Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
31.03.2018 / 10:26:58

Афганский излом, проблемы и решения. К итогам Ташкентской международной конференции высшего уровня по Афганистану


Все то, что происходило на уходящей неделе на этом форуме в узбекской столице, можно сказать, находилось в центре внимания мировой общественности. И вот почему. На конференции шел довольно обстоятельный разговор о том, что страна, которая почти 40 лет находилась в состоянии войны, имеет законно избранное руководство, правительство, должна стать на мирные рельсы и занять свое, достойное место в мировом сообществе. Отсутствие стабильности, непрекращающиеся теракты, нежелание движения "Талибан" интегрироваться в мирную, спокойную жизнь в родном крае, заставляет руководство центрально-азиатских государств – ближайших соседей Афганистана, искать пути к практическому решению этой многолетней проблемы.

Это и побудило представителей 25 стран и международных организаций приехать на этот международный форум в Ташкенте, чтобы вместе разработать и принять конкретные предложения по решению вопросов внутриафганского урегулирования. И это все нашло четкое отображение, в утвержденной по итогам состоявшегося обсуждения, Декларации Ташкентской конференции по Афганистану: "Мирный процесс, сотрудничество в области безопасности и региональное взаимодействие". И уже в ее самом первом пункте этого важнейшего документа есть своеобразная "дорожная карта", открывающая путь к миру и взаимопониманию на многострадальной афганской земле:

Мы, участники Ташкентской конференции:

1) Подтверждаем, что мир и безопасность в Афганистане имеют существенное значение для обеспечения стабильности и процветания в регионе и прекращения многолетнего насилия и страданий афганского народа. Поэтому мы признаем, что политическое урегулирование, которое будет осуществляться под руководством и усилиями самих афганцев, поддерживаемое тесным региональным сотрудничеством в области борьбы с терроризмом и контрабандой наркотиков, а также региональное экономическое сотрудничество и взаимодействие являются ключевыми для мира и процветания Афганистана и всего региона.

И это еще раз подтвердилось на итоговой пресс-конференции в Международном пресс-клубе во Дворце Симпозиумов. Министр иностранных дел Узбекистана А.Камилов и министр иностранных дел Афганистана С.Раббани, которые были модераторами на этой, поистине исторической конференции, не только сообщили о ее практических результатах, но и четко заявили, что она стала очень важным вкладом в усилия международного сообщества по обеспечению мирного развития Афганистана и уже недалеко то время, когда этот процесс мирного урегулирования с талибановцами будет продолжен по всем направлениям. Стоит также отметить, что глава внешнеполитического ведомства Афганистана С.Раббани на этой пресс-конференции выразил свою благодарность Президенту Узбекистана Шавкату Мирзиееву за его историческую инициативу о проведении Ташкентской международной конференции, ее организацию и проведение, а также правительству и народу Узбекистана. И в самом деле, она стала логическим продолжением практических усилий международного сообщества по обеспечению мира и безопасности в Афганистане.

Интервью для сайта Kultura.uz известного российского политолога, независимого эксперта по Центральной Азии Аркадия ДУБНОВА:

- Аркадий Юрьевич, оправдались ли ваши надежды и ожидания от этой конференции, что вы могли бы особенно выделить?

- Я надеюсь, что эта попытка посадить за стол переговоров афганское правительство и оппозицию в лице "Талибан" не станет бесплодной. Хотя он здесь не присутствует и его намеренно не приглашали, потому что непонятно кого приглашать. Это достаточно многочисленные фракции, но есть надежда, что консенсус, который здесь был представлен, может убедить "Талибан" вступить в переговорный процесс, так как Ташкент стал хорошей площадкой для начала реальных контактов. При том, что Узбекистан в последние полтора года при новой власти демонстрирует довольно значительный ресурс политической воли в региональном измерении, чтобы навести порядок в отношениях с соседями по Центральной Азии и в первую очередь, конечно, с Афганистаном. Узбекистан имеет для этого достаточно возможностей. Играет значительную роль очень большая узбекская община в Афганистане. Все, что сделано, это еще одна удачная попытка урегулировать ситуацию.

Когда в своем выступлении Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев сказал, что проблему эту создали внешние силы, речь шла о советской военной интервенции. Поэтому и ответственность Москвы, конечно, достаточно велика, важно, чтобы она помогала в достижении мирного процесса.

- Думаю, что российская дипломатия такую задачу сегодня тоже решает. О чем еще вы хотели бы сказать?

- Моя мать и моя сестра, родившаяся до войны, были в эвакуации в Ташкенте. У мамы, которой уже нет, были очень теплые воспоминания о вашем городе.

- Спасибо вам за интервью, высказанную вами точку зрения об итогах этого представительного международного форума в столице Узбекистана. Будем надеяться, что запущенный в Ташкенте процесс мирного урегулирования в Афганистане даст свои положительные результаты.

 

БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz





Другие материалы рубрики

31.03.2018 / 09:59:11

Дни Oracle в Ташкенте представили будущее технологий заказчикам, партнерам и студентам

Программа дней Oracle в Узбекистане охватила три важнейших направления деятельности компании: представление лучших практик и технологий заказчикам, наращивание экспертизы партнеров и образовательную инициативу. Далее...

30.03.2018 / 18:32:38

"Женский взгляд. "Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей"

Обычно бывает так, совершенно неожиданно поскользнулась, упала, очнулась – гипс… У меня было еще сложнее: поскользнулась, упала – перелом шейки бедра… Еще лет 10 назад это считалось непоправимой бедой. Но медицина шагнула вперед, и в лучшей ортопедической клинике Узбекистана – Институте травматологии и ортопедии - мне поставили эндопротез Jonhson and Johnson, а хирург пообещал, что через пару месяцев я снова буду нормально ходить, вести те, или иные программы и даже танцевать. Далее...

30.03.2018 / 15:21:29

Beeline первым из операторов стал предоставлять 4G-роуминг для гостей Узбекистана

Beeline объявляет о значительном расширении возможностей для гостевых абонентов. Теперь LTE роумингом в сети Unitel могут пользоваться абоненты 106 операторов из 66 стран. На данный момент, Unitel единственный оператор в Узбекистане, кто предоставляет LTE роуминг для приезжих туристов. Далее...

30.03.2018 / 14:36:13

Учителя по русскому языку могут приехать в регионы Узбекистана

Россия предложила реализовать программу по отправке учителей русского языка и литературы в регионы Узбекистана. Россия уже подобрала квалифицированных педагогов и установила для них специальную зарплату, от узбекской стороны требуются жилье и необходимые условия для работы, однако ответа пока не последовало. Далее...

30.03.2018 / 14:24:52

Узбекистан поможет Афганистану более уверенно начать процесс примирения – комментарии с берегов Темзы

Оценки итогов Международной конференции высокого уровня по Афганистану, состоявшейся 26-27 марта в Ташкенте, вселяют уверенность в том, что международное сообщество глубоко осознает необходимость и демонстрирует готовность вносить свой вклад в достижение мира в Афганистане. Далее...





29.03.2024 / 11:28:42
"Дни открытых дверей" в Большом театре Узбекистана им. А.Навои украсил вокальный вечер-композиция "Мир оперных арий и дуэтов"
 
29.03.2024 / 11:18:53
Поздравляем художественного руководителя ГАБТ имени А. Навои Абдуллу Алимова с вручением нагрудного знака "Маданият ва сан'ат фидокори".
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте