Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
04.08.2018 / 18:19:56

Узбекистан и Франция проработали вопросы расширения торгово-экономических отношений


В ходе официального визита узбекской делегации во Францию для участия в VII заседании Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству проанализировано нынешнее состояние торговых отношений двух стран и определены перспективные направления развития двусторонней торговли.

“В настоящее время несырьевой экспорт республики во Францию представлен в незначительных объемах. В основном это вызвано сложностью выхода отечественной продукции на столь требовательный европейский рынок. Мы ведем переговоры с Европейским Союзом и, в частности, с Францией с целью максимального облегчения выхода узбекской продукции на европейские рынки путем приведения наших стандартов в соответствие с требованиями ЕС. Так мы сможем реализовать весь существующий потенциал экспорта плодоовощной и текстильной продукции”, - комментирует министр внешней торговли Жамшид Ходжаев.

Так, в целях проработки вопросов расширения двустороннего сотрудничества состоялись переговоры с руководством Министерства сельского хозяйства и продовольствия Франции, Торгово-промышленной палаты Франции, Французского департамента по фитосанитарии и Института агрономии, ветеринарии и лесоводства.

Кроме того, Жамшид Ходжаев посетил крупнейший в мире оптовый рынок свежих продуктов «Ранжис». По итогам переговоров с президентом рынка Л.Лайани стороны договорилась проводить обучающие семинары и сотрудничать в вопросах аккредитации с целью продвижения плодоовощной узбекской продукции на рынок Франции.

Также руководство «Ранжис» поддержало предложение министра внешней торговли организовать в Узбекистан визит руководства рынка с целью ознакомления с экспортным потенциалом страны и изучения возможности внедрения передового опыта Франции по сбыту сельскохозяйственной продукции.

Справочно: Международный рынок «Ранжис» – крупнейший оптовый рынок продовольственной продукции в мире. Расположен на юге Парижа и принадлежит французскому государству, но управляется обществом многоукладного хозяйства Semmaris. Рынок расположен возле международного аэропорта Орли. В 2017 году оборот рынка «Ранжис» составил 3,5 млн. тонн различной продовольственной продукции на сумму 9 млрд евро, 32% которой отправляется на экспорт. Для предприятий розничной торговли и общественного питания «Ранжис» выступает связующим звеном с более чем 2 500 поставщиками в одном месте, что обеспечивает поддержание их ассортимента и разнообразие продовольственных товаров.

«На рынке «Ранжис» за счет наличия развитой логистической инфраструктуры и применения эффективного менеджмента, а такжеобеспечения постоянного функционирования службы контроля качества, ветеринарного и фитосанитарного надзора достигается высокий уровень организации работы оптовой торговли, что делает рынок привлекательным в масштабах всей Европы. Сейчас ощущается необходимость вовнедрении опыта работы подобного плодоовощного хаба в нашей стране, что позволит не только упорядочить и систематизировать цепочку поставок сельскохозяйственной продукции от производителя до конечного потребителя, но и привлечет крупных иностранных покупателей на рынок Узбекистана»,- отмечает министр внешней торговли Жамшид Ходжаев.

Помимо этого, по итогам проведенных во Франции переговоров в Министерстве сельского хозяйства ФР были сняты фитосанитарные ограничения в отношении узбекской дыни и граната, а также представлены на рассмотрение карантинные требования для ввоза из Узбекистана айвы, хурмы, сливы, смородины и другой сельхозпродукции.





Другие материалы рубрики

04.08.2018 / 14:51:31

В Ташкенте , 7-8 августа 2018 г. состоится первая международная конференция Союза писателей Узбекистана "Актуальные вопросы изучения узбекской классической и современной литературы"

7-8 августа в Ташкенте пройдет первая международная конференция Союза писателей Узбекистана "Актуальные вопросы по изучению узбекской классической и современной литературы и ее пропаганда на международном уровне". В ее работе примут участие представители 25 стран Далее...

04.08.2018 / 14:49:28

Ўзбекистон-Тожикистон: 25 йиллик музликнинг эриш даври бошланди

2 августда пойтахтимизда Ўзбекистон ва Тожикистон санъат, маданият, илм-фан арбобларининг "Ўзбекистон-Тожикистон: маданий-гуманитар ҳамкорликнинг истиқболлари" мавзусида давра суҳбати бўлиб ўтди. Далее...

03.08.2018 / 19:31:51

Узбекистан – хороший маршрут для японских туристов

В самый разгар туристического сезона многие японские СМИ, желая угодить своим читателям и помочь им в выборе наиболее интересных и комфортных маршрутов, обращают внимание на туристические возможности Узбекистана. Далее...

03.08.2018 / 19:26:45

Делегация Джизакской области посещает страны Бенилюкс

Как известно, сегодня в республике принимаются масштабные меры по всестороннему развитию сельского хозяйства с привлечением в данную отрасль самых современных технологий, ведущих мировых агропромышленных компаний и инвесторов, наращиванию экспорта сельскохозяйственной продукции, создания специализированных кластеров и разработке полного цикла цепи поставок сельхозпродукции на отечественный и зарубежные рынки. Далее...

03.08.2018 / 18:24:35

17-18 августа на летней площадке Дворца "Туркистон" пройдет фестиваль DanseMusic Fest 2018

Его организаторы обещают, что предстоящий музыкальный праздник зарядит всех невероятной энергетикой жаркого ташкентского лета на целый год. В нашу страну все чаще приезжают мировые звезды, и это о многом говорит! Будут они выступать в Ташкенте и в этот раз. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте