Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама
Вернисаж
Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
30.10.2015 / 02:11:10

"Врата рая" Персональная выставка Маргариты Шуваловой


В галерее дома-музея У. Т. Тансыкбаева открылась выставка картин   Маргариты Шуваловой. Эта, с одной стороны небольшая камерная выставка отражает целый пласт работ художника.

Открывая выставку, искусствовед Наталья Глазкова сказала:

- Выставка Маргарты Шуваловой, первая в этом году, в нашей галерее. Так получилось, что этот год для  музея был занят совершенно другими проблемами. Надеемся что у  Маргариты лёгкая рука и дальше все у нас будет как в песне. Выставка М. Шуваловой это можно сказать совместный проект с секцией молодых писателей и поэтов при Союзе писателей Узбекистана. Есть такой активный и позитивный человек - Раиса Николаевна Крапаней, без ее  участия не было бы этой выставки. И очень хотелось поблагодарить двух молодых людей из секции молодых писателей, которые к сожалению сегодня не присутствуют, но очень помогли нам - Александр Костюк и Лакис Филипидис.

Среди приглашённый гостей было много известных художников и поэтов, поэты с удовольствие читали свои стихи и посвящения Маргарите. Прозвучали стихи Олега Бордовского, Светланы Бабенышевой, Александра Каминского, Александра Курашева, а процитировать хочу стихи Сергея Гордина:

Не бывает искусство правильно,

А бывает искусство праведно,

До мороза внутри, отчаянности,

В бесприютности, неприкаянности.

Почему у искусства истина?

Да оно, как девчонка, искренна,

Просто есть, просто жизни рада,

А другого ей и не надо.

 

Маргарита Шувалова - мастер портрета. Лицо человека по её мнению - это окно в его внутренний мир. Сама Маргарита человек скромный и тихий, но её работы говорят очень о многом. Она удивительно умеет проникать в мир человека, будь это взрослый или пожилой человек, ребёнок или женщина. Это удивительный дар и удивительное качество.

Маргарита до сих пор вспоминает давнюю историю. Она решила написать портрет молодой женщины. Знакомые удивлялись, что она в ней нашла: заурядное лицо, совершенно невыразительное. Даже сама женщина была удивлена, она никак не ожидала, что может кого-то заинтересовать.

Однако, увидев портрет, все ахнули. Это, безусловно, была та самая женщина, но как она была прекрасна!

Сама Маргарита Шувалова тепло поблагодарила всех кто пришёл на выставку и выразила огромную благодарность организаторам и всем сотрудникам дома-музея У. Тансыкбаева. Прежде всего директору музея Фархаду Абдурахимовичу Джалилову, который откликнулся на инициативу проведения выставки, искусствоведу Нигоре Файзуллаевне Назаровой, оказавшей огромную поддержку в подготовке и проведении выставки, Наталье Ивановне Глазковой и конечно Раисе Николаевне Крапаней.

- это огромная ответственность для каждого художника выносить на суд зрителя свои полотна. - Сказала художница. - Мало того что я сама сижу рисую, но если это ещё и людям надо - для художника это самая большая награда.

Маргарита Шувалова - член Академии художеств Узбекистана. Окончила ташкентское художественное училище им. П. Бенькова. Её произведения представлены в музейных коллекциях Узбекистана и в частных коллекциях за рубежом. На выставке представлено более тридцати живописных и графических работ мастера, такие как "Взгляд", "Девушка из Сукока", "Навруз", "Белый учитель", "Лесник", "У окна", "Дети Сукока", "Хивинка", "Мечтатель", "Молитва" и многие другие.

Говорят, что только философы и художники с годами становятся лучше, а это значит, что Маргарита Шувалова находится в расцвете своего творческого пути и ещё не раз будет удивлять зрителей своими образами.

 

 

    Гула Ольга

   

    





Другие материалы рубрики

29.10.2015 / 01:39:50

Ортикали Козоков представил в Государственном музее искусств Узбекистана свою персональную выставку "Ярких традиций напевы"

Среди современных узбекских художников Ортикали Козоков занимает свое определенное место занимает. Далее...

25.10.2015 / 17:36:20

Ретроспективная фотовыставка "Запечатленное время", открытая в Ташкенте, производит большое впечатление

Этот удивительно интересный и очень впечатляющий вернисаж организован редакцией журнала San*at и Ташкентским Домом фотографии Академии художеств Узбекистана при поддержке представительства ЮНЕСКО в Узбекистане, Национального Агентства "Узбеккино", Академии Художеств Узбекистана. Далее...

24.10.2015 / 14:42:53

Галерея Изобразительных Искусств Узбекистана представляет выставку актуального искусства "Спектр" творческой группы "5+1"

Галерея изобразительных искусств Узбекистана на протяжении многих лет даёт возможность молодым художникам раскрыть свои способности и талант, в рамках популярного сегодня, актуального искусства. Далее...

18.10.2015 / 13:20:21

Шесть узбекских художников примут участие в культурном проекте в ОАЭ

Шесть узбекских художников прибыли на прошлой неделе в столицу ОАЭ Абу-Даби для участия в месячном проекте в галерее Alif Art Gallery и Abu Dhabi Art Hub. Далее...

18.10.2015 / 12:45:58

В Государственном музее искусств Узбекистана открыта персональная выставка, посвященная 95-летию со дня рождения Юсуфа Елизарова

Можно сказать, что это был самый настоящий праздник, праздник живописи, праздник изобразительного искусства. Далее...





24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте