Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром
Музыка
Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
10.10.2018 / 15:40:06

Открытие Второго концертного сезона камерного оркестра "Consonanza" при Ташкентской и Узбекистанской епархии


Первого октября 2018 года, в День учителей и наставников, на соборной площади Свято-Успенского кафедрального собора в Ташкенте в рамках Православной выставки состоялось открытие второго концертного сезона камерного оркестра «Consonanza» (Consonanсе — Созвучие — примеч. Г.Б.) — Open Air "Эпоха Классики". По благословению митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия, юные музыканты, учащиеся и выпускники Республиканского специализированного музыкального академического лицея им. В. А. Успенского под руководством 18-летнего дирижёра, лауреата второй премии Международного музыкального конкурса «Интернейшнл мьюзик компетишн, Сербия-2018», Кирилла Чахлова, виртуозно исполнили часовую программу произведений мировой классики, а также саундтреки к популярным фильмам.

Волей Всевышнего, во дворе православного храма многонациональную музыку исполнял оркестр, объединивший представителей разных народов и конфессий Узбекистана. В эпицентре симфонического звучания оказались не только прихожане, светские служители муз, но и все участники действующей в эти дни Пятой, юбилейной, международной православной выставки-ярмарки, которая проводится по благословению главы Среднеазиатского митрополичьего округа, митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия. Вечером 27 сентября владыка совершил молебен на открытие и благополучное проведение выставки (28 сентября – 3 октября) на территории Свято-Успенского храма, в котором приняли участие представители храмов и монастырей Православной Церкви из России, Белоруссии, Украины, Греции, Сербии и Палестины. Все эти мероприятия объединила эмблема всеобщего православного праздника: укрепление института семьи и нравственного воспитания молодёжи.

Молодые музыканты в тридцатиградусную жару под палящим солнцем стойко и слаженно играли произведения разных музыкальных эпох, проникнутые гуманизмом и жизнеутверждающей силой. В начале программы прозвучало трагичное и берущее за душу «Palladio» современного английского композитора Карла Дженкинса, сочинившего его в 1996 году. Palladio по жанру является Кончерто гроссо для струнного оркестра и есть талантливая стилизация на музыку времён Вивальди эпохи барокко. Далее в программе властно и неувядаемо свежо прозвучали: пленэрная и эмоциональная «Ария» (первая часть сюиты номер три «Ре мажор») великого «отца полифонии» Иоганна Себастьяна Баха; неувядающая, знакомая с детства энергичная «Маленькая ночная серенада» гениального немецкого композитора Вольфганга Амадея Моцарта. Зрители с восторгом приняли торжественные заключительные аккорды увертюры «Эгмонт» к одноимённой трагедии Гёте великого австрийского композитора, завершающего эпоху венских классиков, — Людвига ван Бетховена, и другие классические произведения. Программу украсили мелодичные саундтрэки к современным популярным фильмам: Джордж Шор («Властелин колец»), Рамин Джавади («Игра престолов»), и особенно трогательная «тема любви» композитора Джеймса Хорнера («Титаник»). По просьбе зрителей, утомлённых солнцем, но не утолённых прекрасной музыкой, оркестр по волшебному мановению дирижёрской палочки маэстро Кирилла Чахлова на «бис» сыграл ещё саундтрэк Алана Сильвестри к киносериалу «Мстители».

Надо отдать должное ведущим концерта — Виктору Нефёдову и Роксолане Мартинсон: они в течение всей программы активно общались со зрителями и сумели своим артистичным подходом программу «Эпоха классики» превратить в настоящее современное шоу, лёгкое, поэтичное, искреннее по форме и глубокое по содержанию.

В заключение программы художественный руководитель, режиссёр-постановщик проекта и главный дирижёр оркестра Кирилл Чахлов поблагодарил главу Среднеазиатского митрополичьего округа, Его Высокопреосвященство Викентия за предоставленную возможность организации этого концерта; куратора оркестра — профессора, заслуженного деятеля искусств Узбекистана Ферузу Абдурахимову, а также всех благотворителей, кто принял участие в проведении чудесного мероприятия. После концерта зрители ещё долго не расходились, дарили оркестрантам букеты цветов и выражали слова признательности юным музыкантам: «Концерт удался на славу! Браво, оркестр!..».

Концерт под открытым мирным небом в рамках Православной выставки подтвердил приветственные слова архипастыря, сказанные на её открытии: "Ташкент – это гостеприимный город, любвеобильный. Не случайно он называется хлебным городом. Дай Бог, чтобы вы здесь находились как дома, в окружении и любви наших прихожан и горожан. Сегодня мы открываем эту выставку, в основе которой лежит тема укрепления семьи и нравственного воспитания молодёжи, чтобы наша молодёжь приобщилась к высоким идеалам христианства, которые очень важны для того, чтобы противостоять тем либеральным натискам, которые уничтожают в нашей жизни чувство стыда, чувство совести.

Эти ценности должны сохраняться в нашей жизни, в нашей душе, в окружающем нас мире, чтобы через эти ценности мы могли жить мирно, дружно, с любовью и уважением друг к другу. Все эти нравственные ценности являются той основой, которая укрепляет единство среди людей разных национальностей и религиозных конфессий…  Дай, Бог, чтобы никакие силы не смогли сломить это единство, которое сохраняется у нас в Узбекистане".

 

Гуарик Багдасарова





Другие материалы рубрики

09.10.2018 / 15:24:28

Народный артист Узбекистана, узбекский Штраус, композитор Манас Левиев создал выдающиеся музыкальные произведения

У народного артиста Узбекистана Манаса Бетьяновича Левиева (1912-1990) была особая любовь к вальсам. Он считал, что именно через эти душевные ритмы можно в полной мере передать радость жизни, ее гармонию и красоту. И действительно, творческое наследие Левиева, включающее 11 музыкально-сценических произведений, музыку к 12 спектаклям, 7 кинофильмам, множество кантат, песен отличает не только богатый национальный колорит, но и мелодичность, особая плавность, присущая вальсовым ритмам. Далее...

09.10.2018 / 09:44:28

Янни Хрисомаллис выступит в Ташкенте

13 октября во Дворце "Дружба народов" выступит греческий композитор и дирижер Янни Хрисомаллис со своим многонациональным оркестром. В программе прозвучат лучшие произведения композитора. Далее...

08.10.2018 / 11:18:34

Великая и неповторимая… Памяти выдающейся певицы мира Монсеррат Кабалье

Наши дни по необъяснимым причинам полны невозвратимых и горьких потерь. Уходят из жизни Личности, которым суждено своим творчеством вписать нестираемые строки в мировой Книге Искусств. Далее...

04.10.2018 / 19:01:19

Звезда мировой танцевальной музыки ИННА выступит в Ташкенте

1 ноября во Дворце "Дружбы народов" состоится сольный концерт звезды мировой танцевальной музыки Инны. Далее...

02.10.2018 / 23:10:13

Браво, Сардор! В Органном зале Государственной консерватории с большим успехом прошел концерт камерного оркестра "Туркистон", солист – С. Джумаев

В Органном зале Государственной консерватории Узбекистана с большим успехом прошел концерт камерного оркестра "Туркистон"... На протяжении всего концерта блистательно солировал скрипач-виртуоз, дипломант международного конкурса Сардор Джумаев... Далее...





24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 
22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте