Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж
Театр
Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
18.11.2021 / 20:54:40

Молодёжный театральный форум в Ташкенте


С 30 ноября по 7 декабря в Ташкенте состоится IV Молодёжный театральный форум стран Содружества, Балтии и Грузии. В этом масштабном смотре участвуют театры из 11 стран: Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана и Молодёжный театральный форум стран Содружества, Балтии и Грузии Украины. Свои спектакли участники покажут на сценах ведущих театров нашей столицы: Узбекского национального академического драматического театра, Государственного Молодёжного театра Узбекистана, Республиканского театра юного зрителя, театра «Ильхом», Государственного музыкального театра Узбекистана им. Мукими.

Организаторы – Международная конфедерация театральных союзов при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств (МФГС), фонда Президентских грантов и Министерства культуры Узбекистана.

Основная цель Форума – всемерное содействие укреплению творческих контактов молодых деятелей театра стран СНГ, Балтии и Грузии – режиссеров, драматургов, сценографов, театральных критиков, – что, безусловно, способствует установлению единого культурного пространства. Этот масштабный театральный проект призван также обратить внимание государств, городских властей, общественных и творческих организаций на молодое поколение, определяющее будущее театра.

Форум – прекрасная возможность для молодых театральных деятелей поделиться опытом, обсудить проблемы, с которыми сталкиваются начинающие свой творческий путь профессионалы. Кроме того, это хороший шанс найти единомышленников и договориться о сотрудничестве и новых совместных проектах.

Форум – это престижный конкурс работ молодых режиссеров. В программе Форума будут представлены по одному спектаклю от каждой страны-участницы, выбранному Экспертным советом. Спектакль-победитель Форума получает право участвовать в следующем Международном театральном фестивале им. А. П. Чехова в Москве. Призёры получают денежные премии.

В рамках Молодежного театрального форума пройдет Образовательная программа.

Участников ждут мастер-классы, круглые столы, лекции, тренинги от ведущих специалистов театра. Молодые представители всех театральных профессий (критики, художники, драматурги, режиссеры и актеры) будут участвовать в одной общей работе. Результатом этой Программы станет показ спектакля, созданного во время этой работы, который состоится в последний день закрытия Форума.

Штабом этого масштабного международного проекта станет Государственный Молодёжный театр Узбекистана. Который не только  предоставит свою площадку для показов спектаклей двух театров-участников Форума из Пскова (Россия) и Киева (Украина), а будет местом проведения круглых столов, пресс-конференций и общего собрания всех организаторов и участников Форума,

3 декабря в Молодёжном театре свой спектакль «Папа, ты меня любил?» по пьесе Дмитрия Богославского «Тихий шорох уходящих шагов» покажет театр «Золотые ворота» (Киев). Спектакль режиссёра Стаса Жиркова наверняка растрогает: «Семейные узы, как канаты страховки, держат нас на этом свете, а может, ещё и на том, откуда никто не возвращался» – так можно одной фразой выразить то, о чём хотят рассказать создатели спектакля. Театр был создан в 1979 режиссером Валерием Пацуновым, как «Театр поэзии», в 1990 был переименован в Киевский театр «Золотые ворота». В 2018 театру присвоен статус академического. С первых дней и до настоящего времени программными задачами театра остаются поддержка и продвижение начинающих режиссеров, актеров, хореографов и сценографов; формирование репертуара, прежде всего, за счет современной украинской и зарубежной драматургии; актуальная проблематика спектаклей.

 

УКРАИНА

 

 

 

ПАПА, ТЫ МЕНЯ ЛЮБИЛ? 
По пьесе Д. Богославского 
«Тихий шорох уходящих шагов»

Семейные воспоминания в двух действиях

 

 

КИЕВСКИЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ ТЕАТР  «ЗОЛОТЫЕ ВОРОТА»

 

 

 

 

Режиссер, автор сценической редакции пьесы,
автор концепции сценографии – 
з.а. Украины Станислав Жирков
Перевод: Татьяна Губрий, Даяна Зима, Ирина Шимоняк Музыка – Дмитрий Солодкий
Свет – Станислав Жирков, Виталий Тимофеев
Фото-контент – Алексей Товлига
Действующие лица и исполнители:
Александр – Роман Ясиновский
Дмитрич, его отец – Александр Ярема
Альберт, Юрасик – Антон Соловей
Наташка – з.а. Украины Виталина Библив
Зинка – Ирина Ткаченко
Анька – Лилия Цвеликова

 

5 декабря на сцене Молодёжки мы увидим работу Псковского академического театра драмы им. А. С. Пушкина «Гробница малыша Тутанхамона» по пьесе Оливии Дюфо, постановка Елизаветы Бондарь. Спектакль удивляет зрителя сочетанием углубленного психологизма с условностью и эксцентрикой, заставляет размышлять о важных вопросах бытия, смеяться и плакать. Псковский театр свою историю ведёт с 1906 года, тогда он назывался Народный дом им. А. С. Пушкина. А в 1996 году Псковскому драмтеатру за заслуги в развитии театрального искусства присвоено почетное звание «академический». Сейчас театр возглавляет известный режиссер, заслуженный деятель искусств России Дмитрий Месхиев. Своей задачей он считает сосредоточение в театре разнообразных режиссерских сил, в том числе и молодых постановщиков. Хочется подчеркнуть, что режиссёр-постановщик спектакля Елизавета Бондарь – выпускница ГИТИСа. Со знаменитым российским творческим вузом у нашего Молодёжного театра и театра-студии «Дийдор» завязались очень тесные, дружеские отношения. И весомым подтверждением этому станет Международная театральная школа, проведение которой намечено на апрель следующего года.

 

РОССИЯ

 

 

 

 

 

ГРОБНИЦА МАЛЫША
ТУТАНХАМОНА
Оливия Дюфо Перевод – Оксана Алешина Драматургическая адаптация – Нина Беленицкая, Денис Кугай

 

 

КОМИКС

 

 

ПСКОВСКИЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ ТЕАТР ДРАМЫ  им. А.С. ПУШКИНА

 

 

 

 

 

Постановка и художественное оформление  – Елизавета Бондарь
Композитор – Николай Попов
Медиахудожник – Алина Тихонова Дизайн черной дыры – Евгений Афонин
Звукорежиссер – Борис Никитин
Репетитор по пластике – Илона Гончар Действующие лица и исполнители:
Джейн Хейли, автор и художник комиксов / Мумия –  Наталья Петрова
Атланта Хейли, девочка-подросток / Малыш Тутанхамон, мальчик, египетский фараон –
 Дарья Чураева
 Портер Хейли, отчим / Хоремхеб, раб-египтянин  – Денис Кугай
Кисси Кандида, автор и художник комиксов /  Женщина-аллигатор – Анна Шуваева
Лайонел Физер, автор и художник комиксов / Анубис, бог смерти с головой шакала –
Евгений Терских

 

Несомненно, IV Молодёжный театральный форум стран Содружества, Балтии и Грузии станет яркой страницей в культурной жизни Узбекистана, позволит укрепить и расширить международное сотрудничество всех творческих сил. И мы все снова убедимся, что Ташкент город не только хлебный, но и театральный!

 

Подготовила Виктория СЕЙФУЛЛИНА.





Другие материалы рубрики

16.11.2021 / 12:41:12

В продолжение темы. Куда приводят мечты. ("Записки сумасшедшего" Н.В.Гоголя на сцене Кашкадарьинского театра)

Инициаторами театрального проекта стали турецкий режиссер Кубилай Эрделикара, он же автор инсценировки, и узбекистанский искусствовед Айбек Копадзе, он же переводчик Далее...

14.11.2021 / 22:22:28

В Ташкенте с большим успехом показан спектакль Кашкадарьинского областного музыкально-драматического театра "Записки сумаcшедшего". Он получил Гран-при на международном фестивале в Турции

Уже прошел далеко не один день после просмотра спектакля по произведению Николая Васильевича Гоголя "Записки сумаcшедшего" на сцене Национального драматического театра Узбекистана, но забыть это просто невозможно Далее...

01.11.2021 / 19:50:41

10,12, 13 ноября в Государственном Молодежном театре Узбекистана состоится премьера спектакля "Alone" по мотивам новеллы "Превращение" чешского писателя Франца Кафки

10,12, 13 ноября в Государственном Молодежном театре Узбекистана состоится премьера спектакля "Alone" по мотивам новеллы "Превращение" чешского писателя Франца Кафки Далее...

01.11.2021 / 19:38:36

Симфония страстей и океан чувств..." (Так охарактеризовали многочисленные зрители прошедший с большим успехом спектакль "Царская невеста" на сцене Государственного Академического Большого театра имени Алишера Навои.)

Этот спектакль, весьма успешно живущий на сцене ГАБТ имени А. Навои уже более полутора десятилетий – постоянно радует почитателей оперы глубоким проникновением в замечательный замысел оперы выдающегося русского композитора Николая Андреевича Римского-Корсакова Далее...

31.10.2021 / 21:30:31

Молодёжный театр: играем Кафку

Парад премьер в государственном Молодёжном театре Узбекистана продолжается! Несмотря на "ковидные" волны, накатывающие одна за одной, жизнь в театре ни на один день не останавливается. Совсем скоро – 10, 12 и 13 ноября – на суд зрителей будет представлена ещё одна премьера – спектакль "Превращение" по одноимённой повести Франца Кафки в постановке режиссёра из Санкт-Петербурга Игоря КАЧАЕВА Далее...





16.04.2024 / 18:09:26
В Ташкенте открылся Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства, посвящённый году "Поддержки молодёжи и бизнеса"
 
16.04.2024 / 16:55:32
Сегодня в палаццо Питти, галерея Уффици, Флоренция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте