Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
14.11.2023 / 13:21:48

Открытые данные: делегаты Сторон Конвенции ООН обсуждают как бороться с опустыниванием и деградацией земель


 

13 ноября в рамках 21-й сессии Конференции по рассмотрению реализации Конвенции ООН (CRIC-21) состоялся Пресс-брифинг с участием главного научного сотрудника Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием Баррона Орра и сотрудника отдела науки, технологий и инноваций Ольги Андреевой.

На мероприятии были обсуждены открытые новые данные, представленные на первой встрече в Центральной Азии Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием (КБО ООН, UNCCD), свидетельствующие о стремительной деградации земель в регионе и во всем мире.

В период с 2015 по 2019 год ежегодные потери здоровых и продуктивных земель составили не менее 100 млн га. В общей сложности это 420 млн га, или 4,2 млн кв. км, что превышает совокупную площадь пяти государств Центральной Азии - Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Эта статистика говорит о необходимости принятия срочных мер, поскольку прогрессирующая деградация земель продолжает дестабилизировать рынки, сообщества и экосистемы во всем мире.

По последним данным ООН, более 20% общей площади земель в Центральной Азии подвержено деградации, что эквивалентно примерно 80 млн га - территории, почти в четыре раза превышающей площадь Кыргызстана. Эта ситуация затрагивает примерно 30% населения региона.

Накануне встречи мировых лидеров и экспертов Самарканде на 21 сессии Комитета по рассмотрению осуществления Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием (CRIC 21), начал работать портал данных КБО ООН. Впервые в открытом доступе представлены официальные данные 126 стран, что дает возможность пользователям изучить тенденции изменения земель в своих регионах.

«Первый в истории КБО ООН портал данных дает наглядное представление о стремительной потере здоровых и продуктивных земель по всему миру, что имеет тяжелые последствия для миллиардов людей. В то же время мы видим некоторые яркие примеры стран, эффективно борющихся с опустыниванием, деградацией земель и засухой. На этой неделе мы собрались в Узбекистане, чтобы проанализировать глобальный прогресс на пути к прекращению потери земель, и наш призыв однозначен: деградация земель требует срочного внимания», - говорит исполнительный секретарь КБО ООН Ибрагим Тиау.

Более пятой части земель Центральной Азии деградирует, свидетельствуют новые данные ООН

• Земли деградируют быстрее, чем мы можем их восстановить, согласно новым данным ООН
• Количество здоровых и продуктивных земель, деградировавших во всем мире с 2015 года, сопоставимо с территорией Центральной Азии
• На мероприятии КБО ООН (UNCCD) в Узбекистане обсуждают глобальный прогресс в деле прекращения потери земель
Яркие примеры восстановления земель

Несмотря на в целом неутешительную ситуацию в мире, существуют примеры стран, эффективно борющихся с опустыниванием, деградацией земель и засухой.

Хотя в Узбекистане отмечена самая высокая доля деградированных земель в регионе Центральной Азии, в то же время по сравнению с 2015 годом она значительно сократилась - с 30% до 26%. В общей сложности 3 млн га земель в Узбекистане подверглись деградации в результате высыхания Аральского моря. В период с 2018 по 2022 год в стране на площади 1,6 млн га были проведены работы по посадке саксаула для устранения выбросов соли и пыли с осушенного дна Аральского моря.

В Казахстане площадь орошаемых земель увеличилась на 40%, достигнув 2 млн га. В Кыргызстане на территории около 120 тысяч га, занятых пастбищами и лесами, применяются технологии устойчивого землепользования, включая систему ротации пастбищ. Туркменистан взял на себя обязательство восстановить к 2025 году 160 тысяч га в рамках национальной инициативы "Озеленение пустыни".

Нейтральный баланс деградации земель (НБДЗ) по-прежнему можно достичь

Хотя ситуация с деградацией земель в разных регионах отличается, данные КБО ООН свидетельствуют: при сохранении нынешней динамики для достижения целей, закрепленных в Целях устойчивого развития (ЦУР), к 2030 году потребуется восстановить 1,5 млрд га деградированных земель по всему миру.

«При том что глобальные тенденции развиваются в неблагоприятном направлении, все еще возможно не только достичь, но и превзойти цели достижения нейтрального баланса деградации земель. Этого можно добиться, остановив дальнейшую деградацию и ускорив выполнение существующих обязательств по восстановлению миллиарда гектаров земель к 2030 году, если финансирование и действия будут идти рука об руку», - заявил главный научный сотрудник КБО ООН Баррон Орр.

В общей сложности 5 миллиардов долларов США было вложено в финансирование глобальных усилий по борьбе с опустыниванием, деградацией земель и засухой – как на двустороннем, так и многостороннем уровне. Это позволило 124 странам реализовать большое количество проектов, направленных на решение проблем.

Все страны Центральной Азии присоединились к программе постановки целей достижения нейтрального баланса деградации земель в рамках КБО ООН, в результате чего общее число стран-участниц достигло 131. Половина целевых показателей, установленных странами Центральной Азии, уже достигнута, а проекты по выполнению остальных обязательств находятся в стадии реализации.

 


МИНИСТЕРСТВО ЭКОЛОГИИ, ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

И ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН





Другие материалы рубрики

14.11.2023 / 13:03:36

В Женеве дали оценку мерам Узбекистана по защите прав человека

Узбекистан принимает эффективные меры выполнению своих международных обязательств по правам человека, в частности, ликвидации детского и принудительного труда, защите прав детей и женщин, борьбы с пытками и другим направлениям защиты прав человека. Такая оценка была дана в ходе рассмотрения 4-го национального доклада Узбекистана на 44-й сессии Рабочей группы по УПО (Универсальный периодический обзор) Совета ООН по правам человека Далее...

14.11.2023 / 09:44:57

В "Зелёном парке CRIC-21" В Самаркандской области посадили 1000 саженцев деревьев

В Самарканде в рамках 21-й сессии Комитета по рассмотрению Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием создан "Зелёный парк CRIC-21". Далее...

13.11.2023 / 15:41:44

В Самарканде начала работу 21-сессия Комитета по рассмотрению реализации Конвенции ООН

С 13 по 17 ноября 2023 года в конгресс-центре Silk Road Samarkand проходит 21-сессия Комитета по рассмотрению реализации Конвенции ООН (CRIC 21). В работе CRIC-21 принимают участие около 500 делегатов из 196 стран и Европейского Союза, представители гражданского общества и научных кругов Далее...

12.11.2023 / 14:08:21

В продолжение темы. Международный конгресс Всемирного общества по изучению , сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана , итоги и перспективы

Если бы у меня спросили, чем я больше всего горжусь , живя в Узбекистане, я бы не задумываясь сказал — культурным наследием нашего народа. На мой взгляд ему просто нет цены. Потому ощущается такой большой резонанс во всем мире от проведения в Узбекистане международных конгрессов Всемирного общества по изучению , сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана. Далее...

11.11.2023 / 20:36:05

Достигнута договоренность с UNFF о сотрудничестве в реализации общенационального проекта "Яшил Макон"

Министр экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан Азиз Абдухакимов встретился с помощником Генерального секретаря ООН, Директором Секретариата Форума ООН по лесам и озеленению Джульеттой Биао Куденукпо (UNFF). Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


25.04.2024 / 19:02:49
Русский дом в Ташкенте принял участие в международной конференции "Русский язык и литература в современном мире", посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося русского писателя В.П. Астафьева, которая прошла в Национальном университете
 
25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте