Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж
Театр
Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
11.05.2015 / 13:30:53

RIMINI PROTOKOLL В ИЛЬХОМЕ!


При поддержке Гете Института в Узбекистане, 16 мая в 14.00 в театре «Ильхом» состоится встреча — лекция -дискуссия с одним из основателей хэдлайнера европейского документального театра, постоянного участник Авиньонского и других крупных европейских фестивалей, обладателя «Серебряного льва» Венецианской биеннале за новаторство на драматическом поприще — Штефаном Каэги.
У этого театра, где заправляют три режиссера с богатой фантазией — Хельгард Хауг, Даниэль Ветцель и Штефан Кэги – нет своей площадки, но она им и не нужна. Это передвижной театр, чьи проекты живут ровно столько, сколько они востребованы фестивалями.

РИМИНИ ПРОТОКОЛ не работает с профессиональными актерами, в его проектах на сцену выходят непосредственные участники событий, о которых ведется речь в спектакле: немецкие нефтяники, нигерийские бизнесмены, сами зрители.

Зрители спектаклей «Римини Протокол», по большей части, не являются безучастными созерцателями, их активно погружают в реальность спектакля, а то и вовсе превращают в единственных действующих лиц — как в проектах «Remote X», где люди, приобретшие билет на спектакль, бродят по городу и под воздействием голоса в наушниках открывают заново знакомые пространства, а попутно занимаются самопознанием, или «Call Cutta in a box» — где каждый зритель остается в комнате наедине с телефоном и беседует с представителем call-центра в Индии.

РИМИНИ ПРОТОКОЛ — это образец современного театра, театра XXI века, который не создает иллюзий и не предлагает рецептов спасения от реальности, а устремляется в гущу этой реальности, увлекая за собой зрителя, приглашая его принять участие в переменах и преобразованиях, в том числе, внутри собственного сознания.

Вот уже 15 лет трио друзей ставит с ног на голову театральную жизнь Германии, расширяя границы привычных представлений о театральном искусстве. Хельгард Хаук (Helgard Hauk), Штефан Каеги (Stefan Kaegi) и Даниель Ветцель (Daniel Wetzel) ставят интерактивные спектакли-перфомансы, где актеры играют самих себя, а зрители становятся активными участниками происходящего.

Привлечение реальных специалистов и экспертов в своей области или просто людей, готовых поделится личным опытом, стало визитной карточкой Rimini Protokoll. В спектакле «Бизнес-ангелы Лагоса» (Lagos Business Angels), посвященном жизни в Нигерии, десять жителей страны делятся своим опытом: как вести бизнес на постколониальном рынке, бороться с зашкаливающей коррупцией, развивать индустрию моды и устоять перед «золотым тельцом».

Rimini Protokoll уже несколько раз выступали и в Москве. В рамках театрального фестиваля NET в 2012 году театральное трио представило спектакль «Проба грунта в Казахстане» (Bodenprobe Kasachstan) о жизни русских немцев, вернувшихся в Германию в начале 90-х: главные герои вспоминают свою жизнь в Советском союзе, посредством видеосвязи общаются на сцене с оставшимися там друзьями, а немецкие нефтяники рассказывают о своих впечатлениях от жизни в сегодняшнем Казахстане.
ШТЕФАН КЭГИ
Штефан Кэги учился в Цюрихе и Университете Гиссен в Германии. Работал в Аргентине, Бразилии, Австрии и Польше с местными исполнителями в городской среде.
НЕ ПРОПУСТИТЕ ВСТРЕЧУ СО ШТЕФАНОМ КАЭГИ 16-ГО МАЯ В 14.00. ВЕДЬ ИМЕННО ВЫ МОЖЕТЕ СТАТЬ УЧАСТНИКОМ НОВОГО СПЕКТАКЛЯ! УНИКАЛЬНОГО ПРОЕКТА МЕЖДУНАРОДНОГО ФОРМАТА!
Подтвердите свое участие, написав на e-mail : irabharat@yandex.ru ( Ирине Бхарат)

Источник: http://ilkhom.com/





Другие материалы рубрики

10.05.2015 / 00:19:25

"Это было в махалле"

Под таким названием в Ташкентском Государственном театре музыкальной комедии (оперетты) идёт премьерный спектакль-концерт режиссёра-постановщика Гульрух Нажидовой. Далее...

30.04.2015 / 17:58:20

В Молодежном театре Узбекистана состоялась премьера спектакля по пьесе Иддо Нетаньягу "Миры в столкновении"

В этот вечер в Молодежном театре Узбекистана было два события – вечер. Посвященный 67-ой годовщине независимости Израиля и премьера спектакля "Миры в столкновении". Перед собравшимися выступила посол Израиля в Узбекистане Кармела Шамир. Далее...

27.04.2015 / 11:58:32

От мала до велика: Театр Марка Вайля "Ильхом" рассказал детям о том, из чего на самом деле состоит жизнь.

"Удивительное путешествие кролика Эдварда" история про то, что присутствие в этом мире непременно разобьет твое сердце. Но, как говорится в книге, это естественно. Только такая жизнь и есть истинная: с трещиной в сердце, которое, в конце концов, будет разрываться от любви", - Кейт ДиКамилло Далее...

15.04.2015 / 22:05:17

Прошла конференция на тему "Будущее национального театра"

В Национальном академическом драматическом театре Узбекистана Министерством по делам культуры и спорта Республики Узбекистан и творческо-производственным объединением "Узбектеатр" проведена конференция на тему "Будущее национального театра". В ней приняли участие театроведы, мастера сценического искусства, молодые актеры, а также журналисты. Далее...

08.04.2015 / 19:56:36

В театре "Ильхом" состоялся благотворительный концерт в поддержку тяжело больного сына режиссера Овлякули Ходжакули

В этот вечер в театре Марка Вайля было особенно многолюдно. Билетов в кассе на концерт молодых мастеров джаза уже не было и припозднившиеся зрители могли приобрести только входные билеты . Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


26.04.2024 / 10:14:30
Джазовое трио из Франции выступит на открытии VIII международного джазового фестиваля в Ташкенте
 
26.04.2024 / 10:08:56
"Соловей узбекской эстрады" Батыр Каримович Закиров (26 апреля 1936 – 23 января 1985)
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


25.04.2024 / 19:02:49
Русский дом в Ташкенте принял участие в международной конференции "Русский язык и литература в современном мире", посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося русского писателя В.П. Астафьева, которая прошла в Национальном университете
 
25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте