Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж
Театр
Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
14.10.2023 / 22:44:51

"Русские сезоны" с успехом прошли в Самарканде


С 10 по 13 октября в рамках Международного проекта «Русские сезоны» в Амфитеатре историко-этнографического комплекса «Вечный город» и зале комплекса «Айван» туристического центра Silk Road состоялся осенний музыкальный марафон, в котором приняли участие Хибла Герзмава, Камерный ансамбль «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета, Гнесинский ансамбль современной хоровой музыки Altro Coro под управлением Александра Рыжинского и Государственный академический ансамбль танца Дагестана «Лезгинка». Проект «Русские сезоны» проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Республики Узбекистан.

«В рамках «Русских сезонов» лучшие творческие коллективы России приезжают в Узбекистан и в течение года дают концерты на разных площадках – в Ташкенте, Самарканде, Алмалыке. В Самарканде прошло знаменательное событие – целый сезон проекта «Русские сезоны», четыре концерта. В рамках первого выступили оперная дива, народная артистка России Хибла Герзмава и солист Большого театра России Игорь Головатенко вместе с оркестром Большого театра Узбекистана имени Алишера Навои. В программе были лучшие классические произведения и небольшой сюрприз для узбекской публики. 11 октября состоялся концерт знаменитого хора Российской академии музыки имени Гнесиных Alto Coro. 12 октября прошло выступление Юрия Башмета с ансамблем «Солисты Москвы». На заключительном концерте 13 октября подарили вдохновение и необычайное настроение, показали свое искусство артисты легендарного ансамбля «Лезгинка». Проект состоялся благодаря Министерству культуры Российской Федерации при поддержке Министерства культуры Республики Узбекистан», – сообщила директор АНО «Содействия концертной деятельности “Русские сезоны”» Светлана Кондратьева.

10 октября в Амфитеатре «Вечного города»народная артистка России и Республики Абхазия, первая в истории обладательница Гран-при Международного конкурса имени П.И. Чайковского (1994) Хибла Герзмава (сопрано) и приглашенный гость, заслуженный артист РФ, солист оперной труппы Большого театра России Игорь Головатенко (баритон) исполнили музыкальные произведения всемирно известных композиторов – Дж. Верди, П. И. Чайковского, У. Джордано. Вместе оперные артисты спели дуэт Леоноры и графа ди Луна из оперы Дж. Верди «Трубадур». За музыкальное сопровождении концерта отвечал Симфонический оркестр Государственного Академического Большого театра Узбекистана имени Алишера Навои, за дирижерским пультом стоял Денис Власенко – художественный руководитель и главный дирижер Государственного Академического Большого театра оперы и балеты имени Алишера Навои в Ташкенте.

«Я горжусь, что между Россией и Узбекистаном такие крепкие культурные отношения. Это очень важно. Я с удовольствием сюда приехала. Вместе с замечательным оркестром Большого театра Алишера Навои и дирижером Денисом Власенко, вместе с Игорем Головатенко, который сегодня выступал вместе со мной, в Самарканде прошел прекрасный концерт на изумительной сцене. Для меня важно, что наш концерт проходит именно в рамках «Русских сезонов». Музыка всегда укрепляла дружбу между народами и объединяла людей. Самарканд замечательный древний город со своей историей, в данном случае – «Вечный город». Народ Узбекистана всегда очень открытый и теплый, гостеприимный», – отметила Хибла Герзмава.

11 октября жителей и гостей Самарканда ждал вечер хоровой музыки. Свою концертную программу «Шедевры хоровой музыки: от классики к современности» представил знаменитый Гнесинский ансамбль современной хоровой музыки Altro Coro, дирижер и художественный руководитель – ректор Российской академии музыки имени Гнесиных Александр Рыжинский. Altro Coro, что в переводе «другой хор» (итал.), уникален не только своим потрясающим звучанием, но и превосходной программой из произведений, которые редко звучат. Специально для «Русских сезонов» в Самарканде была собрана особая коллекция шедевров: Сергей Рахманинов «Богородице Дево, радуйся», «Тебе поем»; Дмитрий Шостакович «Смелей, друзья, идем вперед»; Георгий Свиридов «Где наша роза?»; Дон Макдональд «Tabula rasa» и другие. В программе вечера также прозвучали русские и узбекские народные песни.

12 октября взале комплекса «Айван» артисты Камерного ансамбля «Солисты Москвы» – художественный руководитель и главный дирижер, народный артист СССР, обладатель премии «Грэмми» Юрий Башмет – исполнили сочинения Петра Чайковского: Вальс из «Серенады для струнного оркестра», ария Ленского из оперы «Евгений Онегин» для скрипки с оркестром; Антонио Вивальди: «Буря» из концерта «Лето» для скрипки с оркестром из цикла «Времена года» и другие.

«Я не первый раз в этой замечательной стране, я знаю многих музыкантов лично. У нас общее музыкальное мышление, это нас объединяет. У нас довольно разнообразная программа, это мозаика в каком-то смысле, тут есть все, чтобы «Солисты Москвы» показали себя, собственно, в качестве солистов. Некоторые произведения прозвучали в Самарканде впервые. Например, адажио «Ностальгия» грузинского автора, моего большого друга Энри Лолашвили, поскольку он это сочинение специально для меня написал. Мы в Самарканде представили очень красивую, душевную, понятную музыку», – рассказал Юрий Башмет.

13 октября свое искусство продемонстрировал Государственный академический заслуженный ансамбль танца Дагестана «Лезгинка», признанный культурным достоянием Дагестана. Коллектив побывал с гастролями в 75 странах мира и стал победителем 52 всемирно известных фестивалей фольклорного танца среди профессиональных коллективов. В Узбекистане артисты «Лезгинки» представили хореографическую программу руководителя ансамбля, заслуженного деятеля искусств России Джамбулата Магомедова «Мир сквозь танец», где сочетается кавказская и русская хореография.

«Мы знаем узбекский народ как трудолюбивый, доброжелательный, теплый, как народ с невероятной самобытностью. Трудно чем-то удивить всемирно известный ансамбль «Лезгинка», который побывал в свыше чем 70 странах мира, но, когда мы были в Узбекистане в прошлый раз, я был приятно удивлен тем вниманием и невероятным интересом, который был проявлен к нашему коллективу. Наши ожидания оправдались и в этот раз. Все организовано очень достойно, профессионально, и я хочу поблагодарить за это Министерство культуры Российской Федерации, всю команду «Русских сезонов», Министерство культуры Узбекистана и всех, кто был задействован в организации. Сегодня очень важно через призму хореографии, показывая наши традиции, историю, истоки, сближать наши народы, превращая их в одну большую семью. Наши культуры очень полярны, но этим, наверное, и прекрасно составлять из них общую мозаику», – сказал Джамбулат Магомедов.

Артисты «Лезгинки» исполнили несколько разновидностей лезгинки, хореографические композиции «Горский танец», «Кумыкская сюита» и «Ритмы Кавказа», аварский девичий танец «Озорные девчата» и другие.

«Проект «Русские сезоны» в Самарканде – это проект, к которому мы долго шли. Благодаря «Русским сезонам» жители нашего города и всего Узбекистана получили возможность насладиться прекрасной музыкой. В «Вечном городе» состоялся концерт оперной певицы Хиблы Герзмава, который ожидаемо прошел с аншлагом. Также в Самарканде выступили всемирно известные музыканты, в том числе и великий Юрий Башмет. «Русские сезоны» – это прекрасный подарок для народа Узбекистана», – подчеркнул директор комплекса «Вечный город» Даниёр Хусаинов.

Историко-этнографический комплекс «Вечный город» и комплекс «Айван» являются частью самаркандского туристического центра Silk Road Samarkand – уникального многопрофильного туристического комплекса, который объединяет объекты культурного, медицинского и делового туризма. Он стал современной достопримечательностью не только Самарканда, но и всей Средней Азии. Название центра выбрано неслучайно: по территории современного Узбекистана со II века до н.э. проходили маршруты Великого шелкового пути. Одной из важных остановок торговых караванов был древний Самарканд. На территории Silk Road Samarkand расположились 8 отелей мирового уровня, комфортабельные общественные пространства, парки, зоны отдыха и спорта, концептуальные рестораны, кафе и бары, а также международный конгресс-центр и объекты культурного значения.

 

Справка:

Международный проект «Русские сезоны» по представлению русской культуры за рубежом проводится ежегодно. Его миссия – представить Россию как страну, бережно сохраняющую и развивающую богатейшее культурное наследие и традиции. Тематика и формат «Русских сезонов» разнообразны: от концертов классической музыки и театральных постановок до фестивалей кинематографистов, художественных выставок и просветительских проектов. Всего за время существования «Русские сезоны» посетили более 13 миллионов зрителей.

 

Международный проект «РУССКИЕ СЕЗОНЫ»

russian-seasons.com

VK - https://vk.com/russianseasons_project

Telegram - https://t.me/s/russianseasons_project

 





Другие материалы рубрики

14.10.2023 / 16:16:53

Вечер 10 го октября.Ташкент. Театр "Ильхом". Наконец то удалось посмотреть спектакль по мотивам романа Михаила Булгакова "Собачье сердце"

Это совсем иная интерпретация романа. Но постановка очень сильна и я бы сказал провидческая, хотя спектаклю уже больше пяти лет сегодня он смотрится особенно актуально и злободневно. Сил абсолютного добра и абсолютного зла нет. Но зла, исходящего от буквально всех персонажей, в том числе доктора Борменталя , символизирующего условный Запад, очень много. Далее...

14.10.2023 / 15:36:31

Юрий Башмет и "Солисты Москвы" выступили в Самарканде

12 октября в зале комплекса "Айван" туристического центра Silk Road в рамках Международного проекта "Русские сезоны" состоялся концерт Камерного ансамбля "Солисты Москвы" под управлением Юрия Башмета. Проект "Русские сезоны" проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Республики Узбекистан. Далее...

11.10.2023 / 21:21:07

Марафон классической музыки и народные танцы в Самарканде

12 и 13 октября в Амфитеатре историко-этнографического комплекса "Вечный город" в рамках Международного проекта "Русские сезоны" выступят Камерный ансамбль "Солисты Москвы" под управлением Юрия Башмета и Государственный академический ансамбль танца Дагестана "Лезгинка" соответственно. Далее...

11.10.2023 / 20:47:52

Всемирно известная оперная дива Хибла Герзмава выступила в Самарканде

10 октября в Амфитеатре историко-этнографического комплекса "Вечный город" в рамках Международного проекта "Русские сезоны" состоялось выступление народной артистки России и Республики Абхазия Хиблы Герзмава (сопрано). Проект "Русские сезоны" проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Республики Узбекистан. Далее...

11.10.2023 / 20:19:37

Ташкентским зрителям представлен спектакль необычной формы – творение великого Вольфганга Амадея Моцарта - "Директор театра"

В первой части это был одноактный зингшпиль-буфф Моцарта - "Директор театра" (комедийный спектакль, сочетающий в себе и вокально-сценические номера – и остроумные диалоги героев). Ранее мне его посчастливилось видеть в одном из бродвейских театров на Манхеттене. И это было поистине незабываемое событие. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте