Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
03.07.2021 / 22:04:19

В Ташкенте состоялся вечер, посвященный Дню независимости Республики Беларусь


3 июля с.г. в Комитете по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами Белорусский культурный центр «Свитанак» города Ташкента совместно с Посольством Республики Беларусь в Узбекистане организовали праздничное мероприятие «Тебе - родная Беларусь», посвященное независимости Республики Беларусь. В нём приняли участие ответственные сотрудники Комитета, представители дипломатических миссий, руководители и активисты национальных культурных центров республики, а также представители СМИ.

В фойе Комитета была организована выставка произведений искусства заслуженного работника культуры Узбекистана художника Александра Батикова, а также беларусской литературы. Известно, что одним из приоритетов государственной политики Республики Узбекистан является обеспечение межнационального согласия и толерантности в обществе, укрепление атмосферы дружбы и чувства большой многонациональной семьи, расширение культурных и образовательных связей с зарубежными странами.

         С этой целью при Кабинете министров создан Комитет по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами, который последовательно проводит государственную политику по обеспечению межнационального согласия и толерантности в обществе.

         Представители более 130 национальностей и этнических групп, проживающих сегодня в нашей стране, пользуясь равными правами и возможностями, предусмотренными Конституцией и законами Республики Узбекистан, эффективно работают в различных отраслях экономики и социальной сфере, науке и культуре, внеся свой достойный вклад в повышение благосостояния страны и продвижения положительного имиджа республики на международной арене.

         Принятие Указа Президента Республики Узбекистан от 15 ноября 2019 года «Об утверждении Концепции государственной политики Республики Узбекистан в области межнациональных отношений» явилось практическим проявлением этой работы.

         Цель мероприятия - дальнейшее развитие межнациональных отношений и дружеских связей с зарубежными странами, а также оказание дополнительной социальной помощи для эффективной реализации государственной политики Республики Узбекистан в области сохранения и развития языков, культуры, традиций и обычаев разных национальностей.

         В своем выступлении председатель Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами Рустамбек Курбанов сердечно поздравил всех присутствующих с праздником и отметил, что главная задача национальных культурных центров - способствовать устойчивому развитию Узбекистана, объединяя народы вокруг благородной идеи укрепления суверенитета страны и территориальной целостности. Благодаря тёплым и братским отношениям руководителей двух стран в последние годы установились беспрецедентные отношения между нашими странами по всем сферам общественной жизни. Он выразил благодарность белорусскому народу за то, что они ценят и помнят вклад узбекского народа в войне против фашистских захватчиков, а также героические поступки наших земляков таких, как Топиволдиев, который воевал за освобождения Белоруссии, в честь которого назван там посёлок Топиволдиевка.

         Первый секретарь посольства Беларусь в Узбекистане Сергей Хизов  признал, что тесные взаимоотношения между лидерами двух стран за последние пять лет вышло на совершенно новый уровень, и дал ощутимый толчок развитию дружественных отношений. Он также подробно остановился на уровне развитий между Узбекистаном и Беларусью в экономическом, культурно-гуманитарном, образовательном и других сферах жизни двух стран. Узбекистан экспортирует в Беларусь текстиль, продукты питания, химические продукты, цветные металлы и оборудование, автомобили и запасные части. Беларусь поставляет в нашу страну сельхозтехнику, продукты питания, дерево, резину, черные металлы и другие товары.

         В ходе мероприятия глава Ташкентской и Узбекской епархий митрополит Викентий отметил, что в нашей стране проводится масштабная работа по укреплению межнационального согласия и религиозной толерантности и по воспитанию молодежи. Он отметил, что создание активной площадки для межрелигиозного диалога в Узбекистане является важным фактором стабильности в обществе.

         Выступившие на мероприятии активисты разных национальных культурных центров отметили, что сегодня в нашей стране проводится большая работа по поддержке национальных культурных центров, укреплению их материально-технической базы.

         В художественной части встречи были зачитаны стихи писателей разных национальностей. Праздничное настроение участникам придавали песни и танцы в исполнении самодеятельных коллективов национальных культурных центров на узбекском, белорусском и других языках.

 





Другие материалы рубрики

03.07.2021 / 21:54:39

Узбекистан получил более высокий уровень в Докладе о торговле людьми за 2021 год

Государственный департамент США опубликовал Доклад о торговле людьми в мире за 2021 год. Узбекистан в нем включен во вторую категорию (Tier 2). Ранее в течении 2018-2020 гг. Узбекистан находился во второй группе стран, в отношении которых ведется особое наблюдение (Tier 2 Watch List). Далее...

03.07.2021 / 21:43:29

В Ташкенте снимут документальный фильм "Шахматный мир Узбекистана"

ГУП "Национальный PR-центр" при Министерстве туризма и спорта Республики Узбекистан подписал соглашение о сотрудничестве с Федерацией шахмат Узбекистана. Далее...

02.07.2021 / 18:28:21

Почему мы стареем. Главы из книги ташкентского ученого Павла Черныша

Мы боимся старости, мы воспринимаем её как итог нашей жизни, как конец нашим мечтаниям, надеждам, карьере, здоровью. И с этим страхом каждый из нас остаётся один на один и борется в одиночку. Одни убеждают себя, что старость тоже хорошая пора — неважно, какое тело, главное, оставаться молодым в душе. Другие, напротив, стараются сохранить своё тело — упорно посещают косметологов, ложатся под нож пластического хирурга, тратя при этом солидные средства, надеясь хоть внешне, да обмануть Время. Далее...

02.07.2021 / 17:53:52

ООН в Узбекистане и Министерство сельского хозяйства провели диалоги, посвященные устойчивости продовольственных систем

ООН в Узбекистане и Министерство сельского хозяйства совместно провели серию национальных и субнациональных диалогов с целью мобилизации поддержки и реагирования в преддверии международного саммита ООН по продовольственным системам, инициированного Генеральным секретарем ООН, Антонио Гутерришем. Далее...

02.07.2021 / 17:47:18

Международный форум в Гулистане представил опыт Узбекистана и других стран в правовых основах президентских выборов

1 июля 2021 года в городе Гулистан в офлайн и онлайн режимах состоялась международная конференция на тему: "Конституционно-правовые основы выборов Президента: опыт Узбекистана и зарубежных стран". Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


26.04.2024 / 10:14:30
Джазовое трио из Франции выступит на открытии VIII международного джазового фестиваля в Ташкенте
 
26.04.2024 / 10:08:56
"Соловей узбекской эстрады" Батыр Каримович Закиров (26 апреля 1936 – 23 января 1985)
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте