Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
07.07.2021 / 20:31:45

"Я точно знаю, что занимаюсь своим делом"


– Владимир Владимирович, я почитала вашу книгу «Английская тетрадь» и мне понравилась, в частности, та часть, где вы написали о группе «Битлз» и о том, что в Советском Союзе любили эту музыку, она ассоциировалась со свободой, а официальным лицам это не нравилось. А что вы сейчас думаете о свободе? И согласны ли вы, что мы сегодня живем в эпоху глобального тоталитаризма?

– Для меня свобода – это чрезвычайно важная и близкая тема, она у меня связана с ответственностью. Ведь самый безответственный человек – это раб и он же самый несвободный. Он не принимает никаких решений, за него решают. Свободный человек сам принимает решения и сам ответственен за свои поступки, за свои слова.

Насчет того, что сегодня сплошной тоталитаризм, я, конечно, с вами не согласен, поскольку я знаю, что такое тоталитарная страна, я в ней жил довольно долго и прекрасно понимаю, что я бы не смог говорить то, что говорю сейчас, будь сейчас то время, – меня бы быстренько забрали.

У нас авторитарная страна. Ничего хорошего в этом, конечно, нет, но это связано с тем, что мы сами авторитарны, мы сами не очень демократичны, мы сами не очень терпимы к тем, у кого другое мнение, другой цвет кожи, другая религия. Так что тут жаловаться не на кого.

Мы не голосуем, говоря, что это бесполезно. Ну вы хоть попробуйте разок, может окажется, что это совершенно не бесполезно.

Когда были последние выборы в Государственную думу, то из потенциальных ста процентов проголосовало сорок восемь процентов, то есть пятьдесят два вообще не голосовали. И я спрашиваю, а если бы они проголосовали, например, за партию «Яблоко», то какая бы была сейчас Государственная дума? Ну, конечно, хотелось на дачу, да и вообще зачем это все, и так далее.

– Хочу продолжить о вашей «английской» книге, которая имеет подзаголовок «субъективный взгляд». Какие, на ваш субъективный взгляд, национальные черты английского характера вам понравились, а какие, может быть, вызвали определенные вопросы?

– Ну я для этого и написал книгу, чтобы вы не спрашивали меня об этом, а прочитали, поэтому как-то странно отвечать. Но, пожалуй, мне очень нравится английский юмор, причем юмор в свой собственный адрес, а не в адрес других, это замечательная черта.

– Что самое важное в жизни для вас и ради чего стоит жить?

– «Простенький вопрос». Для меня самое важное, это чтобы я себя чувствовал хорошо в собственной «шкуре», чтобы мне было уютно и приятно жить с собой. Это предполагает массу вещей, о которых я сейчас подробно говорить не буду, но это для меня, пожалуй, главное.

И вообще я думаю, что одна из самых главных вещей в жизни каждого человека – чтобы он нашел себя, понимал, для чего он на этом свете. Мне кажется, что ведь большинство об этом и не думает, но чувствует определенный дискомфорт от того, что не знает, для чего он здесь. Я отношусь к той категории, кто довольно рано стал искать ответ на этот вопрос и нашел, и в этом, конечно, мне повезло.

Я точно знаю, что занимаюсь своим делом. А многие мечтают о пенсии, а не о том, чтобы заниматься своим делом. Это, конечно, результат образования, и я сейчас говорю не только о России, а вообще в мире. Но для меня вот это – самая важная вещь.

Источник: https://pozneronline.ru/2021/06/33074/





Другие материалы рубрики

07.07.2021 / 20:15:36

Завершена работа над подарочным альбомом "Керамика Риштана"

Отправной точкой для создания эксклюзивного подарочного альбома "Керамика Риштана" для коллектива авторов, членов Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана, стало открытие Международного центра керамики в Риштане, керамической столице нашей страны. Далее...

07.07.2021 / 20:09:17

Ковры Узбекистана: раскроем тайны знаков и символов

Вы думаете, ковер — просто украшение стены или красивая вещица на пол для сохранения тепла и тишины? О нет! Конечно, для многих ковер — вещь утилитарная: главное, чтобы было красиво, стильно и уютно. Но для людей, влюбленных в культуру Востока, ковер — это целый космос, с мириадами звезд и планет, и каждая из них таит особый смысл. Далее...

06.07.2021 / 19:22:17

"Каталог археологических памятников Узбекистана" — во имя сохранения культурного наследия Узбекистана

На территории Узбекистана сохранилось множество памятников археологического наследия, имеющих статус мирового значения. Руины древних городищ напоминают о былом величии народа, жившего здесь когда-то. И пусть сегодня это лишь оплывшие глиняные холмы, они хранят память наших предков, и потому — бесценны. Далее...

06.07.2021 / 19:19:02

Би-би-си и Всемирное общество по изучению , сохранению и популяризации культурного наследия представят миру уникальный проект "По следам Корана Османа"

В Ташкенте, Санкт-Петербурге и Уфе стартуют съемки документального фильма освященной для мусульман реликвии. Узбекская служба Би-би-си в сотрудничестве с НАЭСМИ при содействии международных историков и корановедов и спонсорской поддержке международной нефтесервисной компании Eriell Group создадут документальный фильм о Коране Османа. Далее...

06.07.2021 / 19:14:47

ВСЕМИРНОЕ ОБЩЕСТВО ПРИСТУПИЛО К РАБОТЕ НАД ИЗДАНИЕМ "КОРЕЯ И ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ НА ВЕЛИКОМ ШЁЛКОВОМ ПУТИ"

Председатель правления Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана Фирдавс Абдухаликов встретился с советником Посольства Кореи в Узбекистане господином Юн Чжи Ван и обсудил с ним вопросы о предстоящем Кинофестиваля "Велиий Шелковый путь", в рамках которого будут проходить Дни корейского кино (https://telegra.ph/VSEMIRNOE-OBSHCHESTVO-PRISTUPILO-K-RABOTE-NAD-IZDANIEM-KOREYA-I-CENTRALNAYA-AZIYA-NA-VELIKOM-SHYOLKOVOM-PUTI-07-02). Отдельной темой для обсуждения стала совместная работа над изданием книги-альбома "Корея и Центральная Азия на Великом Шёлковом Пути", презентация которой состоится до конца 2021 года. Далее...





19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 
18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте