Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
06.05.2023 / 16:36:05

Память народа священна


Известно, что многонациональный народ Узбекистана, наряду со всем прогрессивным человечеством, принимал активное участие во Второй мировой войне 1941-1945 годов, внеся достойный вклад в обеспечение великой победы над фашизмом. Руководство Узбекистана придает большое значение увековечиванию мужества и стойкости, высокочеловеческих качеств нашего народа, имен наших предков, наших доблестных традиций и ценностей, которые проявились во время войны.

Центр народной дипломатии ШОС в Узбекистане уделяет особое внимание вопросам воспитания подрастающего поколения в духе любви и верности Родине, уважения к истории нашей страны и государств ШОС.

Например, 17 января 2023 года в Белорусском Государственном музее истории Великой отечественной войны была открыта фотовыставка на тему “Память народа священна”.

Этот проект был организован в сотрудничестве с Белорусским Государственным музеем истории Великой отечественной войны, посольством Республики Узбекистан в Республике Беларусь и Агентством “Узархив”.

В уникальных фотоэкспозициях раскрыт вклад узбекского народа в общую победу над фашизмом в годы Второй мировой войны.

Боевое мужество узбекских солдат было высоко оценено Советским Правительством. Тысячи узбеков награждены орденами и медалями, а более 300 человек были удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

Во время Второй мировой войны многие узбекские солдаты проявили мужество на полях сражения против немецко-фашистких захватчиков.

Чтобы увековечить имена героев узбекистанцев 27 апреля с.г. Центр совместно с Государственнным музеем “Шон-Шараф” организовал третью международную научно-практическая конференцию по случаю 78-й годовщины Великой Победы во Второй мировой войне на тему “Несравненное мужество многонационального народа Узбекистана в тылу и на передовой в годы Второй мировой войны: история, интерпретация, технологии”.

Центр на постоянной основе организует фотоэкспозицию уникальных фотоснимков под названием “Страницы памяти” совместно с Государственнным музеем “Шон-Шараф” мемориального комплекса “Парк Победы” при Министерстве обороны Республики Узбекистан и агентством “Узархив" в преддверии празднования “Дня памяти и почести”  не только в Узбекистане но и в городах братской Белоруси и в городе Санкт-Петербурге, Российской Федерации.

Несомненно эти мероприятия станут важным шагом на пути увековечения героизма и самоотверженного труда народа Узбекистана на полях сражений, в тылу войны, исторических заслуг перед нашей страной и мировым сообществом, воспитания молодежи в духе высоких духовно-просветительских идей, гуманизма и патриотизма.

4 мая с.г. Центр народной дипломатии организовал Вечер памяти в г.Риштан Ферганского вилоята “Вечер памяти”, посвященный уроженцу этой местности, герою Советского Союза из села Пандиган Мамадали Топиволдиеву -  проявившего мужество и отвагу во Второй мировой войне.

Мужество Мамадали Топиволдиева в освобождении белорусского народа от немцев ни с чем не сравнимо. По сей день его почитает белорусский народ.

В послевоенные годы Мамадали Топиволдиев неоднократно ездил в Беларусь и еще раз увидел освобожденные деревни, бескрайние леса, навещал товарищей по оружию,  и  приемную мать Анну Васильевну Рылькову. Оказывал ей материальную и духовную поддержку. Жители Круглянска и других районов приветствовали его как “Толя – Казбек”,  “Чекист”, "Казбек-Батыр”. По нашей узбекской традиции, Мамадали построил новый дом своей Анне Рылькове, на том же месте, где во время войны был взорван оккупантами.

Деревня Писарево в Толочинском районе Республики Беларусь теперь называется Топивольдиевка. Одна из центральных улиц города Минска названа в честь узбекского партизана, на аллее героев в селе Круглое установлен гранитный бюст.

Мы надеемся, что подобные мероприятия послужат воспитанию молодежи в духе высокой духовности и образованности, гуманизма и патриотизма.





Другие материалы рубрики

06.05.2023 / 16:34:41

Культурно-гуманитарное сотрудничество Узбекистана и Германии поступательно движется вперед

Культурно-гуманитарное сотрудничество Узбекистана и Германии является важной составляющей двусторонних отношений. Это имеет особое значение с учётом того, что вот уже 150 лет на территории нашей страны проживают несколько тысяч немцев. Большая часть из них прибыла в 40-х годах прошлого века, но они все также сохраняют свою самобытность и культурные особенности Далее...

04.05.2023 / 14:35:11

Клуб "Интеллектуал" держит высоту. Начата работа над книгой "Интеллектуалы Ташкента". У нас будет свой Телеграм-канал "Интеллектуал"

И другая хорошая новость - скоро будем отмечать двухлетие нашего клуба. И все это стало возможно сначала при поддержке отеля "Габриэлле", где мы начинали свою работу, а потом дирекции Национальной библиотеки Узбекистана им. А. Навои Далее...

04.05.2023 / 14:33:13

Президенты Узбекистана и Германии открыли в Берлине уникальную выставку "Археологические сокровища Узбекистана. От Александра Македонского до Кушанской империи"

В рамках визита в Германию Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Федеральный президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер вчера открыли уникальную выставку "Археологические сокровища Узбекистана. От Александра Македонского до Кушанской империи" во всемирно известной галерее Джеймса Симона в городе Берлине Далее...

01.05.2023 / 19:23:02

В Париже состоялся международный форум соотечественников "O'zbekistonlik. Generating Ideas" и презентация новых проектов "Аральской Мечты"

В столице Франции, городе Париже состоялся форум "O'zbekistonlik. GeneratingIdeas". Это уже второе международное мероприятие, организованное креативной группой Uzbekistan's Club. Первый форум "O'zbekistonlik" прошел 1 октября 2022 года в столице Германии городе Берлине Далее...

01.05.2023 / 19:19:20

Human House, ул. Кичик Миробад, 43. По этому адресу проходила встреча, находящихся в нашей стране, руководителей Евразийской Творческой Гильдии с ташкентцами и членами этой гильдии

Евразийская Творческая Гильдия является некоммерческой общественной организацией, основана в 2015 году для объединения творческий людей евразийского региона, продвижения деятелей культуры и искусства в международном пространстве Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте