Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
03.07.2021 / 21:54:39

Узбекистан получил более высокий уровень в Докладе о торговле людьми за 2021 год


Государственный департамент США опубликовал Доклад о торговле людьми в мире за 2021 год. Узбекистан в нем включен во вторую категорию (Tier 2).
Ранее в течении 2018-2020 гг. Узбекистан находился во второй группе стран, в отношении которых ведется особое наблюдение (Tier 2 Watch List).

В докладе говорится, что «Узбекистан прилагает значительные усилия для искоренения торговли людьми. Правительство добилось ключевых достижений за отчетный период, учитывая влияние пандемии COVID-19 на его возможности по борьбе с торговлей людьми; поэтому Узбекистан был переведен в Список наблюдения уровня 2».

В докладе отмечаются изменения в законодательстве, в частности, принятие нового закона о борьбе с торговлей людьми, внесение изменений в Уголовный кодекс по усилению ответственности за детский труд, совершенствование правоприменительной практики по выявлению преступлений в данной сфере. Отмечена также работа по защите и реинтеграции женщин и детей, оказавшихся в зонах вооруженных конфликтов в Сирии, Ираке и Афганистане, а также предпринятые меры по социальной защите и обеспечению занятости трудовых мигрантов в условиях пандемии.

В докладе позитивно отмечено сотрудничество с институтами гражданского общества и международными организациями, в том числе значительное сокращения использования принудительного труда при ежегодном сборе хлопка.

Дополнительные достижения, отмеченные в докладе, включают деятельность Национальной комиссии высокого уровня по противодействию торговле людьми и принудительному труду, а также учреждение национального механизма идентификации и перенаправления жертв торговли людьми.

Помимо анализа ситуации, в докладе представлены ключевые рекомендации для перехода Узбекистана в следующую категорию в соответствии с применением законодательства США (Trafficking Victims Protection Act TVPA). 

 

Справочно. В ежегодном докладе анализируется усилия государств мира, включая США, по борьбе с торговлей людьми и принудительным трудом в соответствии с Законом о защите жертв торговли людьми 2000 г. Страны оцениваются в соответствии с минимальными стандартами, которые отслеживают «три П» Палермского протокола: уголовное преследование торговцев людьми, защита жертв торговли людьми и предотвращение торговли людьми.

В докладе Госдепартамент делит страны на три категории.

К первой (Tier 1 List) отнесены государства, полностью выполняющие требования TVPA, ко второй (Tier 2 List) — страны, пытающиеся соответствовать этим условиям. Также во второй группе есть список стран, в отношении которых ведется особое наблюдение (Tier 2 Watch List). В этой категории относятся страны, власти которых не полностью выполняют минимальные стандарты TVPA, но совершают значительные действия для того, чтобы им соответствовать.

В третий список (Tier 3 List) включены страны, которые не соответствуют минимальным стандартам TVPA и власти этих стран не совершают значительных усилий для того, чтобы изменить ситуацию.

 

Пресс-служба Национального центра Республики Узбекистан по правам человека





Другие материалы рубрики

03.07.2021 / 21:43:29

В Ташкенте снимут документальный фильм "Шахматный мир Узбекистана"

ГУП "Национальный PR-центр" при Министерстве туризма и спорта Республики Узбекистан подписал соглашение о сотрудничестве с Федерацией шахмат Узбекистана. Далее...

02.07.2021 / 18:28:21

Почему мы стареем. Главы из книги ташкентского ученого Павла Черныша

Мы боимся старости, мы воспринимаем её как итог нашей жизни, как конец нашим мечтаниям, надеждам, карьере, здоровью. И с этим страхом каждый из нас остаётся один на один и борется в одиночку. Одни убеждают себя, что старость тоже хорошая пора — неважно, какое тело, главное, оставаться молодым в душе. Другие, напротив, стараются сохранить своё тело — упорно посещают косметологов, ложатся под нож пластического хирурга, тратя при этом солидные средства, надеясь хоть внешне, да обмануть Время. Далее...

02.07.2021 / 17:53:52

ООН в Узбекистане и Министерство сельского хозяйства провели диалоги, посвященные устойчивости продовольственных систем

ООН в Узбекистане и Министерство сельского хозяйства совместно провели серию национальных и субнациональных диалогов с целью мобилизации поддержки и реагирования в преддверии международного саммита ООН по продовольственным системам, инициированного Генеральным секретарем ООН, Антонио Гутерришем. Далее...

02.07.2021 / 17:47:18

Международный форум в Гулистане представил опыт Узбекистана и других стран в правовых основах президентских выборов

1 июля 2021 года в городе Гулистан в офлайн и онлайн режимах состоялась международная конференция на тему: "Конституционно-правовые основы выборов Президента: опыт Узбекистана и зарубежных стран". Далее...

01.07.2021 / 19:28:20

Парламентарии региона обсудили подходы к восстановлению после пандемии

29 июня 2021 года прошла онлайн-конференция "Устойчивые подходы к восстановлению после COVID-19 в Центральноазиатском регионе: роль парламентов". В мероприятии, организованном Межпарламентским союзом (МПС) и Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП), приняли участие представители парламентов Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


26.04.2024 / 10:14:30
Джазовое трио из Франции выступит на открытии VIII международного джазового фестиваля в Ташкенте
 
26.04.2024 / 10:08:56
"Соловей узбекской эстрады" Батыр Каримович Закиров (26 апреля 1936 – 23 января 1985)
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте