Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама
Вернисаж
Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
08.06.2020 / 14:12:51

Персональная выставка Радика Азизова "Гармония линий и цвета"


6 июня 2020 года в Международном караван-сарае культуры Икуо Хираямы Академии Художеств Узбекистана состоялось открытие выставки председателя секции графики Творческого Объединения Художников Узбекистана Радика Азизова под названием «Гармония линий и цвета».

Радик Абдурахманович Азизов родился 15 февраля 1965 года в г. Тойтепа Ташкентской области. Любовь к рисованию у него проявилась в семилетнем возрасте. С этих пор юный художник стал посещать столичные студии по рисованию и участвовать в различных конкурсах. После окончания средней школы, он поступил в Республиканский художественный колледж им. П. Бенькова. В 1984-1986 гг.

Р. Азизов учился на художественном факультете Ташкентского театрально-художественного института им. А.Островского (ныне Национальный институт художеств и дизайна им. Камаледдина Бехзода АХУз). По окончании второго курса, был призван на службу в армию. После окончания службы в армии переехал в Москву, где в 1991-1992 гг. обучался на курсах Студии мультипликационного искусства при Союзе кинематографистов России. После окончания курсов работал на телевидении и в издательствах Москвы. С 1999 г. член Творческого Объединения Художников Академии Художеств Узбекистана.

В республике и за рубежом Радика Азизова знают как известного художника-графика и карикатуриста с широким кругом интересов. Его имя включено в международный рейтинг «100 лучших карикатуристов мира», а сведения о нем, его творческих успехах и его рисунки занесены в «Большую энциклопедию карикатуры». В 2008 г. удостоен Национальной премии в области журналистики «Олтин қалам» («Золотое перо») Республики Узбекистан.

На сегодняшний день, Радик Азизов является участником более 93 международных выставок и конкурсов. Данная персональная выставка, проводимая Радиком Азизовым в стенах Международного караван-сарая культуры – уже шестая по счету. Эта выставка – своеобразный творческий отчет художника за определенный период времени.

В экспозиции представлено около 40 работ совершенно разных по тематике, но объединенных и выполненных в декоративном стиле и акварельной технике. Акварель – это вид изобразительного искусства, сочетающий свойства живописи и графики. От живописи она взяла богатство цвета и его широкие художественные возможности для моделирования форм. А от графики – тонкослойное наложение краски (без рельефности) и использование бумаги не просто как материала, но и как изобразительного элемента: фон становится пространством, «воздухом». Акварельные работы более объёмны, чем графические, но более воздушны, чем живописные картины. Возникла эта техника в древнем Китае, во II веке, с изобретением бумаги. Классическая европейская акварель появилась в XV–XVI столетиях, а расцвела в Англии на рубеже XVIII-XIX веков. Акварель - термин, в котором отображена суть данной техники. Для рисования художники используют не масляные краски, а специальные, акварельные, которые перед нанесением разбавляются водой. Кроме того, иногда дополнительно смачивается и лист. Отсюда и название – от латинского слова aqua («вода»). Акварель позволила художникам выразительно передавать эффекты воздушности и влажности. Долгое время живописцы бились над проблемой отображения на произведениях дождя, и эту задачу с успехом решили именно акварелисты. Эта техника идеально подошла для пейзажистов, работающих на пленэре. Широко используются её возможности в портрете и натюрморте. На данный момент это самый простой и доступный материал для выражения своих мыслей и чувств.

Название выставки «Гармония линий и цвета» выбрано художником не случайно. Радик Азизов считает, «что удачно и грамотно выполненное произведение всегда находит отклик в душе у зрителя, следовательно, «Гармония линий и цвета» пробуждает гармонию в душе. Есть такое изречение: «Красивые образы порождают красивые мысли. Красивые мысли порождают красивые поступки, а красивые поступки ведут к абсолютной красоте» - это то, к чему всегда стремится любой художник». Работы Радика Азизова не остаются не замеченными, они всегда вызывают живой интерес, позитивные эмоции и мысли у зрителя.

Фото по ссылке





Другие материалы рубрики

06.06.2020 / 12:30:49

Государственный музей искусств Узбекистана ждут большие преобразования. Он должен стать одним из лучших в мире

Приближается время, когда начнутся работы по реконструкции и последующему открытию обновленного и расширенного пространства Государственного музея искусств Узбекистана. Реконструкция музея будет проходить при участии всемирно известного японского архитектора Тадао Андо, в партнерстве со швейцарской компанией "Alternativ Welt" Далее...

30.05.2020 / 13:22:49

В Ташкенте открылась онлайн-выставка детских рисунков "Чудесный мир красок"

В преддверии Международного Дня защиты детей, который ежегодно отмечается 1 июня, Центр народной дипломатии ШОС в Узбекистане организовал онлайн-выставку детских рисунков "Чудесный мир красок", которая стала прекрасной возможностью чтобы зарядиться хорошим настроением и поделиться им с окружающими в условиях карантина и самоизоляции Далее...

22.05.2020 / 15:43:33

Выставка "Результаты археологических исследований Каршаултепа и крепости Мудин" в режиме онлайн

2 мая 2020 года в Международном караван-сарае культуры Икуо Узбекистан в режиме онлайн открылась выставка, "Результаты археологических исследований Каршаултепа и крепости Мудин", посвященная археологическим работам, проводимым заведующим музейным отделом МКСК, археологом К.Шейко Далее...

21.05.2020 / 13:39:39

Президент посетил Музей Ташкента

Шавкат Мирзиёев посетил Музей Ташкента, организованный рядом с Аллеей литераторов. В фонде музея собрано около 1000 экспонатов, отражающих историю и культуру города Далее...

18.05.2020 / 15:33:48

Искусство Узбекистана и европейские шедевры впервые представлены вместе на специальной виртуальной художественной выставке

Сегодня, в Международный день музеев, Делегация Европейского Союза в Республике Узбекистан запустила уникальный цифровой проект – виртуальную выставку "Связи: 12 символов и значений" на сайте www.12symbols.uz, в рамках мероприятий, посвященных Дню Европы. Далее...





29.03.2024 / 11:28:42
"Дни открытых дверей" в Большом театре Узбекистана им. А.Навои украсил вокальный вечер-композиция "Мир оперных арий и дуэтов"
 
29.03.2024 / 11:18:53
Поздравляем художественного руководителя ГАБТ имени А. Навои Абдуллу Алимова с вручением нагрудного знака "Маданият ва сан'ат фидокори".
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте