Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес
Личная жизнь
Литература Мир знаний
20.05.2020 / 13:16:46

Вспоминая годы учебы в университете. Филфак и его обитатели. И вся жизнь впереди!


Борис Бабаев www.kultura.uz 

 Проходят годы, десятилетия, но ничего не забывается. То ли курс у нас был с каким-то знаком качества, то ли время было такое… Вступительные экзамены сдавали в 1962 году в центральном здании университета на Сквере, конечно волновались, конечно очень хотели учиться. И честно, как положено, поступили. Кстати, одновременно с нами в тот год  поступал  теперь уже выдающийся археолог и ученый, академик Э.В.Ртвеладзе. До сих пор, когда встречаемся где-то на каких-то  солидных мероприятиях, он говорит окружающим, вот Борис, с которым мы вместе поступали в университет…

    Принять то нас приняли, но тех, кто не имел рабочего стажа, отправили на вечернее отделение, чтобы днем мы работали… Кто-то там додумался до такой глупости, чтобы трудовое воспитание получили… Но нет худа без добра. За год мы набрались нужного опыта, кто  где смог поработал, лучше узнали друг друга  и на следующий учебный год  соединились с нашим курсом на дневном отделении.  Но это все уже происходило в старом здании университета на площади Хадра, где впритык располагался не менее колоритный востфак . Почему-то у самого входа  нас встречала очень внушительная фигура какого-то шахтера с каким-то отбойным молотком… Ну что тут поделаешь, потом это странное изваяние  все-таки убрали куда-то. Рядом   располагался популярный кинотеатр «Ватан» («Родина»), куда  можно было нырнуть, когда  тебе заблагорассудится. 

   До сих пор помню, как филфак все время гудел словно улей. На факультете  все время что-то происходило, буквально не было дня, чтобы  что-то  экстраординарное не случилось… Но наш  умница-декан, ветеран войны Анвар Шатурсунович Шамаксудов,  всегда находил правильное решение  и выруливал на линию партии и правительства… Очень радовали, поражали своими глубокими знаниями, своей интеллигентностью   наши педагоги Григорий Иванович Коляда,  Мира Марковна Саксонова, Лидия  Анатольевна Тартаковская, Александра Николаевна Давшан, Николай Потапович Малахов и другие их  замечательные коллеги. Основы языкознания преподносились  на самом серьезном уровне потрясающими  педагогами  Лимаром Лукичем Кимом и Сергееем Ивановичем Зининым. Учиться у них  у всех и слушать их лекции было одно удовольствие. Они делали свое дело на самом достойном уровне и совершенно справедливо требовали от нас хороших, глубоких знаний и мы стремились к этому. Лекции и семинары и какие-то творческие встречи проходили постоянно. Очень интересными  были  студенческие научные конференции. Помню, что на одной из них мне довелось выступать  на тему «Природа трагического в греческой литературе». А это были Гомер, Эсхил, Эврипид  и другие гении великого прошлого. Получил тогда самую высокую оценку . Поэтому , как правило, экзамены и зачеты мы сдавали успешно и свои стипендии получали. Без них в те довольно трудные времена выживать было не просто.

     А еще были  незабываемые выезды на практику , где наши знания закреплялись.  Так под Семипалатинском , в русских селениях, мы занимались  записями  старинного  русского фольклора, годом позже, в Старой Руссе, неподалеку от Ленинграда, у нас  была диалектологическая практика  , а преддипломная практика проходила не где-нибудь, а в самой Москве. Наверно поэтому Ариадна Васильева была потом отличным преподавателем русского языка и литературы в школе, а затем стала самым настоящим писателем.

Ее романы «Возвращение в эмиграцию», «Тень белых акаций», «Талисман Омара Хайяма» и другие книги,   проникнуты глубоким знанием жизни, отмечены, я бы сказал, печатью большого  литературного таланта. Алла Кременцова довольно долго работала заместителем главного редактора очень солидного издательства, которое выпускало самые настоящие энциклопедии и отличные книги. А это может сделать далеко не каждый человек .

       Очень многого в жизни и на работе добились ныне живущие в Нью-Йорке  Лера Уральская и Броня Чернецкая.

 

Красивые , умные  женщины и прекрасные литераторы. А Лера еще стихи писала отличные. Одно из них было посвящено  мне и я его бережно храню  с тех самых  пор. Теперь судите сами…

                      Сонет №1

Дон Бухор и Дульцинея,

Обнимитесь поскорее!

Позабудьте о печалях,

Пусть объятия крепчают!

 

 Позабудьте о разлуке,

Потесней сомкните руки!

Все, что прожито – прекрасно.

 

Воля случая – судьба.

Справедлива не всегда.

То с ума людей сведет,

То – на годы разведет.

 

Но ошибки исправимы,

Если знают, что любимы!

          12.02.96

 

Очень были хороши во всем , что они делали,  другие две наши красавицы и умницы – Лена Беляева и Танечка Русс. Не знаю, где они, чем занимается, наверняка  добилась успехов во всем, что задумали в те годы. Не забыть  очень колоритные фигуры Славы Пиглицина, Олега Ермошкина, Гены Кочергина,  Коли  Лебедева, Олега Коваленко и других наших однокурсников. Самые добрые слова можно сказать и о нашем бывшем старосте курса Рустаме Зияеве. Его помощь и поддержку ощущали многие. Как положено в те годы, ездили мы на сбор хлопка. Об этом можно много рассказывать. Дело прошлое, но было трудно. Хлопок собирали в Сырдарье и Ташкентской области. Но молодость, силы непомерные, предвкушения большой и обязательно интересной жизни впереди… Вечерами песни пели, стихи читали, у местных немцев, которые там жили, вино покупали для поднятия настроения, романы, как положено, закручивали… Но особенно много любовных историй было ,  конечно, в годы учебы на нашем любимом филфаке…

    Культурная жизнь столицы тогда, как говорится, била ключом. И филфаковцы старались ничего не пропускать. Все премьеры в ГАБТе им. А. Навои, в узбекском и русском драматическом,  концерты в зале им. Свердлова, в консерватории ,  открытие художественных выставок – мы старались не пропустить ничего.

Были в курсе всего и нам было о чем поговорить после лекций, когда выдавалось свободное время. У меня все время была напряженка, потому что я еще продолжал заниматься легкой атлетикой на бывшем стадионе «Спартак», был зам. секретаря комсомольской организации филфака… Но это как-то не отражалось на качестве учебы. Я старался изо всех сил  все успевать и потом это мне очень помогло в годы работы на нашем радио и телевидении. Наверно поэтому в ту пору, где-то в 1965 году,  родилось другое и стихотворение, которое я тоже очень берегу и мне оно тоже очень дорого. Написал его , когда мы были на хлопке,  наш талантливейший однокурсник и очень основательный человек Олег Коваленко. А в его конце есть подписи  группы однокурсниц и однокурсников. И вот оно:

          Боре в честь  21-годия!

Согласимся мы не споря,

Что партийный и идейный

Наш вожак Бабаев Боря.

Потому я в день рожденья

Пожелаю всех благ,

И здоровья и тепла,

И девчонку огневую,

И ученья, и добра.

С днем рождения!

      Ура!

За усы и стройный стан,

За прыгучесть в чистом поле.

Лет прожить тебе до ста,

Если хочешь, даже боле

И за честность твою

С удовольствием я пью!

 

 Такими были наши университетские годы, а потом я окунулся в волшебный мир журналистики. Но об этом в следующий раз…

БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz





Другие материалы рубрики

13.05.2020 / 19:43:27

Незабываемые имена. Сергей Николаевич Юренев, Георгий Всеволодович Стойлик

Воспоминания об этих двух ярких, незабываемых личностях с годами занимают все большее место в моей памяти. Встреча с ними помогла многое понять в жизни, во многом разобраться. Тем более, что это было в самом начале моего журналистского пути Далее...

13.05.2020 / 19:23:34

София Вишневская. 7 мая – День Радио… вне новых дат календаря! (вместо поздравления с днем рождения дорогому другу и коллеге)

Радио, на котором я просидела двадцать лет, – оказалось не заключением, а жизнью, которая была прекрасна. С друзьями, творческими озарениями, интересными собеседниками, книгами, музыкой, кофе, такси на последний рубль. С лучшими и знаменитыми людьми нашего благословенного края Далее...

11.05.2020 / 18:10:58

Улица нашего детства, снесенная махалля Укчи была ташкентским Гарлемом. Теперь там Международный деловой центр "Ташкент-Сити"

В каждом большом городе есть улицы, которые являются, или являлись, ключевыми, наиболее любимыми и по особому примечательными. В Ташкенте одна из таких любимых мной улиц называлась Укчи... Но самым любимым местом для всех нас, на Укчи, была наша 76-я средняя школа... Далее...

11.05.2020 / 06:22:04

Незабываемые встречи, незабываемые интервью. О чем нам написала автор романа "На солнечной стороне улицы" Дина Рубина после просмотра фильма "Большое сердце Ташкента"…

На телеэкранах нашего города в эти дни, когда так широко отмечается 75-летие Великой победы , вновь демонстрируется наш документальный фильм "Большое сердце Ташкента". Эту работу студии "Фаввора-фильм" недавно с большим интересом посмотрели русскоязычные зрители в Германии и Канаде Далее...

05.05.2020 / 21:47:01

5 мая исполнилось бы 100 лет ученому-геологу, академику Ибрагиму Хамрабаеву

После кончины горячо любимого и заботливого дедушки, известного академика Ибрагима Хамрабаевича Хамрабаева вот уже 18 раз пришла весна в его скромный дом. 82 года они были верными друзьями. Есть деревья, которые он посадил, есть его дети, которые тоскуют по своему Отцу Далее...




  Самые комментируемые  
 
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)

 


19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 
18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 


17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте