Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж
Театр
Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
07.02.2023 / 19:49:42

Премьера балета "Джалалетдин Мангуберды" на сцене ГАБТа им. А. Навои стала событием в культурной жизни столицы. Уже сейчас можно говорить о его большом успехе на ташкентской сцене


Лицо нашего города в значительной степени определяют Большой театр Узбекистана, Ташкентское метро и , думается, Театр «Ильхом». В этом я еще раз убедился на премьере  нового балета композитора Рустама Абдуллаева в Театре им. А. Навои. Он шел два вечера подряд , 4 и 5 февраля 2023 г. и  обе премьеры прошли с большим успехом. И если задуматься в чем причина этого , можно сказать  , что очень сильно привлекает  очень многое, прежде всего фигура главного героя, последнего правителя из династии Хорезмшахов, наследного принца Джалалетдина Мангуберды, борца за свободу и независимость родного края, очень впечатляющая  музыка одного из ведущих композиторов страны Рустама Абдулаева и постановка балета сделанная одним из ведущих турецких и можно сказать, европейских балетмейстеров,  Мехметом Балканом.

И вместе с тем, это очень хорошо раскрыта тема любви главного героя (солисты балета  Улугбек Олимов и Бекзод Акимбаев)  и его возлюбленной, красавицы Гулибону ( ведущие балерины театра  Надира Хамраева и Ширин Власенко). Достигнутому успеху способствует и то, что именно постановщик балета Мехмет Балкан является и автором либретто, что позволило ему собрать в единое целое довольно большой и сложный  балетный спектакль, сделать его ярким , зрелищным и запоминающимся. И тут результаты, как говорится , налицо...На фоне  весьма впечатляющих сражений с полчищами Чингиз-хана  и довольно интересной сценографии ( художник-постановщик Чеби  Тайфун (Турция) разворачиваются события давно минувших дней , которые захватывают внимание публики  от самого начала и до конца спектакля. И все время звучит совершенно замечательная музыка Р. Абдуллаева в которой находят четкое отражение события происходящие на сцене. И в  этом немалая заслуга симфонического оркестра ГАБТа под управлением главного дирижера театра  Дениса Власенко. Эта картина  умело дополняется   артистами балета, оперы, хора, учащимися хореографического училища.

В борьбе с беспощадными ордами  Чингисхана войска ведомые  молодым и талантливым полководцем Джалалетдином Мангуберды  не раз одерживают победы , но превосходящие силы завоевателей  делают свое дело и  завоеватели  все равно добиваются своих целей. Вырвавшийся из окружения Джалалетдин  не желая попасться в руки врагов  бросается с высокого обрыва в реку , таким образом прокладывая себе путь в бессмертие. После окончания спектакля в зале долго не смолкали заслуженные аплодисменты, зрители тем самым выражали свое восхищение и радость , а также  благодарность  создателям спектакля, солистам и артистам балета, симфоническому оркестру театра.

Безусловно, театру нужны новые постановки, поиски и балеты на национальную тему. И очень хорошо, что  студенты Хореографической Академии Узбекистана принимают активное участие в творческой жизни театра, приобретая творческую практику и опыт. Работа с молодыми балетмейстерами в новой постановке — это возможность увидеть рождение спектакля с первых шагов и до премьерного результата. И вместе с тем, есть определенные вопросы  к драматургии,  историческому соответствию, и к хореографии тоже. Не очень все однозначно и с костюмами, в которых преобладают  все больше темные  цвета. Но это все поправимо. Как говориться, ставить нужно  и вместе с тем, надо  искать новые краски, пробовать новую лексику, открывать  новые возможности молодых артистов. Без этих ступенек на самый верх подниматься  нелегко.

ЭКСПРЕСС-ИНТЕРВЬЮ С МЕСТА СОБЫТИЯ

РАМИЗ УСМАНОВ, директор театра, народный артист Узбекистана

- Я хотел бы прежде всего вас поздравить, то что мы видели, это большая творческая победа.

- Рахмат, рахмат, ака.

- Вы довольны достигнутыми результатами?

- Ну конечно. Знаете, я вижу, что зрители очень довольны и это для нас самое главное. Мы должны работать на зрителя. Поэтому я очень рад. Спасибо вам огромное.

- Можно говорить уже сейчас, что у балета будет долгая жизнь…

- Обязательно, обязательно. Уже есть очень хорошие планы связанные с  новым балетом. С15 по 23 мая 2023 года  мы приглашены с этим спектаклем на гастроли  для его показов в один из самых лучших , больших театров Пекина. Там отличный зал на 1200 посадочных мест. Уже сейчас обсуждается  Дрезденский проект показов в Германии. Будут показы и в соседних странах.

ШУХРАТ ТОХТАСИМОВ, ректор Государственной Академии хореографии Узбекистана

- Хотелось бы узнать ваше мнение об этой постановке.

- Замечательная постановка в нужное время и в нужный час. Это настоящий национальный балет в котором находит отражение тема независимости и свободы. И очень приятно, что балетная труппа  так хорошо поработала и показала большие возможности нашего балетного искусства. По моему мнению это достойный спектакль для достойной балетной труппы. И он еще хорош тем, что будет  воспитывать нашу молодежь в духе патриотизма и любви к родине.

- Постановщик балета , турецкий хореограф видно очень постарался, правда?

- Да, он очень постарался вникнуть в нашу историю и наш менталитет, понять его. Это балет, который нам сейчас очень нужен .

- Музыка прекрасная , правда?

-Да, музыка Рустама Абдуллаева просто потрясающая. Я очень рад, что этот спектакль теперь у нас есть. И он будет многие годы идти на нашей сцене. И что для меня, как ректора  нашей Хореографической Академии важно, он будет  играть важную роль в воспитании нашей молодежи  в духе патриотизма.

НАДИРА КУРБАНОВА, директор детского музыкального театра «Томоша»

- Как вам балет понравился?

- Очень понравился. Для нас это очень большое событие. Особенно для настоящих ценителей искусства. И балет хорошо поставлен и музыка прекрасная. Мне очень понравилась также работа художника-постановщика. Хотела бы отметить, что хор очень хорошо влился вот в эту постановку . Это был по-моему праздник узбекского балета. Был самый настоящий хореографический ансамбль, который показал свои широк ие возможности.

МАРИНА СЕМЕНОВА, зритель

- Великолепно все. Мне все понравилось, отличная музыка, очень интересная хореография, костюмы, декорации великолепные. Очень много творческих находок. Оркестр театра звучал великолепно под руководством  Дениса Власенко. Отличный   балет получился.

Следующая премьера балета Рустама Абдуллаева «Джалалетдин Мангуберды» в ГАБТе  им. А. Навои состоится  8 февраля.

 

                                                                                          БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz
                                                                                                Фото Юрия Полянского




Другие материалы рубрики

07.02.2023 / 19:45:09

В ГАБТ им. Алишера Навои состоится Международный балетный фестиваль

В Государственном академическом Большом театре Узбекистана имени Алишера Навои с 1 по 19 марта 2023 года состоится Международный балетный фестиваль, организованный Фондом развития культуры и искусства. В рамках его масштабной программы будут представлены знаменитые постановки разных стран и балетных школ Далее...

03.02.2023 / 20:57:48

ГАБТ им. Алишера Навои в ближайшие дни представляет премьеру национального балета композитора Рустама Абдуллаева "Джалалиддин Мангуберды"

Для осуществления постановки были приглашены известный турецкий балетмейстер Мехмет Балкан, его соотечественники художник-постановщик Чеби Тайфун и помощник режиссера-балетмейстера Лале Балкан Далее...

01.02.2023 / 21:59:13

Репертуар Государственного театра музыкальной комедии (оперетты) Узбекистана на февраль-2023

Репертуар Государственного театра музыкальной комедии (оперетты) Узбекистана на февраль-2023 Далее...

31.01.2023 / 17:54:56

Денис Власенко: "Быть дирижером — это труд делать из профессии искусство"

Государственный академический большой театр оперы и балета имени Алишера Навои — ведущий театр Узбекистана и уже больше восьмидесяти лет продолжает радовать и удивлять любителей этого вида искусства. В последние годы здесь работают большие звезды театрального мира Далее...

28.01.2023 / 14:59:57

Премьера бессмертной комедии Мольера "Тартюф" и выставка молодых художников "Ода радости" в театре "Ильхом" после случившегося пожара

Можно сказать, что 25 января 2023 г. состоялось второе рождение Театра Марка Вайля "Ильхом", здесь начался 47-й театральный сезон... В Ташкент пришел "Тартюф"... Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
Завершилась фотовыставка "ШЁЛКОВЫЙ ПУТЬ, ЗАПОЛНЕННЫЙ ЦВЕТОМ"📣
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте