом великой любви к людям, а тьма разлетелась от света его и там, глубоко в лесу, дрожащая пала в гнилой зев болота».

 Наше литературно-творческое объединение названо именем героя этой легенды. Не знаю, кому пришла идея так назвать наш клуб. Возможно, название на тот момент, подсказало празднование 130 юбилея Максима Горького. Это было двадцать пять лет назад. Маркевич Альбина Витольдовна поддержала идею создания клуба, а первым его руководителем был Антипов Сергей Васильевич. Многие участники нашего объединения выросли до новых уровней, и ушли в самостоятельное плавание, кто-то уехал или ушёл из жизни. Но на протяжении этих лет в клуб приглашались новые талантливые люди, и он не прекращал своей деятельности, щедро делясь с окружающими светом поэтического слова, пропагандируя классиков и современных поэтов.

Но невольно вспоминается и другой момент легенды, когда племя не заметило гибель своего спасителя, а какой-то осторожный человек, увидев ещё пылающее сердце, наступил на него ногой. Как-то к картине Сальвадора Дали «Тайная вечеря», мною были написаны следующие строчки:

…Стремительно стрелки часов по кругу
Бегут. Свершается вновь жизни оборот…
Как мы живём, относимся друг к другу?
В чём изменился человеческий наш род?
 
Кто жизнь свою положит за другого,
А кто интригами, предательством живёт.
Кто свет добра несёт - от  светоча такого
Пороков тьма отступит, прочь уйдёт…

Действительно, проходят годы, столетия, меняется мода, привычки и вкусы, но какими люди были, такими и остаются… На жизненном пути было разное отношение к клубу. Бывали и недоброжелатели, но данковцы уверенно идут своей дорогой, из года в год, доказывая, что объединению быть! С первых лет существования «Данко» установлены творческие контакты со многими клубами столицы: «Арча», «Истоки», «Радуга», «Мангалочий дворик», «Наше родословие» и др. В период деятельности ЛТО «Данко» сменилось несколько руководителей, но все  они горели искренним желанием быть полезными обществу и каждый из них нёс «факел любви к людям» — негасимый свет пылающего данковского сердца. В последнее десятилетие клуб тесно связан с квартирой-музеем композитора Сулеймана Юдакова, который возглавляет Бабаев Борис Рахимович. И мы благодарны ему за поддержку и содействие в работе нашего объединения.

А следующую страничку календаря мы посвятили нашему соотечественнику Алишеру Зияевичу Сираджеву (псевдоним Алишер Зиё).  27 марта поэт отпраздновал свой 70-летний юбилей и мы рады были заочно его поздравить и прочитать стихи, написанные им.

Алишер Зияевич  родился в городе Нукусе, столице Республики Каракалпакстан. Он получил два высших образования, окончив Ташкентский политехнический институт и Ташкентский институт народного хозяйства. По специальности инженер-энергетик и экономист. Ценен его богатый профессиональный опыт в строительстве тепло и гидроэлектростанций, линий электропередачи и других важнейших объектов. Также опыт Алишера Сираджева, как специалиста-энергетика, пригодился в серьезной работе и на высоких должностях.

Алишер Зиё является член Интернационального Союза писателей. Он – лауреат Международных литературных конкурсов «Книга года» в номинации «Лучшая поэтическая книга» 2018 и 2020 г.г. и дипломант литературной премии «Наследие» 2013 года. Его книги на русском языке кроме Узбекистана изданы в Турции, Южной Корее, России, на Украине. Его поэзия наполнена любовью к Родине

Сменились сотни поколений…
Пусть мчится времени река,
Над миром высятся и ныне
Неповторимые пока,
Непревзойдённые величьем,
Лишь повзрослевшие слегка,
Миноров гордые вершины,
Взметнувшиеся в облака.
Трогательна и нежна поэзия, наполненная любовью к женщине:
Прости…
   Прошу…
       Молю…
          Прости,
Обидел я тебя невольно,
Как мог я рану нанести
Любимой, сделать сердцу больно...

 В копилке поэтических произведений много притч, стихов на философские темы:

Раздумья – как воды глоток,
Питает чахнущий росток –
Рождают мысли, дарят слог
И новый бытия виток.

Читали данковцы стихи Алишера Зиё из сборников «Истоки», «Наследие». Закрывая эту страницу календаря, мною было сказано о том, что замечательно знать, пропагандировать творчество наших классиков, но и хорошо знакомиться с талантливыми произведениями наших современников. Ведь от этого наш внутренний мир становится только богаче!

А дальше члены нашего клуба читали свои стихи. Евгения Абалян прочитала своё трогательное посвящение данковцам, а также стихотворение «Я возрождаюсь, словно птица Феникс». Лариса Мартыненко читала стихи своего супруга «Счастье», а Сергей Мартыненко вторил ей своими стихами «Я встретил женщину одну», «Надел я рыцаря доспехи». Порадовал нас своими чудесными стихами член Союза писателей Узбекистана Олег Георгиевич Бордовский. Пели под аккомпанемент гитары Фаузи Мухамеджанов и Дания Рысаева, также они  декламировали свои стихи. Торжественно и как-то даже празднично подвёл черту под окончанием нашей встречи композитор Салих Абсалямов стихотворением «Дети Солнца» и песней «Рассвет»  под собственный  аккомпанемент на фортепиано.

Хороший получился вечер, тёплый. Он был действительно по-доброму тёплым не только температурой на улице, а и в душе у каждого из нас. Вспомнился отрывок из моего стихотворения «Сказка весеннего неба»:

…Ну, а там, на востоке в проталины неба
Заглянула его глубина – синева:
То царица Улыбка с надеждой, как лебедь
Расправляла свои два волшебных крыла.
 
И сиянье её разольётся по свету,
И поднимутся ветры, развеяв тоску,
Подчинится всё главному в жизни завету,
Торжествуя, обнимет в свою доброту…

Пусть всех наших читателей царица Улыбка обнимает своими волшебными крыльями. Всем тепла, добра и замечательных, уютных весенних вечеров!

 

                                                          Татьяна Грушина
                                                           Фото автора




Другие материалы рубрики

05.04.2023 / 15:11:04

Ургенч. Анна Герман. Где памятник, и кто выполнит поручение премьер-министра?

Этим вопросом задаемся не только мы – биограф Анны Герман и скульптор — автор первого в мире памятника легендарной певице, который вот уже полтора года как должен быть установлен в ее родном городе Далее...

05.04.2023 / 15:06:09

Проект конституционного закона опубликован шрифтом Брайля

Проект конституционного закона "О Конституции Республики Узбекистан" опубликован шрифтом Брайля. Эту благородную работу проделали Национальный центр Республики Узбекистан по правам человека и Центр устойчивого развития Далее...

03.04.2023 / 18:34:49

Один день Гейдара Алиева: первый официальный визит в Турцию в феврале 1994 года

После того, как в 1993 году общенациональный лидер Гейдар Алиев вернулся к власти, он придавал особое значение расширению двустороннего сотрудничества с Турцией в интеграции Азербайджана с мировым сообществом, сохранении региональной безопасности, реализации политико-экономических и научно-культурных целей, и обеспечил развитие этого курса по нарастающей на протяжении 10 лет Далее...

03.04.2023 / 18:29:57

Концерт "Когда цветут сады...", посвященный легендарной Анне Герман в Ташкенте нашел свое продолжение на встрече в клубе "Интеллектуал" в Национальной библиотеке Узбекистана им. А.Навои

В программе вечера в зале Дворца международных форумов "Узбекистон", звучали поистине незабываемые песни , которые пела "Варшавянка из Ургенча" Анна Герман Далее...

02.04.2023 / 18:13:08

Как хорошо когда тебе дарят хорошие книги и журналы. Именно так было во время недавней поездки в Израиль. И теперь стоит рассказать об этих подарках

В программе проходившего недавно в Иерусалиме съезда Всемирного конгресса бухарских евреев в котором довелось участвовать, проходил культурный форум. Его участники оценили по достоинству разнообразную и довольно любопытную тему Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте