Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
08.09.2021 / 00:51:36

В Узбекистане пройдет Международный культурный форум "Центральная Азия на перекрестке мировых цивилизаций" и грандиозная Неделя культурного наследия


14-15 сентября 2021 г. в Хиве встречает Международный культурный форум «Центральная Азия на перекрестке мировых цивилизаций». Мероприятие проводится совместно с ЮНЕСКО по инициативе Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, которая была высказана на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Глава международной организации ЮНЕСКО Одри Азуле поддержала инициативу Президента Узбекистана. «Я приветствую инициативу Президента Мирзиёева по проведению международного культурного форума по Центральной Азии в Хиве в 2021 году», – отметила она.

Хива – один из древнейших городов на Шелковом пути, был центром образования, науки и культуры и служил колыбелью цивилизаций на протяжении тысячелетий, а внутренний город Хива «Ичан-кала» в 1990 году был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Предстоящий Форум послужит платформой для всестороннего обмена мнениями о бесценном вкладе народов нашего региона в мировую цивилизацию.

Еще одним важным мероприятием станет открытие заседания постоянного совета министров культуры стран ТЮРКСОЙ. В рамках программы будет заслушан отчет о мероприятиях в рамках «Хива – культурная столица Тюркского мира», презентация о культурной столице Тюркского мира 2022 года, а также избрание Генерального Секретаря ТЮРКСКОЙ на 2021–2024 гг.

Также 13-21 сентября текущего года в нескольких городах Узбекистана – Ташкенте, Хиве и Нукусе пройдет ряд ярких культурных мероприятий Недели культурного наследия, уже ставшей традиционным событием.  В рамках Недели состоится V Конгресс Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана «Культурное наследие Узбекистана – фундамент нового Ренессанса».

Организаторами мероприятий, проходящих при поддержке Правительства Узбекистана, выступают Всемирное общество по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана и Национальная ассоциация электронных СМИ Узбекистана при содействии ЮНЕСКО, Министерства туризма и спорта, Министерства культуры, нефтесервисной компании «Eriell Group».

В конгрессе примут участие более 350 ученых и экспертов из 46 стран мира и нашей страны– ведущие востоковеды, корановеды, эксперты, исследователи, специалисты по рукописям и миниатюрам и многие другие.

В рамках Недели наследия запланировано проведение более десяти выставок, которые познакомят узбекистанцев и зарубежных гостей с уникальными шедеврами искусства нашей страны. Это фотовыставки археолога, исследователя культуры Средней Азии Леона Семёновича Барщевского, «История Узбекистана в фотографиях», «Картография Центральный Азии: между наукой и гeoполитикой», фотовыставка «100 выдающихся рукописей Узбекистана», выставка Риштанской керамики, виртуальное путешествие по памятникам Шахрисабза и Самарканда «3D-технологии в современной науке», выставка видеоарта, живопись Ж. Усманова «Поэзия А. Навои», выставка нумизматической коллекции Национального банка Республики Узбекистан и другие.

Также в рамках Недели культурного наследия состоится презентация 50 уникальных книг-альбомов из серии “Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира”, посвященных шедеврам искусства Узбекистана как в мировых, так и отечественных коллекциях. Запланирована также церемония передачи 50 комплектов книг-альбомов музеям, галереям, учебным заведениям, Посольствам и консульствам зарубежных стран в Узбекистане.

Также участники Недели наследия побывают в Нукусе и примут участие в открытии Международной научно-теоретической конференции «Роль искусства бахши в цивилизации мировой культуры» в Нукусской школе бахши, а после –станут участниками Торжественной церемонии открытия Международного фестиваля искусства бахши.

В Нукусе также состоится международная конференция «Археология и туризм: определение потенциала и управление наследием» под эгидой ЮНЕСКО. Участники обсудят вопросы управления археологическим наследием и геокультурного брендирования, археологического наследия в фундаментальной и прикладной науке и другие актуальные вопросы.





Другие материалы рубрики

06.09.2021 / 16:49:45

Символ дружбы и взаимопонимания

C первых лет нашей независимости в стране развитие толерантности и гуманизма, укрепление межнационального согласия и благополучия, создание равных прав и возможностей, независимо от национальности, религии и социального происхождения граждан, проживающих в стране являются важным направлением государственной политики независимого Узбекистана Далее...

05.09.2021 / 19:47:11

Флаг Узбекистана запустили в стратосферу

Свой проект разработчики посвятили знаковому и важному событию - 30-летию независимости республики. Запустили флаг в небо на летательном аппарате - аэростате еще 21 августа Далее...

02.09.2021 / 14:50:51

Мир спешит поздравить Узбекистан

В ознаменование 30-летия государственной независимости Республики Узбекистан активисты кружка интернациональной дружбы "Эсперанто" Самаркандского городского центра культуры № 5 организовали почтовый марафон - Международные дни письма "Assalom, Yangi O'zbekiston!". Подобные неординарные акции проводятся ими не впервые Далее...

01.09.2021 / 13:11:38

В честь 30-летия независимости флаг Узбекистана поднят в центре финансовой столицы США

Дипломатическими представительствами нашей страны в США совместно с Туркестано-Американской ассоциацией проведена торжественная церемония поднятия Государственного флага Узбекистана в финансовом центре Уолл-стрит в районе Манхэттена в городе Нью-Йорке Далее...

01.09.2021 / 13:05:32

Состоялось открытие парка "Янги Узбекистон" и монумента Независимости

31 августа 2021 года состоялась церемония торжественного открытия парка "Янги Узбекистон" и монумента Независимости, созданных в честь тридцатой годовщины независимости нашей страны Далее...





19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 
18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте