Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж
Театр
Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
07.06.2019 / 11:47:29

В Ташкенте побывал режиссер-постановщик нового мюзикла "Ходжа Насриддин", счастливый человек, Георгий Васильев


        Почему счастливый, сразу возникает вопрос? Так он назван в показанной недавно на телеканале НТВ программе «Крутая история с Татьяной Митковой». Она снималась не только в России, но и в Узбекистане. Миткова, рассказывая о жизни и творчестве  Георгия Васильева , этого  совершенно удивительного, талантливого  человека,  назвала его счастливым. И это действительно так. Георгий Леонардович  не только режиссер, но и художник, композитор, писатель, поэт, драматург, еще и  аниматор. Он  является одним  из создателей очень известного мюзикла «Норд-Ост». Именно им придуман,  затем   осуществлен анимационный проект «Фиксики», который сейчас показывается везде и всюду. И так получилось, что этот чудный спектакль демонстрировался с большим успехом для ташкентских ребят  именно в те дни, когда здесь, совсем недавно,  была съемочная группа НТВ вместе с Митковой и  Васильевым. Когда он увидел все это на сцене Дворца кино им.А.Навои, его радости не было предела.

     А теперь о цели приезда съемочной группы НТВ в наши края. «Крутая история с Татьяной Митковой» – одна из самых востребованных сегодня программ на этом канале. Ее герои, как правило, очень интересные люди, люди с очень яркой судьбой, и им есть, что сказать нашим современникам с телеэкрана. В их числе  оказался и наш собеседник, режиссер Георгий Васильев.  Рассказывая о его жизни и судьбе, совсем непростых перипетиях его творческой жизни, Миткова, конечно, не могла не обратить внимание на то, что в Москве  этим счастливым человеком создается новый супер-мюзкл  по  знаменитой книге  писателя Леонида  Соловьева «Ходжа Насриддин» , а действие его разворачивается не где-нибудь, а в Коканде… Потому возникли съемки с участием главного героя этой крутой истории Георгия Васильева в Ташкенте и Бухаре, там, где есть известная скульптура Якова Шапиро «Насриддин в Бухаре».

 

   В день съемок в нашей столице у нас была  возможность взять экспресс-интервью у Георгия Васильева.

– Георгий Леонардович, мы знаем, что подготовка к мюзиклу «Ходжа Насриддин» идет уже длительное время. Вы и  продюсер этого проекта Аида Хорошева приезжали в Ташкент и вели переговоры о его постановке в Узбекистане, в Министерстве культуры, Узбектуризме, ИСМИ и других наших очень солидных ведомствах. И везде вам обещали всемерную поддержку. Какова цель этой вашей  поездки?

– Так удачно получилось, что передачу Митковой было решено снять и в Ташкенте и в том месте, которое мне очень хотелось посмотреть – дворце искусств «Туркистон». И я не зря приехал, увидел его своими собственными глазами и понял, что это то самое место, которое нам необходимо, чтобы организовать у вас в Ташкенте показ будущего нашего мюзикла «Ходжа Насриддин». Если именно здесь состоится премьера нашего мюзикла, то я буду счастлив. От этого мюзикл просто выиграет. Лучшего места в Ташкенте просто не найти.

– То есть, вы хотите, чтобы это было  и в Москве, и в Ташкенте?

– Более того, я хочу, чтобы премьера была в один день в двух наших столицах. Правда,  трудно синхронизировать, так как это может быть крупное межгосударственное событие. Но мы очень хотим, чтобы это произошло в один день.

– Расскажите немного о будущем мюзикле…

– Этот будет очень красивый мюзикл, в котором  будет происходить масса интереснейших событий , связанных с жизнью и делами поистине неутомимого человека, вечного защитника людей, которые нуждаются в помощи. Кроме того, что я ставлю мюзикл,  мы используем разную музыку, но, можно сказать, что более половины этой музыки  создано мной, включая вставные музыкальные номера.

– Тема Ходжи Насреддина  захватывает всех и каждого, но  все-таки,  сверхзадача какая?

– Нам  бы хотелось ,  чтобы мюзикл «Ходжа Насриддин», или как его называет наш продюсер Аида Хорошева, «Проект Караван», проехал по всем странам Великого шелкового пути, был показан  не только в России и Узбекистане, но и в Таджикистане,  Казахстане ,  Азербайджане ,  Киргизии , Китае, Пакистане, то есть везде, где могла ступить нога Ходжи Насриддина.

–  А главная тема ?

–  Конечно, прежде всего это радость жизни. У этого спектакля есть своя идея. И если в нескольких словах описать жизнь Ходжи Насриддина, которую нам представил в своей книге Леонид Соловьев, это воинствующее добро. У  спектакля будет еще одна идея, она реализована в драматургии, пьесе, музыке , хорах, которые там звучат, это идея, которую можно сформулировать так – твори добро . Он говорит: “не говори спасибо, а сделай спасибо», то есть сотвори добро. Причем не мне, а совсем другому человеку, который в этом нуждается. И тогда это спасибо распространится на большое количество людей, добро распространяется… Я сам очень люблю повесть о Ходже Насриддине и детям своим читал не раз . Восторг был полный.

– Как вам сегодняшний Ташкент?  

– У вас всегда очень хорошо. Повсюду мы видели самые добрые перемены к лучшему. Ваш город растет и преображается.  

– Будем  надеяться, что все задуманное вами  получится и будущий спектакль станет событием в культурной жизни нашей столицы.

– Мы тоже на это надеемся и благодарим вас за поддержку этого проекта. Вместе с тем нам очень нужные узбекские партнеры для осуществления нашего грандиозного замысла. Если они появятся, мы будем этому очень рады.

 

БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz

 





Другие материалы рубрики

02.06.2019 / 22:30:24

Праздник танца завершился большим концертом мастеров искусств Узбекистана во Дворце искусств "Туркистон"

В Государственном музее искусств Узбекистана на протяжении всего мая, день за днем, в рамках проекта "Устоз-шогирд" с успехом прошли творческие встречи и мастер-классы любимых артистов, балетмейстеров, педагогов. Далее...

01.06.2019 / 01:50:57

В ГАРДТ Узбекистана подготовлена еще одна новая премьера. Это спектакль по пьесе народного писателя Узбекистана Эркина Агзама "Одинокая лодка"

Коллектив Государственного академического русского драматического театра можно поздравить с новой большой удачей! Сдача спектакля "Одинокая лодка", подготовленного к 5 Республиканскому фестивалю "Воспеваю тебя, современник!", прошла на должном уровне... Далее...

25.05.2019 / 01:46:16

Российские артисты представили в Ташкенте спектакль "Мужчина с доставкой на дом"

20 мая во Дворце искусств "Туркистон" впервые Московский театр Миллениум представил премьеру авантюрного спектакля-комедии "Мужчина с доставкой на дом". Далее...

10.05.2019 / 23:15:14

В ГАРДТе Узбекистана прошел творческий вечер, посвященный Дню Победы

Вечер, 8 мая 2019 г. Сцена Государственного академического русского драматического театра Узбекистана. Далее...

09.05.2019 / 00:16:11

5 мая в Ташкенте на сцене Государственного академического Большого театра имени Алишера Навои прошло закрытие V Международного фестиваля оперного и балетного искусства "Тошкент Бахори 2019".

А открылся он оперой композитора Сулеймана Юдакова "Проделки Майсары" на который пригласил гостей литературно-музыкального клуба "МАЙСАРА" журналист, режиссер и кинодокументалист Борис Рахимович Бабаев, автор фильма "Семья — символ вечности жизни" и "Сулейман Юдаков. Избранник музыки созвездий", книги "Узбекистан — наш дом родной. Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте