Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
02.12.2016 / 10:07:59

Работа "Press Club: Elections.uz-2016" в отеле International Hotel Tashkent" стала одним из самых заметных проектов предвыборной компании в Узбекистане


Совсем немного времени остается до  главного  политического  события нынешнего года – выборов Президента Республики Узбекистан. Миллионы узбекистанцев пойдут к избирательным урнам в воскресенье, 4 декабря 2016 года. Выборы нового главы нашего государства  привлекают пристальное внимание мировой прессы. При Центральной избирательной комиссии уже аккредитовано более  1 300 представителей зарубежных и национальных СМИ. Все мероприятия Пресс-клуба проходят в зале «Хрустальный» и вызывают очень большой интерес, как у представителей прессы, так и представителей общественности, политологов, студентов и молодежи.

Для  создания благоприятной атмосферы, лучших  условий для профессиональной деятельности представителей зарубежных и национальных СМИ, знакомства международных наблюдателей и экспертов,  журналистов с ходом подготовки к выборам, достижениями республики, по предложению  негосударственного медиа-сектора здесь открыт  первый  в Узбекистане “Press Club: Elections.uz-2016», который объединил на своем электронном  пространстве как зарубежных, так и узбекских журналистов,  представителей зарубежной и национальной медиа-сферы. Здесь. уже с первых шагов впечатляет все - самая современная компьютерная сеть, с помощью которой можно в считаные минуты передать самую. оперативную информацию, связаться со своими коллегами в любой точке мира, получить любую интересующую вас информацию, взять интервью  самых ответственных лиц, участников проходящих в Пресс-клубе, брифингов и  пресс-конференций. В празднично украшенном зале обращает на себя внимание все то, что называется дарами земли узбекской, да и просто отдохнуть. Время от времени появляются в красочных национальных одеждах, представители национальных культурных центров, певцы и музыканты.

ПАВЕЛ БОРИСОВ, заслуженный артист Узбекистана:

- Я очень впечатлен всем тем, что увидел в Пресс-клубе. Это просто фантастика. Могу сказать,  что вижу  здесь демократию в действии. Очень впечатляют вот эти большие экраны,  вся компьютерная сеть. Мы здесь с удовольствием выступаем. Желание прийти на избирательный участок  и проголосовать растет день за днем. Я уверен, в счастливом будущем родного Узбекистана.

Пресс-клуб создан Национальной Ассоциацией электронных СМИ Узбекистана, Информационным агентством «Uzbekistan Today”, телеканалами «Mening Yurtim», «Zor-TV», «Uzreport-TV», Интернет-телеканалом «Sevimli-tv.uz», ООО «Даракчи информ сервис», «Узбекистон кабель телевидениеси», радиостанциями «Пойтахт», «Водий садоси» и другими. Техническую поддержку  оказывает Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан.  Руководитель Пресс-клуба, Председатель НАЭСМИ заслуженный журналист Узбекистана Фирдавс Абдухаликов говорит: “Мы открыты абсолютно всем зарубежным и национальным СМИ, вне зависимости от формы собственности. На этой мультимедийной площадке объединены передовые технологии и решения: установлено более 80 современных компьютеров с высокоскоростным интернетом, использованы последние достижения в сфере IT-технологий, дизайна и мультимедиа. В результате этого удалось создать клуб, соответствующий передовым мировым стандартам. Пресс-клуб обеспечен wi-fi связью, налажены онлайн-подключения с 10 региональными негосударственными телестудиями по всей стране, студией НАЭСМИ, а также прямая онлайн-связь с пресс-центром Центральной избирательной комиссии, где тоже  установлена отдельная передающая телестанция. Все аккредитованные  журналисты, находясь в пресс-клубе, находятся в самом  в центре событий».

Час за часом выполняется программа-график, по проведению  брифингов, пресс-конференций и тематических мероприятий с участием парламентариев, представителей  политических партий, министерств и ведомств, институтов гражданского общества, а также международных наблюдателей. В церемонии открытия принимали  участие Председатель Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан Мирза-Улугбек Абдусаламов,          Председатель комитета Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по внешнеполитическим вопросам Садык Сафаев, директор Национального центра Республики Узбекистан по правам человека, профессор Акмаль Саидов.

- Акмаль Холматович,  ваше мнение о работе  Пресс-клуба?

-  Прежде всего отмечу, что впервые в истории выборов в Узбекистане, не только выборов президента, создан Пресс-клуб для национальных и зарубежных журналистов. Это сделано в соответствии со всеми мировыми стандартами для общения зарубежных журналистов с международными и национальными наблюдателями, участниками избирательного процесса. Это первое. Очень хорошо, что здесь выступают известные политики, государственные деятели,  представители  политических партий, работают представители средств массовой информации. Я бы сказал, что  идет взаимообмен очень ценной , нужной информацией. Вопросы выборов очень важны, но вместе с тем, надо показать нашим гостям, каким стал Узбекистан после обретения независимости 25 лет назад. А сделано невероятно много.

 Выборы всегда промежуточный этап в развитии любого общества. А Пресс-клуб должен показывать дорогу к решению этих вопросов. Я думаю,  такая площадка должна оставаться и впредь, потому что это очень важно. Пусть он показывает какой развитой стала наша страна, каковы ее главные бренды, каковы наши успехи в области  экономики,  образования, культуры, во всех сферах. Работа по созданию международного имиджа  Узбекистана должна вестись на постоянной основе.  Новостью является также то, что работают очень интересные модераторы и это помогает лучше вникать в обсуждаемые вопросы. Это всегда полезно.

- И можно говорить о том, что Узбекистан все более уверенно смотрит в свое будущее…

- Я думаю, да. Мы достигли демократической преемственности  при передаче власти. Она была передана на конституционном поле, на основе общепризнаных  мировых норм. Узбекистан достойно, легитимно пережил этот этап и теперь нет никакой неопределенности. С этого стратегического пути мы никогда не будем сворачивать и во внутренней,  и во внешней политике. Для этого есть все основания. Я бы сказал, что в Узбекистане за эти годы сформировалась собственная , полноценная государственность и эта система работает.    

 

- На брифингах уже обсуждены  такие темы, как «Политическая модернизация страны. Продолжение следует», « Демократичность и транспарентность выборов:Имплементация норм международного права в национальное законодательство, аспекты международного сотрудничества», « Политическое партии : реальная состязательность , политкорректность  и новые подходы в работе с электоратом» «Реальная состязательность, политкорректная конкуренция и новые подходы в работе с электоратом». Во второй день работы Пресс-клуба в конференц-зале «Кристалл-Баллрум» проходила сессия  «Выборы для всех и каждого». О достигнутом в Узбекистане высоком уровне толерантности, о том. что наша страна стала общим домом для представителей многих национальностей и народов, деятельности национальных культурных центров, надежной защите прав человека, духовных ценностях узбекского народа  говорили  Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека Улугбек  Мухаммадиев, Председатель Комитата по делам религий Артыкбек Юсупов, представитель Национального центра по правам человека Узбекистана Дильноза Муратова, Председатель Управления мусульман Узбекистана Усмонхон Алимов,Митрополит ташкентский и Узбекистанский Викентий, католический епископ Ежи Мацулевич, председатель Ташкентской еврейской  религиозной общины Аркадий Исахаров и другие.       

Успеху проекта Пресс-клуба способствует то, что модераторами мероприятий являются опытные журналисты и телеведущие   Бабур Алиханов,  Шерзод Кудратходжаев, Шахноза Ганиева. В Пресс-клубе проводятся мероприятия по ознакомлению международных наблюдателей и представителей СМИ с культурой и искусством Узбекистана. Впечатляющим событием стала расширенная  презентации новой книги «Узбекистан – наш общий дом»,  выпущенная  Интернациональным культурным центром. Впереди  организация торжественной церемонии  награждения  победителей  Национального конкурса  социальной рекламы,  совместно с Республиканской ассоциацией «Хунарманд»  будут проведены выставка-ярмарка изделий народного творчества и презентация книги-альбома «Народные мастера независимого Узбекистана».

“Press Club: Elections.uz-2016» наращивает свою работу день за днем.

 

                                                                                               БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz

                                                                                  фоторепортаж Шерзода Икрамутдинова





Другие материалы рубрики

02.12.2016 / 10:00:45

В Самарканде осуществлен проект по обучению, повышению квалификации сотрудников в сфере гостиничной деятельности

Он был организован в рамках сотрудничества Турецкого Агентства по сотрудничеству и координации (ТИКА), Министерства народного образования Турции и Республиканского научно-учебного консалтингового центра НК "Узбектуризм". Далее...

02.12.2016 / 09:57:11

ЮНЕСКО включила лаваш в список нематериального культурного наследия

Лаваш вошел в репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Далее...

02.12.2016 / 09:07:14

В Ташкенте прошел очередной хакатон по открытым данным

С 24 по 27 ноября 2016 года в Ташкенте прошел ежегодный конкурс по разработке приложений, сервисов и решений по визуализации на основе открытых данных "MIT.UZ Open Data Challenge 2016". В этом году местом проведения данного хакатона, собравшего более 130 участников, стал Университет Инха в Ташкенте. Далее...

02.12.2016 / 09:06:18

Beeline открыл три новых салона в Самарканде

Beeline сообщает о запуске сразу трех новых эксклюзивных офисов в Самарканде. Офисы расположены по адресам: г.Самарканд, ул. Хужа Ахрор Вали и ул. Гагарина, дом 138, а также г.Каттакурган, ул.Алишера Навои, 179/1. Далее...

01.12.2016 / 10:23:31

"Своя мелодия": ТОП-10 горячих хитов декабря

Beeline представляет ТОП-10 рингтонов услуги "Своя мелодия" (Ring Back Tone (RBT) – музыка вместо гудков ожидания. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


25.04.2024 / 19:02:49
Русский дом в Ташкенте принял участие в международной конференции "Русский язык и литература в современном мире", посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося русского писателя В.П. Астафьева, которая прошла в Национальном университете
 
25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте