Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
30.03.2019 / 21:14:39

Образование для правосудия: первая конференция Ташкентской международной модели ООН в МВУТ


29 марта 2019 года, Ташкент, Узбекистан – состоялась церемония открытия крупнейшей международной конференции по модели Организации Объединенных Наций (MUN) в Узбекистане, посвященной вопросам предупреждения преступности и уголовному правосудию - Ташкентская международная Модель ООН (TIMUN). Церемония проходила во Дворце молодежи в Ташкенте и торжественно встречала около 500 молодых энтузиастов из разных стран мира. Конференция организована Международным Вестминстерским университетом в городе Ташкенте (МВУТ), Организацией Объединенных Наций по наркотикам и преступности в Центральной Азии (УНП ООН), при поддержке Союза молодежи Узбекистана и Государственного комитета по туризму Республики Узбекистан.

 Инициаторами данного мероприятия являются активисты Сообщества Международной Модели ООН при МВУТ и Студенческого Союза университета. Стоит отметить что, конференции по модели ООН проводятся в МВУТ с 2012 года, и с момента основания количество участвующих увеличилось с 35 до 500 делегатов. Более того, проект TIMUN был признан лучшим молодежным проектом в Узбекистане по продвижению культуры и соблюдения законности среди молодежи.

Ожидается, что TIMUN послужит не только популярным способом изучения Организации Объединенных Наций и расширения прав и возможностей молодежи в области международной дипломатии, глобальной политики, публичных выступлений, лидерства и эффективных переговоров, но и в качестве платформы для продвижения вопросов предупреждения преступности и уголовного правосудия в процессе их моделирования.

 «Международные конференции модели ООН проводятся ежегодно в нашем университете. Это платформа, объединяющая Организацию Объединенных Наций и молодых делегатов для формирования более глубокого понимания вопросов, связанных с верховенством права, а также ведения открытого диалога по ряду сложных вопросов, а также предложения своих собственных инициатив для решения глобальных проблем. В этом году TIMUN — это новый формат ежегодной конференции модели ООН МВУТ, которая проводится в честь Дохинской декларации в поддержку реализации инициативы «Образование для правосудия» (E4J)»– отметил г-н Комилжон Каримов, ректор МВУТ, приветствуя делегатов и международное сообщество на церемонии открытия.

 «УНП ООН является мировым лидером в борьбе с незаконными наркотиками, международной преступностью и терроризмом. Региональное представительство УНП ООН в Центральной Азии привержено делу обеспечения верховенства закона и уголовного правосудия, особенно среди молодежи. Настоящая конференция предоставит участникам знания и навыки, которые позволят им внести свой вклад в построение мира, справедливости и сильных институтов у себя на Родине», - подчеркнула г-жа Ашита Миттал, региональный представитель УНП ООН в Центральной Азии.

На конференции 30-31 марта были смоделированы различные органы ООН, такие как Генеральная Ассамблея, Комиссия по предупреждению преступности и уголовному правосудию, Кризисный комитет, Совет Безопасности, ЭКОСОС (Экономический и Социальный Совет ООН), ЮНЕСКО, Комиссия по положению женщин и Комитет по социальным и гуманитарным вопросам и вопросам культуры (Третий комитет).

В конференции приняли участие 150 иностранных студентов из Афганистана, Бангладеша, Китая, Индии, Российской Федерации, Южной Африки, Турции, Великобритании, Украины, США и стран Центральной Азии, а также 250 узбекских студентов из более чем 15 университетов и колледжей Узбекистана. В конференции также принимали участие представители известных университетов, таких, как Кембриджский университет и Вестминстерский университет (Лондон).

Разработанные руководства для конференции, посвященные предупреждению преступности, уголовному правосудию и другим аспектам верховенства закона, были основаны на учебном пособии по инициативе «Образование для правосудия» (E4J) в рамках компонента Глобальной программы по осуществлению Дохинской декларации. Инициатива E4J направлена на предотвращение преступности и коррупции, и поощрение культуры, поддерживающей верховенство права посредством образовательных мероприятий, предназначенных для начального, среднего и высшего образования. Эти мероприятия направлены на то, чтобы помочь педагогам научить следующее поколение лучше понимать и решать проблемы, которые могут подорвать верховенство закона, и стимулировать студентов в этом отношении к активному участию в их сообществах и будущих профессиях.

Подготовка и реализация TIMUN 2019 заложили прочную основу для взаимоотношений между УНП ООН и Международным Вестминстерским Университетом в городе Ташкенте в сфере повышения правовой культуры и поддержания верховенства закона на уровне высшего образования.





Другие материалы рубрики

29.03.2019 / 23:44:46

Праздник независимости Бангладеш отметили в Ташкенте. Этому событию была посвящена фотовыставка , открытая в Доме фотографии

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев поздравил Президента Народной Республики Бангладеш Абдула Хамида и Премьер-министра Шейх Хасину Вазед с Днем независимости Бангладеш. Далее...

29.03.2019 / 23:36:56

Бухарские евреи - одна из древнейших еврейских общин Читать далее: https://isralove.org/load/2-1-0-2482?utm_source=copy

Во времена Советского Союза в его среднеазиатских республиках проживала довольно большая еврейская диаспора. Далее...

29.03.2019 / 23:35:09

Яндекс запустил поиск для Узбекистана

Интернет, 29 марта 2019 года. Яндекс запустил поиск, разработанный специально для Узбекистана. Теперь жители страны могут искать информацию, видео и картинки как по всему интернету, так и только на сайтах сети Tas-ix. Далее...

29.03.2019 / 23:26:55

Возможности бесплатного обучения за рубежом

Несмотря на все успехи и реформы системы образования Узбекистана в последнее время, европейские университеты — все еще желанная цель для студентов из нашей страны. Далее...

29.03.2019 / 23:26:01

Турнир по боулингу Tashkent Open-2019 стартует 30 марта

C 30 марта по 6 апреля в Ташкенте пройдет ежегодный турнир по боулингу Tashkent Open-2019. В этом сезоне соревнования соберут на дорожках клуба JOY Bowling Club как уже посещавших столицу в недавнем прошлом гостей, хорошо знакомых с местными игроками и азартной публикой, так и тех, кто впервые окунется в атмосферу узбекского гостеприимства. Далее...





24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


27.04.2024 / 10:27:49
VIII Международный фестиваль джаза
 
26.04.2024 / 10:14:30
Джазовое трио из Франции выступит на открытии VIII международного джазового фестиваля в Ташкенте
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


25.04.2024 / 19:02:49
Русский дом в Ташкенте принял участие в международной конференции "Русский язык и литература в современном мире", посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося русского писателя В.П. Астафьева, которая прошла в Национальном университете
 
25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте