| Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое. |
|
|
|
|
14.09.2026 / 10:27:53
О выставке Вячеслава-Юры Усеинова "Тут"![]() Мне очень понравилась выставка Вячеслава-Юры Усеинова "Тут", на открытии которой я была сегодня в театре "Ильхом". Уже само это короткое слово мне кажется очень точным. "Тут" это место, где мы сейчас находимся. А ещё тутовое дерево, такое знакомое для Средней Азии и связанное с нашей памятью, шелководством, шёлком, хлопковыми полями, да и вообще с историей нашего края, как разъяснил нам сам художник.
В работах Усеинова мне особенно понравилось это соединение привычного и необычного. Здесь есть место, память, время. Мне нравится, что художник ничего не пытается навязать зрителю и всё объяснить. Можно просто смотреть, думать, вспоминать что-то своё. На открытии было очень много публики. Среди гостей я увидела немало известных в Ташкенте людей: художников, представителей нашей культурной среды. И это было особенно приятно. Было видно, что люди пришли не просто на светское мероприятие, а действительно интересовались выставкой.
И лучше всего выставку описывает это простое слово: "Тут". Здесь. Сейчас. В этом городе. На этой планете. Рахиля Рахмангулова
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||

















