Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
16.02.2022 / 15:24:56

Сохранение традиционных семейных ценностей в условиях глобализации


15 февраля 2022 года в Комитете по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан состоялась молодёжная конференция на тему «Сохранение традиционных семейных ценностей в условиях глобализации». На ней были подняты вопросы важности сохранения традиционных семейных ценностей в условиях глобализации.

В мероприятии приняли участие руководство и ответственные сотрудники Комитета, служащие Епархии Русской Православной Церкви в Узбекистане и Ташкенте, руководство и активисты Русского культурного центра Узбекистана, сотрудники Россотрудничества в Узбекистане, председатели и активисты национальных культурных центров, учащиеся средних специальных и высших учебных заведения и представители СМИ.

На конференции было отмечено, что основная ценность общества и важнейший ресурс страны – это семья. Семья – это единственно возможный вариант сохранения экологии нации, национальной безопасности государства, гармонизации морально-этического и нравственного климата общества, безусловный первичный элемент воспитания подрастающего поколения, его социализации и развития.

В общем плане традиционный институт семьи переживает сегодня не самые лучшие времена: семейная политика многих государств столкнулась с небывалыми ранее глобальными вызовами, которые, проникая в общество, формируют и нормируют ранее неприемлемые социальные отношения и приводят к разрушению кровных семей, безответственному родительству, социальному сиротству, трансформации брачных отношений, росту монодетных семей. Подвергаются ревизии незыблемые понятия: отец и мать, папа и мама, которые предлагается заменить номерами: родитель 1 и родитель 2. Под угрозой само понятие брака как союза мужчины и женщины.

Кризис мировоззренческих представлений о семье, о ценности семейных отношений выражается также и в том, что происходит размывание и постепенная утрата образовательного и воспитательного потенциала института семьи, что, в свою очередь, свидетельствует ещё об одной очень важной стороне кризиса этого института. В практическом плане это приводит к тому, что молодые люди, покидая родительскую семью даже с самыми благими намерениями жить самостоятельно и образовать собственные семьи, оказываются ощутимо некомпетентными в этой области, начиная с духовных сторон организации жизнедеятельности семьи и заканчивая сугубо материальными сторонами.

Только гармоничная и благополучная семья, построенная на традиционном, освященном поколениями наших предков духовно-нравственном основании, есть та среда, где закладывается будущее всего общества, где берет начало общественное благополучие.

Инициаторами и организаторами конференции в Ташкенте являются Ташкентская и Узбекистанская епархия Русской Православной Церкви, Представительство Россотрудничества в Узбекистане, Русский культурный центр Узбекистана при поддержке Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан.

Анастасия Сусликова - участница конференции: «Сегодня я выступила докладом о многодетности. Это достаточно актуальная тема нашего времени так, как в условиях очень часто люди забывают про это понятие. Они теряют основные ценности, идеалы. В настоящее время в семейных отношениях происходят значительные изменения, поэтому одним из актуальных направлений является исследование ценностей семьи, семейного взаимодействия, отношения к семейным ценностям в молодом возрасте. Положение молодежи в обществе, тенденции и перспективы её развития представляют для общества большой интерес и практическое значение, прежде всего потому, что они определяют его будущее. Мне хочется сегодня не только выступить но и услышать мнения молодых людей, как они смотрят на то, чтобы сохранять сплачивать и вместе созидать всю нравственность которая есть в нашей стране, обществе и мире».

Идея проведения этого молодежного форума возникла по итогам проведения 20 декабря 2021 года конференции «Православие и ислам: сохранение традиционных семейных ценностей в современных условиях глобализации». Организаторы конференции сошлись во мнении, что необходимо услышать голос молодежи, узнать их мнение относительно сохранения традиционных семейных ценностей.

Необходимо также отметить, что вопросы воспитания подрастающего поколения нашли своё отрежение и в Государственной программе стратегии  развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы.

Гайратулла Шукуров





Другие материалы рубрики

16.02.2022 / 14:17:39

Роль женщины в современном обществе

В 2021 году в Узбекистане была утверждена Стратегия достижения гендерного равенства, рассчитанная до 2030 года. Документ предполагает увеличение числа женщин в управлении, снижение гендерного дисбаланса, доступ к получению образования, борьбу с насилием и случаями притеснения женщин. Далее...

15.02.2022 / 23:46:45

Валентина Яроповецкая: обязательно буду снимать!

На фотовыставке в Ташкенте, которая прошла в январе нынешнего года, меня очаровали несколько портретов, где моделью выступила известная в Узбекистане детская писательница и поэт Лариса Юсупова... Далее...

15.02.2022 / 23:09:08

Международный круглый стол с участием представителей науки и культуры России и Узбекистана

В Национальной библиотеке Узбекистана имени А. Навои прошёл Международный круглый стол на тему: "Сохранение русского культурного наследия в Республике Узбекистан" Далее...

15.02.2022 / 14:14:24

Памяти академика Э.В.Ртвеладзе

10 февраля 2022 года скончался один из самых выдающихся ученых современности, академик Академии наук Республики Узбекистан, доктор исторических наук, председатель научного совета Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана, научный руководитель проекта "Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира" Эдвард Васильевич Ртвеладзе. Далее...

15.02.2022 / 09:11:01

Художница Саодат Исмаилова примет участие в Венецианской биеннале

Художница Саодат Исмаилова примет участие в Венецианской биеннале Далее...





17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте