Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
07.12.2018 / 00:05:01

Итоги первой Международной выставки-ярмарки "Made in Uzbekistan"


С 27 по 30 ноября 2018 года в Ташкенте по инициативе Министерства внешней торговли Республики Узбекистан совместно с АО НВК «Узэкспоцентр» прошла первая Международная экспортная выставка-ярмарка «Made in Uzbekistan». Основная цель – привлечение внимания иностранных партнеров и презентация экспортного потенциала продукции, произведенной в Узбекистане.

Выставка-ярмарка в цифрах

В двух павильонах, а также на открытой территории АО НВК «Узэкспоцентр» общей площадью 5000 м2 было представлено более 1000 видов отечественных товаров. Порядка 150 компаний Узбекистана получили возможность презентовать свой потенциал зарубежным гостям. В течение четырех дней мероприятие посетили свыше 800 представителей бизнес-кругов и потенциальных покупателей из стран Центральной Азии, Афганистана, России, Белоруссии, Азербайджана, Чехии, Китая, Индии, Республики Корея, Австралии и др.

«Очень интересная выставка, отражающая динамику развития Узбекистана. Больше всего понравились охват и прозрачность: представлены все сферы отечественного производства и организованы посещения на территории производственных компаний. Отдельно хочу отметить грамотно налаженный процесс производства на промышленных предприятиях, что непосредственно приводит к высокому качеству готовой продукции», - прокомментировал участник выставки из Германии Петер Родхе.

Гостям была представлена возможность ознакомиться с широкой номенклатурой высококачественной продукции, а также заключить контракты и соглашения на поставки товаров из Узбекистана.

Акцент

Особое внимание организаторов было сконцентрировано на демонстрации готовой продукции с высокой добавленной стоимостью, в частности, продукции текстильной, кожевенно-обувной электротехнической отраслей, пищевой, автомобильной промышленностей и машиностроения, металлургической, нефтехимической и других отраслей экономики.

Формат

Выставка была проведена в новом формате, в рамках которого были организованы как тематические конференции и круглые столы с выступлениями представителей отраслевых ведомств и внешнеторговых компаний, так посещения производственных предприятий, мастер-классы по народному ремесленничеству, а также модная презентация готовых текстильных изделий.

Возможности

Выставка позволила участникам не только продемонстрировать свою продукцию и ознакомить посетителей с потенциалом и перспективами развития предприятий, но и обсудить актуальные вопросы, такие как условия доступа на зарубежные рынки, требования по качеству, маркировка и упаковка реализуемой продукции на потенциальных рынках сбыта.

Взаимодействие

Также выставка стала платформой для эффективного диалога и обсуждения перспективных направлений в сфере развития внешней торговли. В частности, был организован круглый стол, посвящённый преимуществам и возможностям электронной коммерции для бизнеса, а также перспективам его развития в Узбекистане. Представители причастных министерств и ведомств ознакомили участников с ролью и потенциалом электронных торговых площадок в реализации продукции на зарубежных рынках, а также ответили на конкретные вопросы частных компаний.

Демо-туры

В целях презентации потенциальным покупателям процесса изготовления, упаковки и маркировки, были организованы посещения в шоу-румы отечественных текстильных и кожевенно-обувных предприятий, на кондитерскую фабрику Crafers и завод по производству электротехнической продукции Artel Group.

По итогам выставки активные участники были награждены памятными призами и сертификатами. Также были обозначены предприятия в следующих номинациях:

Самый инновационный стенд – компания Daiichi;

Самый посещаемый стенд – Ассоциация «Узчармсаноат»;

Самый информационный стенд – АО «Узбекнефтегаз»;

Самыйширокийассортимент – ООО Artel Engineering and Management;

За организационное содействие – ХК «Узбекозиковкатхолдинг», АО «Узавтосаноат», АК «Узэлтехсаноат» и Агентство по развитию фармацевтической отрасли.

В рамках выставки подготовлен и издан каталог экспортоориентированной продукции Республики Узбекистан, где представлены предложения по товарам и услугам всех отраслей экономики. Каталог доступен также в электронном виде на официальном веб-сайте Министерства внешней торговли РУ.

Пресс-служба Министерства внешней торговли





Другие материалы рубрики

07.12.2018 / 00:02:03

Праздник виноградарства и виноделия в Узбекистане

В Ташкенте прошел международный фестиваль вина "Искусство виноделия". Это первый профессиональный праздник узбекских виноделов. Они часто принимают участие в различных выставка и ярмарках – туристических, пищевых, сельскохозяйственных, но впервые собрались на свой собственный, профессиональный, который проведен по инициативе Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева. Далее...

06.12.2018 / 23:58:21

Конституция – гарант мира и спокойствия

В Комитете по межнациональным отношениям и дружественным связям
с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан
состоялось праздничное мероприятие, посвященное 26-летию принятия Конституции Республики Узбекистан. Далее...

06.12.2018 / 23:45:10

В Ташкенте состоялось открытие корпоративного учебного Центра "ERIELL prof education", призванного служить развитию кадрового потенциала нефтегазовой отрасли Узбекистана

Учебный центр создан на территории Ташкентского филиала Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина (РГУ), с которым компании "ERIELL" и "ENTER Engineering". связывает многолетнее плодотворное сотрудничество. Далее...

05.12.2018 / 21:25:55

10 миллионов сумов получил победитель чемпионата по программированию

В конце прошлой недели в Ташкенте завершилась финальная часть чемпионата по программированию Wincode. Чемпионат состоял из двух этапов — отборочный и финальный и проходил в двух дисциплинах — "Командная веб-разработка" и "Использование фреймворка 1С для решения бизнес задач". Далее...

05.12.2018 / 21:22:45

День основного закона государства – Конституции Узбекистана

Ежегодно 8 декабря наша страна отмечает День принятия Конституции Республики Узбекистан. В этом году исполняется 26 лет со дня знаменательного события. В 1992 году на одиннадцатой сессии Верховного совета Республики Узбекистан принят основной закон государства. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


26.04.2024 / 10:14:30
Джазовое трио из Франции выступит на открытии VIII международного джазового фестиваля в Ташкенте
 
26.04.2024 / 10:08:56
"Соловей узбекской эстрады" Батыр Каримович Закиров (26 апреля 1936 – 23 января 1985)
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте