Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама
Вернисаж
Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
14.05.2018 / 13:31:14

На персональной выставке в Ташкенте представлен удивительный мир образов и результатов творческих поисков художника из Бухары Зелимхана Саиджанова


В этом году художнику исполнилось 70 лет. И очень впечатляющий вернисаж, развернутый в залах Галереи изобразительного искусства Узбекистана, – своеобразный творческий отчет мастера за многие годы творческой деятельности. По мнению специалистов Зелимхан Саиджанов смог найти свой неповторимый путь в искусстве, обрести самобытную творческую индивидуальность. Более того, его называют наиболее ярким представителем «бухарского андеграунда». Большое влияние на формирование его творческого почерка оказали декоративно-прикладное искусство Узбекистана, европейский конструктивизм, творчество Пабло Пикассо, мастера немецкого экспрессионизма.

Среди представленных на выставке картин обращают на себя внимание одинокие герои его полотен среди равнодушного, довольно грубого мира. И они кажутся некими заложниками своего духовного индивидуализма. Можно сказать, что они обнаруживают всю глубину души этого удивительного художника. 

Как совершенно точно отмечается в пресс-релизе выставки, она в полной мере представляет всю мощь удивительного, можно сказать, неповторимого, таланта Зелимхана Саиджанова. Каждое произведение — это отражение его размышлений о жизни человека на земле, ее несовершенстве, довольно хрупкой гармонии и даже можно говорить о какой-то драме художника, который находится в вечном поиске. Потому мы видим некую деформацию и своеобразие пластики, богатство и экспрессию колорита в картинах Саиджанова. В результате они являют миру всю глубину его внутренней борьбы и преодоления противоречий. Все это способствовало высвобождению поразительной духовной энергии, обретению абсолютной свободы в достижении самовыражения художника.

Об этом, многих других особенностях творческой манеры этого мастера говорили на церемонии открытия выставки председатель Академии художеств Узбекистана Акмаль Нуриддинов, директор Галереи изобразительного искусства Джахангир Темирходжаев, народные художники Узбекистана Баходир Джалалов, Леким Ибрагимов и другие. Два других выступления стоит привести полностью, они не только проливают свет на секреты мастерства Зелимхана Саиджанова, но и показывают путь по которому шел художник для достижения успеха.

Нигора Ахмедова, доктор искусствоведения:

- Сегодня большое событие в нашей культурной жизни, потому что не каждый день можно увидеть выставку художника такого уровня. 15 лет назад, в 2003 году, благодаря поддержке Швейцарского бюро по культуре была проведена выставка шести бухарских художников. Это была очень интересная группа художников, которые живя в Бухаре, городе с тысячелетней исламской культурой, избрали совершенно другой путь, они встали на путь исканий в сфере экспрессионизма. И эта группа писала совсем не как другие. Среди них особенно выделялся Зелимхан Саиджанов. Я вчера пришла и посмотрела выставку во время ее монтажа и очень порадовалась, что не увидела ни одной фальшивой ноты, ни одного лишнего мазка. А все, что пережито и осмыслено. Я искренне поздравляю его с этой выставкой.

Янис Салпинкиди, художник:

- Я счастлив, что мы дожили до такого момента, когда празднуется 70-летие Зелима. Он старый мой друг, друг нашей молодости. Я видел очень большую энергию его, когда приезжал в Бухару. Думаю, что такой мастер мог родиться только в таком великом городе, как Бухара от замечательных родителей. Папа Зелима замечательный чеченский писатель, а мать из старинного купеческого рода и этот симбиоз дал удивительные результаты. Я, когда увидел его и понял, что есть что-то неземное в этом человеке. Это абсолютно чистые моральные качества, я приезжал и видел, что всю свою жизнь он отдает работе. Это выдающийся мастер и всего он выстроил сам без какого-либо специального образования. Он работает в составе такого клуба потрясающих художников, в который другим художникам довольно трудно попасть. У него можно учиться смелости отношения к искусству. Новаторские его вещи требуют очень сильной подготовки и понимания того, что он делает. Это человек, который рожден для искусства. Надеюсь, что мы будем еще долго любоваться творениями этого замечательного мастера.

Интервью для сайта Kultura.uz заместителя директора Центрального выставочного зала Академии художеств Узбекистана, искусствоведа Людмилы КОДЗАЕВОЙ:

- Я тоже впечатлен увиденным на этой выставке, тем более что речь идет о творчестве художника, живущего не в столице, а в одном из наших регионов. В чем такая притягательная сила картин Зелимхана Саджанова?

- Из наших регионов вышли самые интересные наши художники 20 и 21 века. И Зелимхан — это ярчайшая фигура на этом небосклоне. С кем сравнить…Вот говорили о влиянии немецкого экспрессионизма. Думаю, что это параллели. Он ведь никуда практически не выезжал. Но по мощности, значимости, качеству того, как это сделано и что там происходит в полотне, какой цветовой расклад, энергетика… Это настолько мощно, что я бы представила для этого автора лучшие музеи мира. Это все фантастика, это очень яркая индивидиальность. У нас был такой же яркий художник, как самаркандец Крикис. Говоря о Зелимхане я не могу назвать сегодня какое-то имя другое, который так мощно мог выражаться. Разве что его коллега в той же Бухаре Музаффар Абдуллаев. Вот такая мощнейшая бухарская команда, которая выдает вот такие шедевры.

- Что все такие можно сказать о стиле, в котором работает Саиджанов?

- Это его собственный стиль, может быть это перекликается с явлениями в западном искусстве, но это настолько самобытно, что можно говорить о какой-то собственной стихии художника. Скажу более, в таком стиле работал Пикассо. Вот у него свой язык, своя пластика, своя тематика. У них всегда что-то есть, что хочется это разгадать. Они погружают в себя, заставляют думать, мыслить и сопереживать. Это потрясающий диалог и потрясающие работы.

К этому нам остается только добавить, что выставка картин Зелимхана Саиджанова продлится в Галерее изобразительного искусства Узбекистана месяц, до 11.06.2018г.

 

БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz

Фото Умарбека Курбанова 





Другие материалы рубрики

11.05.2018 / 18:30:57

В Баку представлена богатая культура узбекского народа

В Азербайджанской дипломатической академии (АДА) посольством нашей страны в Баку организована выставка предметов народно-прикладного искусства и презентация туристического потенциала Узбекистана. Далее...

07.05.2018 / 16:03:05

В галерее Zero-line продолжаются "Дни Сергея Параджанова" показом его фильма "Цвет граната"

Выставка "Сергей Параджанов в Ташкенте", открытая 8 апреля в галерее Zero-line, продолжает работать уже больше месяца и неизменно привлекает к себе новых любителей современного искусства, так как никого не может оставить равнодушным. Сергей Параджанов (1924-1990) — лауреат множества кинопремий, культовый режиссёр XX века, сценарист и художник. Далее...

06.05.2018 / 13:45:13

Выставка фонозаписей, кино- и фотодокументов времён войны в Ташкенте

В Центральном Доме фотографии Академии художеств Узбекистана открылась подготовленная Центральным госархивом республики выставка кино-фотодокументов периода войны, кинофототехники военных лет. Далее...

06.05.2018 / 13:32:46

Открытие художественной выставки к всенародному празднику — Дню Победы, памяти и почестей

На церемонии открытия художественной выставки — 4 мая 2018 года — в Ташкентском доме фотографии стояла особенно праздничная атмосфера. Сюда пришли представители старшего поколения, школьная и студенческая молодёжь познакомиться с работами мастеров двух секций: ветеранов и фотохудожников Творческого объединения художников Узбекистана. Далее...

24.04.2018 / 19:50:44

Загадки нежного искусства

В Доме-музее Урала Тансыкбаева 22 апреля 2018 г. состоялось открытие выставки изделий из батика Любови Кудрявцевой. Экспозицию картин на шёлке и расписанных шёлковых хитонов удачно дополнили куклы, созданные руками любителей-"кукольников" — семейной пары Оксаны и Александра Середюков. Далее...





26.04.2024 / 10:14:30
Джазовое трио из Франции выступит на открытии VIII международного джазового фестиваля в Ташкенте
 
26.04.2024 / 10:08:56
"Соловей узбекской эстрады" Батыр Каримович Закиров (26 апреля 1936 – 23 января 1985)
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


25.04.2024 / 19:02:49
Русский дом в Ташкенте принял участие в международной конференции "Русский язык и литература в современном мире", посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося русского писателя В.П. Астафьева, которая прошла в Национальном университете
 
25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте