Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
04.01.2021 / 16:56:09

Накануне нового года в городском хокимияте состоялось награждение номинантов премии "Ташкент фаоли – 2020", учреждённой Общественным советом при хокимияте Ташкента


Открывая встречу председатель Общественного совета Диёр Мирзаахмедов поблагодарил всех неравнодушных ташкентцев — членов Общественного Совета при городском хокимияте, которые в этот непростой год активно участвовали в жизни города. Среди них:

  • Санжар Ниязов — инициатор мониторинга и анализа экспертами Общественного совета проблем в сфере строительства и публикации предложений на информационных ресурсах Общественного совета.
  • Баходир Ходжаев и Улугбек Маджидов — разработчики в тесном сотрудничестве с движением «Юксалиш» механизма выбора и реализации проектов, финансируемых за счёт 10 % дополнительных источников бюджетов районов Ташкента.
  • Темур Ахмедов — организатор совместно с Натальей Шивалдовой, Шерзодом Каттаходжаевым, Анной Айрапетовой и другими активистами ряда экологических акций. Это полив деревьев в парке «Дустлик» (бывший Бабура), «Чистый город» и посадка деревьев на площади аль-Хорезми с привлечением воспитанников ассоциации «SOS Детские деревни Узбекистана» и образовательным занятием по экологии.
  • Фуат Гимуш — инициатор учёта деревьев в реконструируемом парке Гафура Гуляма, создал программное обеспечение и организовал волонтёров для переписи деревьев. С перспективой масштабирования опыта на весь город.
  • Дилдар Алимбекова — инициатор премии «Ташкент фаоли — активист Ташкента», организатор помощи галерее Human House, автор предложения о проведении Дня города и много других инициатив.
  • Фарход Абдурахмонов — заместитель председателя Ассоциации инвалидов Узбекистана и член Комиссии Общественного совета по вопросам социального развития, автор проекта доступной физической среды «Город для всех». Организатор мониторинга городских объектов с точки зрения доступности для малоподвижных граждан. По итогам проверки надземной линии метро, пяти вузов, стоянок автотранспорта и гражданских судов предложил меры по увеличению дружественности города.
  • Феруза Рашидова — неустанный активист ориентирования на Цели устойчивого развития ООН.  Провела цикл семинаров-тренингов по проблемам образования.
  • Юрий Тиора — автор яркого концептуального проекта парка «12 ворот Ташкента» на территории ныне заброшенного парка «Дружбы» (бывшего Бабура»).
  • Алишер Нажмитдинов — инициатор защиты прав владельцев уличных рекламных конструкций и правового упорядочивания взаимодействия с местными органами власти.
  • Абу Али Ниязматов — активист, инициатор многих природоохранительных акций. Предотвратил многочисленные вырубки деревьев в разных местах нашего города. Постоянно привлекает внимание общественности и правоохранительных органов к фактам нарушения моратория на вырубку деревьев.

Благодаря инициативе актива Общественный совет поздравил коллектив зоопарка с днём рождения и вручил благодарственные грамоты руководству зоопарка и 11 сотрудникам-ветеранам. Также организовал поездку детей из Дома милосердия «SOS Детские Деревни» в Зоопарк.

Подписаны меморандумы о сотрудничестве с городским отделением партии УзЛиДеП и с Общественным советом при Госкомэкологии — это расширяет возможности участников Общественного совета для реализации своих проектов в общественной и экологической сфере. Консолидация усилий повышает уровень и масштаб приложения сил, даёт рычаги для свершений на благо города.

Далее началась церемония награждения активистов Ташкента, выбранных Общественным советом на основе изучения наиболее ярких и значимых проектов, реализуемых обычными гражданами нашего города. Активисты награждены памятными знаками.

В 2020 году среди активистов города выбраны по номинациям такие персоны:

Номинация «Экология»

  1. Шулепина Наталья Всеволодовна, эко-журналист, блогер, автор сайта Sreda.uz.
  2. Ниязматов Абу-Али Тиллатураевич, общественный деятель и журналист, поднимающий злободневные вопросы по защите деревьев.
  3. Пак Виталий, волонтёр, помогающий пожилым людям во время пандемии, активный защитник природы.
  4. Шеломонов Олег Алексеевич, организатор экологической акции «Мы за чистые горы» по уборке мусора.

Номинация «Просветительская работа»

  1. Курбанов Умар Джавдатович, автор сайта об изобразительном искусстве art-blog.uz.
  2. Хан Владислав Викторович, автор сайта «Корё сарам. Записки о корейцах» koryo-saram.ru.

Номинация «Инклюзия»

  1. Севастьянова Лилия Павловна, основатель Театра движения «Лик», вовлекающего детей и взрослых с особенностями по здоровью.
  2. Пулатов Ойбек Владимирович, организатор помощи людям с инвалидностью, защитник их прав.
  3. Саидназаров Олим Мухтарович, волонтёр, организатор доставки продуктов пожилым людям и людям с инвалидностью

Номинация «Социальная помощь»

  1. Семерджиди Елена Стельяновна, основательница клуба «28 петель», участницы которого вяжут одежду для недоношенных младенцев.
  2. Маткаримова Ирода Джуманиязовна, организатор приюта домашних животных «Хаёт».
  3. Черкасова Алина Дмитриевна, волонтёр, организатор волонтерской группы.
  4. Бабаев Журабек Хидоятович и
  5. Гафуров Азиз Тулкунович, организаторы проекта «Добрый контейнер» для сбора вещей (одежды), продуктов и бытовых предметов – то, что может понадобиться другим.
  6. Захидова Гулнора Ромэновна, мама шестерых детей и многих детей в детском доме. Активный волонтер проекта «Гуманная педагогика, Узбекистан», автор проекта «Пища жизни».

Номинация «Сохранение культурного наследия»

  1. Вавилова Татьяна Александровна, врач, пенсионер, краевед, собиратель информации об истории Ташкента.
  2. Хусанов Рустам Фархадович, организатор сообщества городских исследований X-Places, оживляющего культурно-познавательную атмосферу столицы.
  3. Голендер Борис Анатольевич - краевед, публицист, историк Ташкента.

После тёплой и трогательной церемонии чествования награждённых активистов перешли к сессии вопросов и ответов.  На вопросы журналистов ответили награждённые активисты и члены Общественного совета.

Завершилась встреча торжественной фотосессией и неформальным общением участников.





Другие материалы рубрики

03.01.2021 / 23:10:44

Во имя будущего

29 декабря Президент Республики Узбекистан Ш.Мирзиёев обратился к Парламенту с посланием, которое, по своей сути, является Программой развития нашей страны на грядущий год Далее...

03.01.2021 / 16:54:04

Фотографии с места события все больше и больше, все чаще и чаще украшают нашу жизнь. Смотрите сами...

Фотографии с места события становятся все более востребованными везде и всюду. Где бы ты не находился, одно мгновение и фото уже готово. Потом это появляется в самых разных местах великого интернетпростраства. В результате существенно обогащаются материалы на сайтах, на всех мощнейших информационных ресурсах. При этом есть фотографии как-бы первого плана и есть не главные, но тоже говорящие о многом Далее...

03.01.2021 / 12:34:01

Демократические реформы в Узбекистане приобрели необратимый характер

Послание президента Олий Мажлису – важнейшее событие в общественно-политической жизни нашей страны. На этом мероприятии, ставшем традиционным с 2017 года, подводятся основные итоги уходящего года, определяются цели и задачи на новый год. С большим интересом и вниманием слушал доклад. В послании Президент Шавкат Мирзиёев остановился на достигнутых в текущем году результатах Далее...

03.01.2021 / 12:28:49

Новый импульс нашей работе

В Послании меня глубоко затронули слова президента, где особо отмечено, что Узбекистан останется верен своим принципам в сфере межнационального согласия и религиозной толерантности и никогда не свернет с этого пути и объявление 30 июля Международным Днем дружбы - тому яркое подтверждение. Ведь толерантный дух, межнациональное согласие было и есть приоритетным направлением политики родного Узбекистана. И все это не на словах, а в реальной жизни Далее...

31.12.2020 / 13:19:39

Президент Республики Узбекистан предложил ежегодно праздновать день Дружбы народов

30 июля во многих странах мира отмечается Международный день дружбы. Его празднуют ежегодно в соответствии с резолюцией, принятой 27 апреля 2011 года на 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Инициатива проведения Международного дня дружбы была предложена Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


25.04.2024 / 11:55:41
Официально стартовала узбекская версия проекта "Голос" — "Овоз"
 
20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 


25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 
22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте