Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
14.11.2023 / 21:28:19

Международные и местные ученые обсудили инновационные подходы в борьбе с песчаными и пыльными бурями



В рамках 21-й сессии Комитета по рассмотрению Конвенции ООН по опустыниванию (CRIC-21) в Самарканде прошла научная конференция с участием местных и международных учёных и экспертов в сфере экологии.

В мероприятии, посвященном теме «Может ли научно обоснованный инновационный подход к образованию и землепользованию помочь смягчить негативные последствия деградации земель и песчаных и пыльных бурь?» приняли участие Министерство экологии, охраны окружающей среды и изменения климата, НИИ окружающей среды и природоохранных технологий, UNCCD (Конвенция ООН по борьбе с опустыниванием) и представители ПРООН (Программы развития ООН), сотрудники 10 зарубежных научно-исследовательских институтов, независимые учёные и эксперты.

«Основной вопрос мероприятия был сосредоточен на образовании, повышении значимости науки и инновационных подходов в борьбе с засухой, деградацией земель и опустыниванием», – сказал директор НИИ природоохранных и природоохранных технологий Бахтиёр Пулатов. – «Мы проинформировали иностранных специалистов о работе, проводимой в нашей стране. Они были впечатлены действиями, предпринимаемыми против опустынивания в районе Аральского моря, особенно большим количеством высаженных растений саксаула. Сегодня очень важно сохранить водные ресурсы в борьбе с опустыниванием. Мы также обратили внимание ученых на эту тему».

  

В ходе переговоров было отмечено, что пыльные и песчаные бури являются одними из основных вопросов, на которых следует сосредоточить внимание.

«В борьбе с опустыниванием и засухой очень важны инновации и новые технологии. Мы рассмотрели биофизические и социально-экономические аспекты различных практик и такие вопросы, как выявление горячих точек песка и штормов, – сказал представитель Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Ферас Зиадат. – «Наша цель – выявить и устранить факторы, вызывающие появление песка и пыли. Потому что это оказывает негативное влияние не только на Центральную Азию, но и на другие континенты. В частности, песчано-пылевая буря затронула около 151 страну мира».

 В ходе мероприятия свои мнения и предложения высказали представители университетов и научных учреждений, проводящих исследования по проблемам экологии и опустынивания в Узбекистане. Также представители международных организаций КБО ООН и ПРООН обсудили возможности сотрудничества и поддержки в сфере борьбы с пыльными и песчаными бурями. Кроме того, на повестке дня стояли и меры по борьбе с опустыниванием в Аральском море.

«С тех пор, как наш Президент поднял проблему Арала на трибуне ООН, мировое сообщество уделяет ей серьезное внимание. На сегодняшней конференции обсуждались вопросы изменения климата, высыхания морей, рек, деградации земель. Была представлена информация о запланированных и проделанных работах по решению проблемы Арала», - сказал директор Международного инновационного центра Аральского моря при Министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Бахитжан Хабибуллаев. – «В настоящее время саксаулом засажено более 1 миллиона 700 тысяч гектаров земли. В дальнейшем планируется ежегодно высаживать саксаул на 200 тысячах га земли», – добавил он.

По итогам мероприятия были определены действия, которые необходимо предпринять против опустынивания и засухи в будущем.

 


МИНИСТЕРСТВО ЭКОЛОГИИ, ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ИЗМЕНЕНИЯ

КЛИМАТА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН





Другие материалы рубрики

14.11.2023 / 15:42:38

В Ташкенте появится новый 13-й район "Янги Тошкент"

Хокимият Ташкента вынес на обсуждение проект постановления Законодательной палаты Олий Мажлиса об изменении границ Юкоричирчикского и Уртачирчикского районов Ташкентской области, а также Ташкентской области и города Ташкента, и об образовании района "Янги Тошкент" в составе столицы Далее...

14.11.2023 / 13:21:48

Открытые данные: делегаты Сторон Конвенции ООН обсуждают как бороться с опустыниванием и деградацией земель

13 ноября в рамках 21-й сессии Конференции по рассмотрению реализации Конвенции ООН (CRIC-21) состоялся Пресс-брифинг с участием главного научного сотрудника Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием Баррона Орра и сотрудника отдела науки, технологий и инноваций Ольги Андреевой. Далее...

14.11.2023 / 13:03:36

В Женеве дали оценку мерам Узбекистана по защите прав человека

Узбекистан принимает эффективные меры выполнению своих международных обязательств по правам человека, в частности, ликвидации детского и принудительного труда, защите прав детей и женщин, борьбы с пытками и другим направлениям защиты прав человека. Такая оценка была дана в ходе рассмотрения 4-го национального доклада Узбекистана на 44-й сессии Рабочей группы по УПО (Универсальный периодический обзор) Совета ООН по правам человека Далее...

14.11.2023 / 09:44:57

В "Зелёном парке CRIC-21" В Самаркандской области посадили 1000 саженцев деревьев

В Самарканде в рамках 21-й сессии Комитета по рассмотрению Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием создан "Зелёный парк CRIC-21". Далее...

13.11.2023 / 15:41:44

В Самарканде начала работу 21-сессия Комитета по рассмотрению реализации Конвенции ООН

С 13 по 17 ноября 2023 года в конгресс-центре Silk Road Samarkand проходит 21-сессия Комитета по рассмотрению реализации Конвенции ООН (CRIC 21). В работе CRIC-21 принимают участие около 500 делегатов из 196 стран и Европейского Союза, представители гражданского общества и научных кругов Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


27.04.2024 / 10:27:49
VIII Международный фестиваль джаза
 
26.04.2024 / 10:14:30
Джазовое трио из Франции выступит на открытии VIII международного джазового фестиваля в Ташкенте
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте