Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр
Кинопром
Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
10.12.2023 / 21:26:52

Кинорежиссер Камара Камалова, гордость узбекского кино. В Ташкенте отметили ее 85-летний юбилей


Как и многие  мои коллеги, знаю Камару Шадмановну уже достаточно много лет. И не перестаю восхищаться и удивляться. Ее фильмы  один другого лучше, несмотря на довольно почтенный возраст, продолжает снимать и получать призы на международных и ташкентских фестивалях.

При поддержке Фонда развития культуры и искусства Узбекистана и Республиканской детской библиотекой  проведен творческий вечер заслуженного деятеля искусств Узбекистана, лауреата государственной премии Узбекистана Камары Камаловой. Она основоположник детского юношеского узбекского кино, по праву является  первой женщиной кинорежиссёром и первой женщиной мультипликатором в истории  кино Узбекистана. Одним из организаторов юбилейного вечера был ташкентский  филиал ВГИКа. Ее пришли поздравить коллеги, друзья и близкие, те кому она открыла дорогу в мир кино, студенты ВГИК, юные читатели, для кого она создавала и создаёт все эти годы свои картины.

 

  Приветствуя юбиляра  ректор Ташкентского филиала ВГИКа Эльдор Юлдашев , в частности, сказал:

-Для меня, как  руководителя Ташкентского ВГИКа, это двойной  праздник, так как Камара Камалова первая  выпускница ВГИК из Узбекистана. Сегодня  наши студенты,  будущие режиссеры,  смотрят на нее с восхищением, слушали и слышали её, наматывали на ус каждое её наставление. Кстати , сегодня работала  мастерская Рашида Маликова, где больше половины студентов - девушки, и Камара Камалова для них маяк, образец для подражания.

 Камару Шадмановну сердечно поздравили с юбилеем ведущие мастера узбекского кино Одельша Агишев, Эльер Ишмухамедов, Рашид Маликов, Абдурахим Исмаилов, Рустам Сагдуллаев , а также Нигора Каримова и Эльджон Аббасов. Это были слова глубокой благодарности  мастеру  за созданные великолепные художественные и мультипликационные фильмы, воспитание многих отличных учеников и то, что она является настоящим образцом для подражания.

 

А вот как откликнулся  из Италии на юбилей своей однокурсницы по ВГИКу  другой великий мастер Узбекского кино Али Эргашевич ХАМРАЕВ:

Сегодня у кинорежиссера Камары Камаловой полукруглая дата - 85 лет... Поздравляю!.

Камара Камалова - неувядающий цветок Азии

Мы учились с Камарой вместе во ВГИКе в мастерской Григория Рошаля и Юрия Геники. Все звали юную студентку из Бухары просто Тамарой. Вернувшись после института в Узбекистан, она много лет снимала мультипликации. По студии «Узбекфильм» бродила хрупкая девушка по маршруту «Проходная - Мультцех», снимала свои детские фильмы мультяшки-неваляшки, и никто Камару всерьез не воспринимал. Женщина в Центральной Азии в большое кино еще не прорывалась. Помог господин случай! Политбюро ЦК КПСС, которое заботилось о народе и иногда принимало исторические постановления типа «Наладить производство электроутюгов» вдруг решило резко увеличить выпуск художественных фильмов для детей. Москвич Слава Филиппов написал сценарий, его прочла Камалова Камара и, словно танкетка, начала пробивать для себя постановку. И зубры из феодального прошлого дрогнули - для выполнения исторического решения партии на «Узбекфильме» был запущен фильм «Горькая ягода». Успех небывалый! Специальный диплом Х Московского международного кинофестиваля (1977 год) «За глубокое проникновение в эмоциональный мир ребенка и за успешный дебют в игровом художественном фильме», «Серебряная Нефертити» на МКФ в Каире (Египет), Премия Ленинского комсомола и так далее…

Потом было еще много фильмов, много борьбы за достойное место в кинематографе. Все фильмы первой женщины-кинорежиссера Центральной Азии отличаются глубоким драматизмом, тонким психологическим рисунком, оригинальной поэтикой и страстью.

Сегодня Камара Камалова в хорошей форме. Она в наше трудное время создала новый фильм с не очень веселым названием «Дорога в никуда» и уже собрала на международных кинофестивалях целый урожай призов. А на XV Ташкентском всемирном смотре с поэтичным названием «Жемчужина Шелкового пути» удостоилась Главного приза!.. За силу воли, за упорство, за преданность теме защиты женского достоинства, за подвиг выходить на съемочную площадку в свои солидные годы. Браво, моя однокурсница!..

Мир кино знает имена великих женщин-кинорежиссеров - Кира Муратова, Лариса Шепитько, Динара Асанова, Лилиана Кавани. Наша Камара Камалова занимает в этом ряду достойное место неувядающего цветка кинематографа Азии…

С Днем Рождения, дорогая!..

 

И еще одно , не менее интересное мнение об этом вечере, члена клуба «Интеллектуал» Елены Тигеевой:

 Идея проводить такие юбилеи  в виде творческой встречи всегда дает самые лучшие результаты. Именно  поэтому 09.12.2023г.  в зале Республиканской детской библиотеки было с таким большим успехом прошло  мероприятие , посвященное  видному кинорежиссеру , сценаристу и мультипликатору, обладателю специального приза жюри кинофестиваля «Евразия» 1922г Камаре Шадмановне Камаловой. Ей в этот день исполнилось 85 лет. Всех гостей встречала маленькая , хрупкая женщина с невероятно лучезарными глазами и неподкупной доброжелательностью.

     Встреча началась с показа мультфильма «Солнечный лучик«. После просмотра  Камара Шадмановна долго оправдывалась, она думала что будут дети и подготовила показ мультфильма. Но именно этот фильм задал ностальгический тон и общую атмосферу встречи- теплую и по-домашнему уютную. После просмотра фильма были пожелания возродить кукольную мультипликацию, где куклы -актеры располагаются прямо перед камерой. Кто знает, может быть у молодых студентов ВГИКА, которые присутствовали на встрече и зародился план нового мультфильма.

Честно говоря , я никогда не увлекалась нашим кинематографом, но общение с Мастером вызвало у меня невероятный интерес ко всем фильмам созданным Камаловой и не только. .Это «Горькая  ягода» , Дорога в никуда» «Чужое  счастье», Дикарь» и др.

Долгие лета вам, Камара Шадмановна! Продолжайте творить и созидать!

 

                                                                         БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz





Другие материалы рубрики

09.12.2023 / 13:01:36

ПАМЯТИ ДЖУРЫ ТЕШАБАЕВА

В жизни бывают люди как звёзды, сверкая, освещая как маяк путеводитель. Один из таких звёзд был киновед Джура Тешабаев. Доктор искусствоведения, профессор, историк кино Джура Тешабаев на протяжении всей своей жизни посвятил творческим процессам происходящим в узбекском кинематографе. Далее...

08.12.2023 / 12:07:57

"Воскресенье" возможно. Шокир ХАЛИКОВ.

На международном кинофестивале "Red Sea International Film Festival" в Саудовской Аравии молодой режиссёр из Узбекистана Шокир Холиков стал победителем в номинации "Лучший режиссер" за свой дебютный полнометражный фильм "Воскресенье". Далее...

07.12.2023 / 14:15:52

Фильм нашего выпускника Элдора Шодмонкулова "Прощальное письмо" продолжает получать награды

Картина получила специальный приз на Международном кинофестивале Arctic Open в Архангельске и на Международном фестивале детского и семейного кино в Тюмени Далее...

06.12.2023 / 18:52:39

• Школа кинематографии и театрального искусства FOCUS в Ташкенте приступила к подведению итогов года и провела профильную лекцию с кинорежиссером Сергеем Дворцевым, которая стала третьей за 2023

Лекция первая - Разговор по профессии. Два мастера: Зульфикар Мусаков и Сергей Дворцевой Далее...

05.12.2023 / 16:28:21

Классика мирового кино. Время Шухрата Аббасова

Когда мне, практически, волею случая, выпало счастье написать статью о Шухрате Аббасове, в канун 93-летия со дня его рождения, которое мы будем отмечать немногим более чем через месяц, я, честно говоря, растерялся. Далее...





27.04.2024 / 12:01:08
Во Дворце профсоюзов Узбекистана с успехом прошли концерты известного узбекского композитора Султан Али Рахматова.
 
27.04.2024 / 10:27:49
VIII Международный фестиваль джаза
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


25.04.2024 / 19:02:49
Русский дом в Ташкенте принял участие в международной конференции "Русский язык и литература в современном мире", посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося русского писателя В.П. Астафьева, которая прошла в Национальном университете
 
25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте