В вечере памяти приняли участие советник Президента Республики Узбекистан Хайриддин Султанов, министр культуры Узбекистана Озодбек Назарбеков, представители сферы культуры и искусства, родственники и ученики режиссера Баходыра Юлдашева, поэты и писатели, студенты, представители СМИ.
В начале мероприятия выступил советник Президента Республики Узбекистан Хайриддин Султанов, который открыл литературно-просветительский вечер памяти.

Этот вечер памяти стал не только чествованием памяти Баходыра Юлдашева, но и ещё раз продемонстрировал его уникальный вклад в развитие узбекского национального театрального искусства . Было подчёркнуто, что его жизнь и творчество на протяжении многих лет были связаны не только с созданием спектаклей на театральной сцене, но и выводом национального искусства на новый уровень, воспитанием молодых деятелей искусств и популяризацией национальной культуры. Также на вечере было отмечено, что творческий путь Баходыра Юлдашева занимает особое место не только в обогащении национальной драматургии, но и в совершенствовании современного театрального искусства.

«Баходир Юлдошев активно работал не только на сценах разных театров, но и с молодыми артистами. Его работа в театральной студии «Дийдор» имела очень важное значение в профессиональной подготовке многих молодых актеров, режиссеров театральному искусству, раскрытии их таланта.

Многие из них поставили под его руководством множество спектаклей, которые значительно повысили их профессиональный уровень. Каждая постановка Баходира Юлдашева – яркое отражение его чувств, мечтаний и надежд народа, национального духа. Мастер учил нас любви и преданности искусству, стремлению к трудолюбию. Каждая постановка была выражением жизненного опыта, знаний и устремлений Мастера. Поставленные им спектакли получили признание не только на отечественном, но и на международном уровне. На театральных фестивалях во многих странах, таких как США, Франция, Россия, Италия, Баходыр Юлдашев сыграл важную роль в повышении престижа узбекского театра», – отметил в своем выступлении министр культуры Озодбек Назарбеков.

На литературно-просветительском вечере памяти были показаны фрагменты документального фильма, посвященного жизни и творчеству Баходира Юлдашева, снятого на студии «Узбекфильм», спектаклей «Бунт невесток», «Искандер», «Нодирабегим», которые были им поставлены , а также фильма «Огненные дороги», спектакля «Аршин мал алан» театральной студии «Дийдор».