Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр
Кинопром
Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
26.11.2020 / 20:14:07

На студии "Узбекфильм" накануне прошел форум "Новый Узбекистан и национальная кинематография", посвященный подведению итогов работы проделанной в данной сфере


Обсуждены итоги визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева на студию, а также высказанные на встрече с кинодеятелями предложения и рекомендации. Речь шла, как о достигнутых успехах, так и недостатках в сфере узбекского кино. Как сообщает информационная служба «Узбеккино», в нем приняли участие более 300 представителей киноотрасли, которые обменялись мнениями о работе проделанной в 2020 году и планах на новый 2021 год.

На форуме выступили Генеральный директор Национального агентства “Узбеккино” Фирдавс Абдухаликов, руководитель “Творческого союза кинодеятелей Узбекистана” Матъякуб Матчанов, заместитель директора “Узбекфильма” Мурад Юлдашев, председатель Общественного совета при “Узбеккино” Хамидулла Хасанов, директор Студии документальных и хроникальных фильмов Баходир Адилов и режиссёр Жахонгир Ахмедов. В своих выступлениях они  говорили о том, что сделано и что предстоит сделать.

В своем докладе Генеральный директор агентства Фирдавс Абдухаликов отметил особую важность визита главы государства на «Узбекфильм», рассказал о рекомендациях и инициативах, высказанных во время его приезда на студию, в частности, о необходимости решения таких вопросов, как формирование киноиндустрии, создание произведений искусства высокого уровня, обучение молодых специалистов, съемках фильмов в историческом жанре, создании национальных сериалов, об определении 100 лучших узбекских фильмов и их демонстрации на государственных и частных телеканалах.

Также глава “Узбеккино” подвел итоги года в киноиндустрии, рассказал о новых проектах, реализуемых агентством, и планах на будущее. Выступавшие выразили благодарность главе государства за заботу о кинематографистах, инициативах по созданию киноакадемии и Дома кинематографистов, полной реконструкции киностудии «Узбекфильм», строительству жилья для кинодеятелей и поддержки во многих других вопросах. Было отмечено, что Президент предложил в будущем, 2021 году, достойно отметить 110-летие со дня рождения выдающегося узбекского режиссера- документалиста Малика Каюмова, 90-летие со дня рождения другого классика узбекского кино, режиссера Шухрата Аббасова.

Глава Творческого союза кинематографистов Узбекистана Матъякуб Матчанов сообщил, что рассматривается вопрос организации и проведении фестиваля и вручения национальной премии «Олтин Хумо», а также размерах гонораров сотрудников отрасли. На форуме было подчеркнуто, что будет разработан план мероприятий по реализации предложений и рекомендаций, высказанных главой государства по выполнению поставленных задач.

В завершении форума кинематографисты, отмечающие в этом году свой юбилей - Бахтиёр Ихтияров, Хайрулла Садиев, Лутфулла Садуллаев, Гульчехра Садуллаева, Исамат Эргашев, Рифкат Ибрагимов, Хамидулла Хасанов, Гияс Шермухаммедов, Ахмад Унарбаев награждены дипломами за вклад в развитие отечественного кинематографа.





Другие материалы рубрики

20.11.2020 / 12:02:37

Новая встреча с уникальными людьми в Национальной библиотеке Узбекистана им.А.Навои. Эфир телепрограммы сегодня, на НТРК, канал "Маданият ва маърифат"

В студии известный писатель, историк нашего края Борис Голендер, доктор исторических наук, профессор Эркин Ахунджанов и талантливый поэт, литсотрудник Союза писателей Узбекистана Николай Ильин. Конечно же, разговор состоялся интересный, как и обмен мнениями о волшебном мире книг и поистине неизмеримых книжных богатствах, хранящихся в лучшей библиотеке Узбекистана... Далее...

19.11.2020 / 18:43:19

В Москве завершился фестиваль фильмов стран Содружества. Высшей награды – Гран-при удостоен художественный фильм узбекского кинорежиссера Елкина Туйчиева "Две тысячи песен Фариды"

ПРИЗЫ 2-го МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ КИНО СТРАН СОДРУЖЕСТВА "МОСКОВСКАЯ ПРЕМЬЕРА" Далее...

18.11.2020 / 19:39:19

"Бахс" ("Спор") – новая работа узбекских кинематографистов. По своему сценарию фильм снимает молодой кинорежиссер Гульнара Иванова (Ходжаева)

... У меня в памяти остался такой эпизод, яркая картинка в памяти, когда Вы, Борис Рахимович, сказали мне на прощание всего одно слово "Пиши". Это как-то особенно запомнилось, я часто вспоминаю тот день. Я слышу снова и снова ваше наставление – "Пиши". Сажусь и пишу! И рождаются новые идеи, новые фильмы... Далее...

15.11.2020 / 13:50:22

Незабываемое. Приз Международного конкурса "Лучшие ленты Содружества" был вручен создателям видеофильма "Ташкент-родина телевидения" 11 октября 2006 года

В газете "Новости Узбекистана" вслед за этим была опубликована следующая статья Далее...

13.11.2020 / 20:22:47

Опубликован шорт-лист фильмов, претендующих на номинацию "Оскар" от Узбекистана

Как ожидается, один из фильмов от Узбекистана будет выдвигаться на номинацию 93-й премии "Оскар" в номинации "Лучший международный художественный фильм". На номинацию выдвинуты узбекские фильмы, снятые по заказу Национального агентства "Узбеккино" "Ибрат" Джахонгира Касымова, "Бесцветные сны" Аюба Шахобиддинова и "Две тысячи песен Фариды" Ёлкина Туйчиева Далее...





25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте