Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром
Музыка
Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
13.10.2015 / 23:48:27

Только правдивое прекрасно


В тот вечер Большой зал Государственной консерватории Узбекистана был, как никогда, оживлен: радостная суета среди публики, занимающей места согласно пригласительным билетам, волнение оркестрантов в кулисах, и особая атмосфера в воздухе предвкушали встречу с высокой музыкой, создавая особенное праздничное настроение. Вскоре на сцене, под бурные аплодисменты слушателей, появился улыбающийся дирижер. Это заслуженный артист республики, художественный руководитель Молодежного симфонического оркестра Узбекистана при Объединенном Движении Молодежи «Камолот» Камолиддин Уринбаев. Через несколько секунд этому коллективу под управлением маэстро предстояло открыть концертный сезон.

Замечу, что Молодежный симфонический оркестр, несмотря на его «юный» возраст (коллектив существует всего один год!), играет все более заметную роль в многообразной жизни Ташкента. И этому способствует тщательный подбор программы, отличный исполнительский уровень коллектива и, безусловно, высокий профессионализм его руководителя.

Великий немецкий композитор XIX столетия Роберт Шуман писал: «Без энтузиазма в искусстве не создается ничего настоящего». Именно благодаря энтузиазму молодого маэстро, его неиссякаемой творческой энергии оркестр за такой короткий срок смог достичь невероятных высот.

Однако вернемся к прошедшему концерту. Его программа открылась знаменитой «Праздничной увертюрой» Д.Шостаковича,  написанной композитором в 1954 году к открытию сельскохозяйственной выставки в Москве, продемонстрировавшей достоинства оркестра. Она была исполнена ярко, динамично, с пламенным вдохновением. Восхитили не только отточенность и слаженность звучания оркестра с его потрясающими динамическими контрастами, но и вдохновенные лица молодых музыкантов. Под чуткой рукой Уринбаева этот искрящийся опус прозвучал как действительно праздничная музыка.

Своеобразным «лирическим центром» вечера стало прекрасное исполнение Концерта для голоса с оркестром (ор.82) Р.Глиэра (солистка лауреат государственной премии «Нихол», лауреат международных конкурсов Барно Исматуллаева) - одного из самых ярких и виртуозных произведений композитора. Этот вокально-симфонический опус, написанный в 1943 году, на сегодняшний день остается раритетным сочинением. Концерт состоит из двух частей. Музыка его полна любви, добра, света и тепла. Написанный для колоратурного сопрано, он крайне сложен для исполнительниц. И не только в силу технических трудностей, но и потому, что техника здесь носит подчеркнуто вторичный характер. На первом плане – открытая чистая душа, великая красота музыки, которую прекрасно передала обладательница нежнейшего лирического сопрано. К сожалению, в концертной программе классического вечера прозвучала только первая часть вокализа Глиэра, поэтому, естественно, хотелось услышать и его вторую часть, представляющую не меньший интерес, если учесть, что он стал приятным откровением для многих слушателей, сидящих в зале, которые затаив дыхание внимали этой «поэме о красоте»…

Что касается вокальных данных Барно Исматуллаевой, то следует отметить удивительный тембр ее голоса, чарующий нежностью, теплом и обаянием. Перед слушателями предстала трепетная и самобытная певица, обладающая не только даром общения с аудиторией, но и увлекающая ее своим вдохновением. Бесспорно, ее хрустальный, невесомый образ, напоминающий картины импрессионистов, с матовыми оттенками красок в голосе, а также яркое партнерство оркестра под управлением Камолиддина Уринбаева надолго останутся в сердцах слушателей.

В финале концертной программы прозвучала грандиозная  Четвертая симфония (Es-dur, Op.48) А.К.Глазунова, представляющая собой  лирико-эпическую поэму, романтически-взволнованную и поэтичную. Это первый по-настоящему зрелый симфонический опус композитора, в котором наиболее полно и определенно выявились черты его творческого облика. Симфония прозвучала чудно, благородно и невероятно выразительно. Музыканты прекрасно передали ощущение природы, пластику танцевальных ритмов, своеобразие русского и восточного колорита.Дирижер буквально заразил оркестр своей эмоциональностью, от взмахов его палочки веяло энергией - и оркестранты отозвались, выдав замечательное и мощное исполнение.

Замечу, Четвертая симфония стоит особняком в репертуаре дирижеров, требующая от них огромных физических и эмоциональных сил, широкого ассоциативного мышления, предельной отточенности и шлифовки мельчайших нюансов. Помимо этого, в ней значительную роль играют медные духовые инструменты, являющиеся «больным местом» в оркестровых коллективах. И потому высокий уровень духовой группы Молодежного симфонического оркестра - важный показатель его роста.К тому же естественная простота высказывания, безупречное ощущение стиля и совершенство формы как нельзя лучше соответствовали тому, какой должна быть музыка Глазунова: его мысль изысканна, но выражена с предельной ясностью.

Публика продолжительными аплодисментами приветствовала исполнение этого симфонического опуса, который в руках Уринбаева стал кульминацией всей концертной программы и важным рубежом как в творческом развитии молодого маэстро, так и его оркестра.     

В одном из интервью Камолиддин Уринбаев признался: «Самое большое для меня счастье – это быть причастным к духовному рождению чего-то. А ведь музыка это и есть процесс рождения…»  Как верно замечено! Музыка рождает прекрасные образы, чувства, стремления в сердцах людей.  И исполнение симфонии Глазунова - ярчайший тому пример.

 В очередной раз концерт Молодежного симфонического оркестра Узбекистана прошел на высоком профессиональном уровне, подарив слушателям немало положительных эмоций  и ярких впечатлений. 

 

                                                                                                 Зарина Хамзина, студентка

                                            Государственной консерватории Узбекистана

.





Другие материалы рубрики

12.10.2015 / 23:53:05

"ОНИ ВОСПЕВАЛИ ДУШУ"

Юбилейный литературно-музыкальный вечер отдела по культуре "Сретенье" под названием "ОНИ ВОСПЕВАЛИ ДУШУ", посвящённый 120- летию великого поэта Сергея Александровича Есенина (1895-1925) и 100- летию выдающегося композитора Георгия Васильевича Свиридова (1915 – 1998) по благословению высокопреосвященнейшего Викентия, митрополита ташкентского и узбекистанского, главы Среднеазиатского митрополичьего округа, состоялся в минувшее воскресенье - 11 октября 2015 года - в конференц-зале ташкентской и узбекистанской епархии Православной церкви. Далее...

10.10.2015 / 23:50:21

Фольклорная группа "Поздний сбор" посетит Узбекистан уже второй раз

Фольклорная группа "Поздний сбор" при поддержке Министерства иностранных дел Чешской республики и Посольства Чешской республики в Ташкенте приедет в Узбекистан уже во второй раз. Далее...

06.10.2015 / 08:51:17

Концерт камерного оркестра народных инструментов "Согдиана"(Узбекистан) и дирижера Ф.Тээриксена (Франция) в Ташкенте прошел с большим успехом

Это был не совсем обычный концерт, в его программе прозвучал целый ряд шедевров французской классической музыки (Рамо, Бизе, Массне, Равель, Сен-Санс). Далее...

04.10.2015 / 22:43:12

ГОЛОС НАД МИРОМ

…В мире людей он был – Лучано Паваротти. В эти дни ему бы исполнилось 80 лет… Небеса даровали ему Голос – необычайно красивый, волнующе-экспрессивный, страстно-живой. Далее...

03.10.2015 / 16:24:33

Жизнь без фальши. О новой книге профессора консерватории Веры Плунгян

Учебное пособие, названное "Приоритетные научные методы исторического музыкознания как апофеоз 80-летнего юбилея автора" адресовано не только широкой аудитории музыкантов-профессионалов, но и любителям музыкального искусства. Литературное дарование Плунгян привлекает простотой и общедоступностью изложения, нашедшее свой неповторимый стиль в мире "черно-белых клавиш". Далее...





24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте