Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
13.11.2023 / 15:41:44

В Самарканде начала работу 21-сессия Комитета по рассмотрению реализации Конвенции ООН



С 13 по 17 ноября 2023 года в конгресс-центре Silk Road Samarkand проходит 21-сессия Комитета по рассмотрению реализации Конвенции ООН (CRIC 21).

В работе CRIC-21 принимают участие около 500 делегатов из 196 стран и Европейского Союза, представители гражданского общества и научных кругов, которые проанализируют прогресс в достижении стратегических целей Конвенции. Впервые с момента подписания КБО ООН одна из ее наиболее значимых встреч пройдет в Центральной Азии.

Стороны CRIC 21 получат возможность обсудить прогресс и представить рекомендации по достижению глобальных целей по предотвращению деградации земель в соответствии со стратегией КБО ООН на 2018 - 2030 годы.

На открытии мероприятия была зачитана приветственная речь Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева.

«В повестку дня высокого форума включены жизненно важные вопросы совместного противодействия климатическим вызовам современности и развития широкого международного сотрудничества в борьбе с опустыниванием.Хотел бы подчеркнуть, что Узбекистан и в целом весь регион Центральной Азии особенно подвержены негативному воздействию климатических изменений, в полной мере ощущают тяжелейшие последствия вызванных ими социальных и экологических проблем.

Сегодня мы практически в одиночку боремся с разрушительными последствиями глобальной катастрофы Аральского моря, исчезающего на глазах одного поколения. Все эти угрозы и многие другие факторы напрямую влияют на благополучие и здоровье населения не только нашего региона, но и всего мира, что требует еще большей консолидации и укрепления партнерства для достижения ключевых Целей устойчивого развития.

Рассчитываю на решительную поддержку международным экспертным сообществом инициативы Узбекистана о принятии по итогам нынешней сессии Самаркандской декларации по песчаным и пыльным бурям.

Уверен, что этот многосторонний документ станет важным вкладом в наши общие усилия, направленные на раннее предупреждение и эффективное противодействие столь серьёзным экологическим вызовам, позволит расширить научный обмен, инициировать реализацию новых программ технического содействия и конкретных инвестиционных проектов», – заявил Шавкат Мирзиёев.

В рамках 1-го дня мероприятия 13 ноября начало работу первое Пленарное заседание, на котором со вступительными заявлениями выступили председатель CRIC 21, исполнительный секретарь КБО ООН Ибрагим Тиау, министр экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан Азиз Абдухакимов и председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзилла Нарбаева.

 

«Засухи, лесные пожары и аномальная жара, которые мы наблюдаем по всему миру, являются симптомами климатического и природного кризисов, которые усугубляются и взаимосвязаны между собой. С 2015 года было утеряно около 4 млн кв. км здоровых и продуктивных земель - территория, равная примерно площади Центральной Азии. Мы должны срочно остановить дальнейшую деградацию земель и восстановить не менее 1 млрд га, чтобы достичь глобальных целей в области землепользования к 2030 году», - заявил исполнительный секретарь Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием Ибрагим Тиау.

 

Эта встреча проходит в критический момент, поскольку последние данные, представленные КБО ООН, показывают, что ежегодные потери здоровых и продуктивных земель в мире составляют около 100 млн га. При сохранении нынешних тенденций для достижения нейтрального баланса деградации земель в мире к 2030 году необходимо будет восстановить 1,5 млрд га. Однако прекращение дополнительной деградации и ускорение выполнения существующих обязательств могут превысить поставленные цели.

«Поскольку мир ведет всеобъемлющую борьбу с тройным планетарным кризисом, переосмысление наших отношений с землей является вопросом срочной необходимости. Сохранение здоровья наших земель должно стать приоритетом наших мер по смягчению последствий изменения климата и адаптации к ним.

CRIC-21 не случайно проводится в Узбекистане, поскольку это пример одной из наиболее уязвимых стран, испытывающей на себе все негативные последствия деградации земель: от усиления засух, песчаных и пыльных бурь до потери продуктивности сельского хозяйства и биоразнообразия.

На протяжении веков узбеки традиционно занимались сельским хозяйством, поэтому земля исторически рассматривалась как важнейший источник средств к существованию. Таким образом, наблюдение за тем, как этот важный источник существования находится под серьезной угрозой, вызывает тревогу и сигнализирует о необходимости конкретных действий.

Несмотря на то, что мы действительно сталкиваемся с многочисленными проблемами, вызванными изменением климата и деятельностью человека, мы также рассматриваем их как возможность по-настоящему переосмыслить наши отношения с землей и природой в целом. Я рад сообщить, что повестка дня в области окружающей среды и изменения климата является одним из главных стратегических приоритетов правительства Узбекистана. Мы стремимся достичь нейтральности деградации земель и уже видим в этом некоторые первые результаты», – рассказал Азиз Абдухакимов.

 

Стоит отметить, Республика Узбекистан первой из государств Азиатского региона и СНГ ратифицировала Конвенцию Организации Объединенных Наций по борьбе с опустыниванием в 1995 году.

В 2023 году республика впервые выступает принимающей стороной Комитета по рассмотрению реализации Конвенции ООН (CRIC 21), организатором которой выступает Министерство экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан.

Для справки: Конвенция ООН по борьбе с опустыниванием (КБО ООН) создана в целях объединения усилий государственного и частного сектора на международном уровне для борьбы с опустыниванием, деградацией земель и смягчению последствий засухи. Участниками Конвенции являются 196 стран и ЕС. Конвенция была принята в Париже 17 июня 1994 года в результате Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро и вступила в силу 26 декабря 1996 года. В 2012 году Конвенция была ратифицирована 195 странами.


МИНИСТЕРСТВО ЭКОЛОГИИ, ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

И ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

 





Другие материалы рубрики

12.11.2023 / 14:08:21

В продолжение темы. Международный конгресс Всемирного общества по изучению , сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана , итоги и перспективы

Если бы у меня спросили, чем я больше всего горжусь , живя в Узбекистане, я бы не задумываясь сказал — культурным наследием нашего народа. На мой взгляд ему просто нет цены. Потому ощущается такой большой резонанс во всем мире от проведения в Узбекистане международных конгрессов Всемирного общества по изучению , сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана. Далее...

11.11.2023 / 20:36:05

Достигнута договоренность с UNFF о сотрудничестве в реализации общенационального проекта "Яшил Макон"

Министр экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан Азиз Абдухакимов встретился с помощником Генерального секретаря ООН, Директором Секретариата Форума ООН по лесам и озеленению Джульеттой Биао Куденукпо (UNFF). Далее...

11.11.2023 / 10:25:56

На Триеннале архитектуры Шарджи состоялся предпоказ выставки Tashkent: Appropriating Modernism

Презентация проекта Tashkent: Appropriating Modernism нацелена на исследование трех зданий, построенных в середине 1970-х годов: Государственный музей искусств Узбекистана, чайхана "Самарканд" и ресторан "Зарафшан". Далее...

10.11.2023 / 13:00:08

Маргилан – город великих поэтов, певцов и музыкантов

Для представителей Фонда им. Ицхака Мавашева, совершавших в связи с фестивалем Shashmaqam Forever поездку по Узбекистану, было важно провести один из дней именно в Маргилане – в городе, овеянном славой поэтессы Увайси. Здесь родились несколько знаменитых, талантливых женщин, оставивших яркий след в культуре Узбекистана: замечательная макомистка Берта Давыдова, оперная певица Саодат Кабулова, актриса Дилором Камбарова, профессор Гульчехра Ахунова. Далее...

10.11.2023 / 11:27:31

Дильфуза Эгамбердиева удостоена престижной Премии ЮНЕСКО-Карлоса Финлей в области микробиологии 2023 года за исследования в области взаимодействия растений и микробиома, стрессоустойчивости растений, биологии почвы и микробного разнообразия

По решению генерального директора ЮНЕСКО Одрэ Азуле, ученый по микробиологии, руководитель узбекско-китайской совместной лаборатории в Национальном университете Узбекистана Дильфуза Эгамбердиева удостоена престижной Премии ЮНЕСКО-Карлоса Финлей в области микробиологии 2023 года за исследования в области взаимодействия растений и микробиома, стрессоустойчивости растений, биологии почвы и микробного разнообразия. Далее...





24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


27.04.2024 / 12:01:08
Во Дворце профсоюзов Узбекистана с успехом прошли концерты известного узбекского композитора Султан Али Рахматова.
 
27.04.2024 / 10:27:49
VIII Международный фестиваль джаза
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте