Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж
Театр
Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
16.08.2020 / 02:17:49

ГАБТ им. Навои подключат к электронной системе билетных операций


Электронная система выстроит оптимальную коммуникацию между организаторами культурных мероприятий, агентами и зрителями.

Фонд развития культуры и искусства при Министерстве культуры Узбекистана начал поэтапное внедрение Единой электронной системы билетных операций (ЕЭСБО) в деятельность культурных учреждений страны.

В качестве пилотных, к системе подключат Государственный академический Большой театр Узбекистана имени Алишера Навои, Узбекский национальный драматический театр, Государственный музыкальный театр имени Мукими и Бухарский Государственный музей-заповедник.

На первом этапе тестового периода, сотрудники этих учреждений ознакомятся с особенностями работы в системе и приступят к ее использованию при реализации билетов. После успешного тестирования к электронной системе подключат все государственные театры, музеи и другие подведомственные организации Министерства культуры.

Инициаторы проекта хотят вести мониторинг осуществляемых билетных операций в учреждениях культуры в стране, обеспечить прозрачность, качество и безопасность предоставляемых услуг и свести к минимуму спекулятивную деятельность в данной сфере.

Кроме того, запуск подобного регулятора, считают в Минкульте, улучшит конкурентную среду, приведет к демонополизации рынка.

ЕЭСБО выстроит оптимальную коммуникацию между организаторами культурных мероприятий, агентами и зрителями. Для посетителей будут созданы комфортные условия онлайн-покупки билетов и их бесконтактного использования при посещении мероприятия или культурного учреждения.

Прорабатывается и вопрос применения технологии блокчейн. Она обеспечит прозрачность билетных операций, в том числе за счет механизмов построения защищенной цепочки данных, в которой будут фиксироваться все события, связанные с их продажей. Записи в такой цепочке невозможно модифицировать или удалить.

Запуск электронной системы не будет ограничивать работу действующих платформ для онлайн-продаж билетов на культурные мероприятия и деятельность поставщиков услуг и сторонних сервисов. Создаваемая конкурентная среда оставит право выбора удобного и подходящего сервиса за самим покупателем.



Источник





Другие материалы рубрики

02.08.2020 / 02:07:18

Фирудин Сафаров: режиссёр, музыкант, человек

Прошло уже более 40 лет как в главном театре нашей республики работает народный артист Узбекистана и Азербайджана, лауреат Государственной премии, профессор, выдающийся оперный режиссёр Фирудин Саттарович Сафаров, имя которого является не только гордостью двух дружественных государств, но и навсегда вписано в их историю Далее...

30.07.2020 / 14:57:40

Народная артистка Узбекистана Гульнара Маваева: "Жизнь – это вечное развитие"

Народная артистка Узбекистана Гульнара Маваева артистка и педагог, создавшая много ярких незабываемых образов в балетных спектаклях, показавшая миру красоту и изящество узбекского танца, воспитала не одно поколение талантливых артистов и педагогов Далее...

26.07.2020 / 16:22:12

Народная артистка Узбекистана Клара Юсупова отмечает в эти дни славный юбилей. Ее грация и красота покорили зрителей во всем мире

Яркая, эффектная балерина, танцовщица, солистка Государственного Академического театра оперы и им. А. Навои, народная артистка Узбекистана Клара Юсупова навсегда связала свою жизнь с музой танца - Терпсихорой Далее...

01.06.2020 / 23:01:31

Венская опера не побоялась нового сезона. В "Штаатсопер" выпустят спектакли Дмитрий Черняков и Кирилл Серебренников

Венская государственная опера провела онлайн-презентацию сезона-2020/21. Новый директор знаменитого театра Богдан Рошчич анонсировал невиданное присутствие актуальной режиссуры: в предстоящем сезоне в Вене выпустят спектакли Каликсто Биейто, Саймон Стоун, Барри Коски, а также сразу два звездных постановщика из России — Дмитрий Черняков и Кирилл Серебренников Далее...

30.05.2020 / 13:29:02

В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан у нас в стране получат дальнейшее развитие культура и искусство

За последние годы в Республике Узбекистан реализованы системные меры, направленные на дальнейшее развитие национальной культуры, создание новой истории нового Узбекистана, сохранение и пропаганду жемчужин материального и нематериального культурного наследия, дальнейшую популяризацию устного Далее...





18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 
16.04.2024 / 18:09:26
В Ташкенте открылся Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства, посвящённый году "Поддержки молодёжи и бизнеса"
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте