Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь
Литература
Мир знаний
18.12.2020 / 08:52:12

Приглашаем всех присоединиться ко II Ташкентской Международной книжной выставке "Tashkent Book Fest-2020"


Всех ценителей книг и чтения ждут интересные встречи с писателями и исследователями литературы, презентации книжных новинок и виртуальная книжная выставка зарубежных и национальных издательств.

Следите за программой мероприятий на сайте выставки: http://tashbookfest.uz/, мероприятия будут доступны в zoom, также будут проходить в оффлайн режиме в Национальной библиотеке Узбекистана.

Идентификатор для дключения в zoom 17.12.2020 - https://us02web.zoom.us/j/89346507240

Идентификатор для дключения в zoom 18.12.2020 - https://us02web.zoom.us/j/83770503159

Мероприятия 17 декабря    

17 декабря 2020 11:00 - 12:00 Wonder House (Индия) презентация бестселлеров

Prakash books (Индия) - крупнейший дистрибьютор книг на Индийском субконтиненте с эксклюзивными книгами.

Также является крупнейшими продавцами на Amazon в Индии, а также крупнейшими экспортерами из Индии в США / Канаду / арабский мир и Юго-Восточную Азию.

Prakash books познакомят читателей со своими лучшими произведениями разных жанров.

17 декабря 12:00-13:00 Сессия "Узбекистан в творчестве современных писателей и исследователей литературы" (часть I)

Спикеры:

Шафранская Элеонора (Россия) – доктор филологических наук, профессор Московского гуманитарного педагогического университета. В 2015 году награждена литературной премией журнала "Звезда" за лучшие публикации, Грамотой Департамента образования города Москвы.

Долгая Галина (Узбекистан) – член Союза писателей Узбекистана, член Международной Гильдии Писателей. Произведения Галины Альбертовны издаются в России, Кыргызстане, Англии, Германии, Узбекистане. Основная тема творчества: древняя история Средней Азии.

Голендер Борис (Узбекистан) - кандидат химических наук, научный сотрудник музея Сергея Есенина, библиофил, коллекционер, журналист, краевед, писатель, автор девяти книг о Ташкенте и ташкентцах, консультант фильма по роману Дины Рубиной "На солнечной стороне улицы".

Модератор - Бабаев Борис – журналист, основатель платформы "Kultura.uz". Награжден государственной наградой Республики Узбекистан Орденом "Дустлик" (1999г.), автор фильма "Большое сердце Ташкента" (2016г).

17 декабря 2020 14:00 - 15:00 Презентация книги "История Допки"

Саида Рашидова (Узбекистан) - преподаватель английского языка и основатель Клуба Читающих Мам в Ташкенте. Дебютная книга "История Допки" повествует рассказ о шести разных героях, представленных в виде головных уборов. Главный герой - Допка, кепка с восточным орнаментом, мечтающий отправиться в незабываемое путешествие. Он также пытается разобраться кто Он такой и в чем смысл его орнамента. Ему на помощь приходят его друзья тюбетейки и вместе с Допкой разбираются в значении происхождения древних узбекских головных уборах. "История Допки" - это начало захватывающей серии сказок о культуре, традициях Узбекистана.

17 декабря 2020 15:00 - 16:00 Сессия «Читаем классика» - обсуждение романа Абдуллы Кадыри «Скорпион из алтаря»

Весь роман А. Кадыри пропитан поэтическими мотивами. И это можно отметить с самых первых строк. Прекрасными словами начинается книга "Скорпион из Алтаря": Фархад был горд своей Ширин, Меджнун - красавицей Лейли. Горжусь я, что цветок Рано прекрасней всех цветов земли. (Мирза) Безумие Кайса для Лейли несчастьем было и стыдом. Горжусь, что разум твой, Мирза, как солнце блещет и вдали! (Рано) Организаторы мероприятия: Клуб Читающих Мам, Национальная библиотека Узбекистана.

17 декабря 17:00-18:00 Сессия "Узбекистан в творчестве современных писателей и исследователей литературы" (часть II)

Дина Рубина (Израиль) - Член Союза писателей Узбекской ССР (1978), Союза писателей СССР (1979), международного ПЕН-клуба, Союза русскоязычных писателей Израиля (1990). Литературные награды: Премия Министерства культуры Узбекистана за пьесу «Чудесная дойра» для театра музыкальной комедии, написанную ею совместно с поэтом Рудольфом Баринским в конце 1970-х годов XX века в Ташкенте, по мотивам узбекских народных сказок; Премия имени Арье Дульчина (Израиль) за книгу «Один интеллигент уселся на дороге»; Премия Союза писателей Израиля за роман «Вот идёт Мессия!»; Российская премия «Большая книга» за 2007 год за роман «На солнечной стороне улицы»; март 2008 — премия Благотворительного фонда Олега Табакова за рассказ «Адам и Мирьям», опубликованный в журнале «Дружба народов», № 7, 2007 год; апрель 2009 — премия «Портал», лучшее фантастическое произведение (крупная форма) за роман «Почерк Леонардо».

Модератор - Бабаев Борис – журналист, основатель платформы «Kultura.uz». Награжден государственной наградой Республики Узбекистан Орденом «Дустлик» (1999г.), автор фильма «Большое сердце Ташкента» (2016г).

18 декабря 2020 11:00 - 12:00 Сессия "Современная литература Центральной Азии"

Илья Одегов (Казахстан) — современный писатель и литературный переводчик, автор книг «Звук, с которым встаёт Солнце» (2003, Алма-Ата), «Без двух один» (2006, Алма-Ата), «Любая любовь» (2013, Москва), «Тимур и его лето» (2014, Москва). Преподаватель писательского мастерства. Лауреат литературных премий: «Русская премия» (Москва, 2013), «Современный казахстанский роман» (Казахстан, 2003), «Poetry ON» (Великобритания, 2003), «Театр в поисках автора» (Казахстан, 2004). Произведения Одегова дважды включали в лонг-лист «Русской премии» (2008, 2011). В 2010—2013 его рассказы входили в «Каталог лучших произведений молодых писателей России и СНГ».

18 декабря 2020 11:00 - 12:00 Сессия "Современная литература Центральной Азии"

Малика Атей (Казахстан) – современная писательница, в 2019 году прошла в шорт-лист премии «Лицей» им. Пушкина. Автор книги "Я никогда не". "В 2013 году я задумала написать книгу об изумительной девушке Корлан, которая ведет войну с патриархальным обществом. Безумным миром стыда, в котором никто не счастлив: ни жертвы, ни каратели. Я задумала красивейшую книгу, где плохое происходит в прекрасных декорациях. Роман о ханжестве на границе драмы и черной комедии. Я стремилась к повествованию классическому, но современному – именно современному, а не играющему в современность. Мне хотелось заразить читателя ощущением свободы, разделить его с ним."(с)

18 декабря 2020 12:30 - 13:30 Магазин «Живая книга» (Россия) представляет книги одного автора – Евдокии Дмитриевны Лучезарновой, члена Союза Писателей России

Спикер: Игорь Александрович Стрыжков - педагог, социальный психолог, профессиональный ритмолог, специалист по развитию профессионального мышления. Игорь познакомит читателей с самой популярной серией книг - «Ритмомеры». "Ритмомеры" — серия книг, посвящённая темам, которые волнуют очень и очень многих. Уникальность этих книг в том, что автор не только даёт оригинальную трактовку таких понятий, как добро и зло, смерть и бессмертие, предательство и воровство, здоровье и человеческие связи, грубость и глупость, обида и страх, деньги и пр. Читателям предлагается возможность коррекции своей жизни, выправления аномальных зон, созданных как самим человеком, так и окружающей его средой. Практические методики по работе с вышеперечисленными понятиями помогут сберечь драгоценное время и больше не тратить его на проблемы. Ждем вас на нашей презентации, где Игорь Александрович побеседует об инновационном решении проблем из времени, приведет примеры читателей, расскажет о самых популярных ритмомерах – «Любовь. Наслаждение» и «Деньги. Эквивалент», а также ответит на вопросы аудитории.

18 декабря 2020 14:00-15:00 Сессия «Переводы/Тонкости художественного перевода»

Спикеры сессии:

Камиль Тиллябаев (Узбекистан) – учитель международной школы Tashkent International school, переводчик;

Марк Эдвард Риз (США) – Востоковед, переводчик узбекской литературы, в 2020 году награжден Государственной наградой Республики Узбекистан – Орденом "Дустлик";

Филип Нубель (Чехия) - Главный редактор "Global Voices", редактор по литературе Центральной Азии в журнале "Asymptote Journal", переводчик

18 декабря 2020 15:30 -16:30 Сессия "Новинки 2020 года" - презентация новых изданий

Издательство «Hertfordshire Press» (Великобритания) презентует книгу-комикс автора Т. Ахмеджанова «Илиш и плетенные истории» Спикер: автор книги-комикса Тимур Ахмеджанов - художник из Узбекистана, является студентом London Film Academy, окончил Rugby School Thailand как стипендиат по классу «Изобразительное искусство». Тимур вырос в творческой и много путешествующей семье, что вдохновило его стать членом Евразийской Творческой Гильдии, а также волонтером на “Open Eurasian Literary Festival & Book Forum”. Тимур решился создать комикс, вдохновившись книгой азербайджанского писателя Камрана Салаева. Работа была создана чернилами в японской технике, на что потребовалось 9 месяцев кропотливой работы. «Илиш и плетёные истории» — это комикс о мальчике по имени Илиш, у которого проблемы с социализацией, однако по ходу развития сюжета, Илиш преодолевает свои проблемы. Комикс, как и оригинальная книга, посвящен детям с аутизмом. При помощи комикса, художник хочет привлечь внимание общественности к проблемам детей с подобным особенностями. Издание комикса стало возможным благодаря краудфандинговой кампании на онлайн-платформе Indiegogo.

18 декабря 2020 17:30 - 18:00 Презентация книг для детей от лучших турецких авторов

Литературное агентство «Kalem Literary Agency» (Турецкая Республика), представляет многочисленных известных турецких авторов, среди которых самые известные и признанные деятели современной турецкой литературы и классические мастера. Количество контрактов, заключенных агентством по представлению и распространению турецкой литературы за рубежом на 53 языках, превысило 2,106. Агентство, помимо художественной литературы, которая варьируется от высококачественных литературных произведений до коммерческих изданий, привлекательных для массового рынка, представляет научную литературу. Помимо представления прав на турецкий язык, агентство также работает в качестве субагента для издателей и литературных агентств за рубежом. Kalem Literary Agency организует первый и единственный международный литературный фестиваль в Турции: впервые организованный в 2009 году. С момента своего основания агентство подчеркивает важность продуктивности в литературной среде и культурных отношениях.





Другие материалы рубрики

16.12.2020 / 23:06:28

В Ташкенте прошла онлайн-презентация книги азербайджанского политолога "Феномен Амира Тимура"

На презентации, прошедшей по инициативе Азербайджанского Культурного Центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане, приняли участие известные ученые Узбекистана Далее...

11.12.2020 / 09:05:52

Эксклюзив. Рассказ писателя Георгия Пряхина (Москва) "Красная зона" В плену коронавируса. По горячим следам. Продолжение

Первый день, первая ночь в стародевическом глазированном комодике с окном на больничный двор, по которому задумчиво, как сталкерши, в своих пугающих антирадиационных комбинезонах и в скафандрах бродят всё те же сестрички, либо осторожно неся, как Далее...

09.12.2020 / 13:48:18

Эксклюзив. Рассказ писателя Георгия Пряхина (Москва) "Красная зона" В плену коронавируса. По горячим следам

Она даже не появилась – она п р о я в и л а с ь в тёмном дверном проёме, как проявляется негатив. Нет. На подлинных старинных, уже чернённых временем иконных досках – мне нравится у Даля: "из одного дерева икона и лопата", и я бы добавил: и старая, натруженная человеческая ладонь, – изображения кажутся не нанесёнными, извне, даже самой искушённой, мастерской рукой, а проступившими изнутри Далее...

08.12.2020 / 17:01:00

…ни одной запятой в своих жизнях. Алексей ГВАРДИН

Её рабы носили на плечах в раззолочённом лёгком паланкине. И оды, что слагали при свечах, она повелевала сжечь в камине Далее...

07.12.2020 / 19:00:00

Люди Самаркандианы. Профессор Франко Кардини о мечте в бирюзовых тонах

Сегодня мы представляем интервью с выдающимся итальянским учёным-историком и публицистом, профессором Франко Кардини, автором книги "Самарканд. Мечта в бирюзовых тонах" (Samarcanda. Un sogno color turchese) Далее...





19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 
18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 


17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте