Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес
Личная жизнь
Литература Мир знаний
15.11.2013 / 12:13:18

Батыр Закиров. "Сердце на ладони"


В Ташкентском государственном театре музыкальной комедии(оперетты), с большим успехом  идет показ спектакля  «Сердце на ладони», посвященного памяти легендарного певца, Народного артиста Узбекистана Батыра Закирова. Эта удивительная по силе притягательности притча  в 2-х действиях поставлена режиссёром Бахтиёром Хамидовым. Роль Батира Закирова исполняет  Заслуженный артист Узбекистана Суръат Артыков.

Суръат Артыков - певец неукротимого темперамента, обладает красивым голосом, кумир молодежной публики. Много сил и творческой энергии он вложил в свой персонаж, потому образ главного героя наполнен теплотой и обаянием. Режиссёр был лично знаком с  Батыром Закировым и,  может быть,  поэтому  спектакль  столь убедительно повествует о жизнии творческом пути артиста. Зритель увидел на сцене нелёгкую судьбуБатира Закирова, который несмотря на всетрудности и болезнь продолжал творить и петь. Музыкальный материал спектакля очень разнообразен. Вокальные данные артиста, исполняющего роль Батира Закирова заслуживают самой высокой похвалы,  он заряжает зрителей  своей энергетикой и искренностью.

В спектакле звучит живая музыка в исполнении оркестра театра. В перерыве между музыкальными номерами, зрители могут увидеть отношения Б. Закирова с членами своей семьи: матерью, отцом, женой, его творческую дружбу с великой Тамарой Ханум,показано как она поддерживала и помогала емув трудных ситуациях. Вместе с тем,  без драматических сцен спектакль мог быть просто концертом, что совсем не испортило бы общего впечатления. Зрители приняли спектакль буквально на "ура", а всё потому, что звучали прекрасные песни полюбившиеся нашему народу, песни в исполнении выдающегося  певца , оставившего глубокий след в музыкальном искусстве нашей страны. Больше всего понравилось то, что в предпоследнем номере показали слайды ссамим Б.Закировым, под музыку знаменитого "Арабского танго" в его записи.

Батыр Закиров, заставил нас поверить, что есть на свете великая правда искусства, великая истина-умение донести до зрителя широту своей души, боль своего сердца и сказать свое слово о счастье любить.

 

  Эльзара Столярова , студентка консерватории





Другие материалы рубрики

06.11.2013 / 09:11:44

Александр Файнберг. Жизнь поэта после жизни

Второго ноября 2009 года народному поэту Александру Файнбергу исполнилось бы 70 лет. Он не дожил до своего юбилея две недели, но этот грустный праздник без виновника торжества, который пришёл на узбекскую землю вместе с первым настоящим осенним дождём, даже смерть не могла отменить. Далее...





19.05.2025 / 12:29:51
Репертуар Театра-студии "Дийдор" им. Бахадыра Юлдашева пополнился новым спектаклем "Бахтсиз куев" ("Несчастный жених") по пьесе классика узбекской литературы Абдуллы Кадыри
 
18.05.2025 / 10:19:30
На сцене Большого театра Узбекистана им. А. Навои с большим успехом прошла премьера новой версии оперы великого итальянского композитора Дж.Верди "Травиата"
 


21.05.2025 / 11:59:19
Как сообщает кинорежиссёр Саид Туляганов, созданный им фильм "Эверест" участвует в Каннском кинорынке
 
20.05.2025 / 12:18:13
19 мая в московском кинотеатре "Художественный" состоялась международная премьера фильма "Тайметов. Вестник Победы", созданного по инициативе Uzbekistan Airports
 


19.05.2025 / 20:29:17
В диалоге культур: вечер фортепианной поэзии Фарангиз Хайдаровой и Дианы Аманбаевой
 
15.05.2025 / 12:49:33
Международный джазовый фестиваль, который проходил в Ташкенте две недели, с 29 апреля по 13 мая, завершился. Он стал важнейшим событием в культурной жизни нашей столицы
 


21.05.2025 / 11:54:13
"Мир летящих мгновений". К 95-летию Олега Бордовского
 
16.05.2025 / 10:39:17
"…ПОЭТ ПРИ ЖИЗНИ – СВЕТЛЫХ ЧУВСТВ МАЯК…". К 95-летию Олега Бордовского, члена Союза писателей Узбекистана
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2025 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте