Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
26.01.2023 / 19:20:45

Письмо в редакцию. О юбилее Народного художника Узбекистана, академика Баходыра Джалалова. Послесловие


Дорогой  Борис Рахимович, салом алейкум!  

Низко кланяюсь, выражая «рахмат, рахмат, и вновь рахмат!» за припасённый юбилейный набор «Звезды Востока» с журнальным номером. Читаю с наслаждением - он действительно уникальный, авторы - один талантливее другого: и Дина Рубина, и молодая поэтесса с самой первой публикацией... Отдельное «рахматище» за программку, что вы донесли до нашего ряда «в зубах».

С не меньшим удовольствием прочитала  вашу  публикацию о лекции Баходыра Джалалова в конференц-зале Союзе художников  Узбекистана. Сам он прислал мне приглашение  числа так 5 декабря. Но не увидела, что планируется все аж в следующем году, пришла в Союз художников 13 декабря. А там - холод, никакой лекцией с Баходыром Джалаловым даже не пахнет. Покрутилась и ушла, злая, как все пираты  Карибского моря вместе взятые. Естественно, 13 января уже не пошла, а вот, оказывается, и зря. 

Дабы сделать извинительный реверанс, ну и в контексте подготовки к его 75-летию (грядёт через 3 месяца) - отправляю вам этот материал. Если  подойдёт, пришлю видеоряд (картины, фотографии – их предостаточно). Так что жду вашего решения .

От редакции. Все выставляем. Смотрите далее 

ПРИЗНАНИЕ.

О, эта речь, что прозвучит через века,
Как сгусток боли, чувств и откровенья. 
И в зыбком свете заснеженного дня 
Волшебный стих Хайяма – формой обернется, 
Мудрость вековая – в линиях Джалала отзовется. 
Все оживёт под мастерским пером.
Твори, Маэстро, пир устроив Музам!
Хайяма стих предстанет полотном.
Да воссияет цвет, рожденный их союзом.

Разве же это возможно: соединить интуицию и рациональный разум? Искусство и наука... настолько это различные способы познания мир, освоения мира, жизни в нем! 

Эти миры воспринимают друг-друга как некую «тайну». Тайну противостоящую и - враждебную. Однако ни в сфере рационального, ни в искусстве невозможно обойтись без фантазий, без умения представить себе то, что существует поначалу только в воображении, только в мыслях, если позволите – в мечтах.

Как Вы думаете, может ли искусство помочь разгадать тайны Вселенной? Показать картинку из грядущего, их мира будущего? 

Может ли творчество, а если конкретнее – творчество художника - приоткрыть завесу Тайны? Тайны мироздания, или – Тайны нас самих?

Как и для многих из вас – моих высокочтимых читателей - искусство для меня –  это волшебство. Однако в результате колдований появляется вполне себе вещественный отпечаток, реальная печать не-вещественных отношений. 

Вот в ней-то и высвечивается глубинная связь. Но коль скоро они взаимосвязаны, что же именно стоит в истоке: рациональность науки, или искусство? 

«Число есть сущность всех вещей» сказал Пифагор. 

Леонардо да Винчи  - великий Хазрат мира художников – неустанно повторял: «никакой достоверности НЕТ в том, что НЕ имеет связи с математикой»! (G. 36 v.)

Вот так. Как знать, может быть действительно в начале было число? Рациональное знание? 

Ведь Омар Хайям был математиком, и магию чисел он понимал не понаслышке.

Но как? Каким именно образом происходит волшебное соединение законов математики, законов геометрии, цвета и … изображения?  Как родился и получил право на жизнь сей алгоритм, пульсирующий в работах Баходыра Джалалова? 

 К тому же… законы геометрии постоянны… Они вечны. Но тогда почему же Баходыр не возьмет кисть в руки, пока душа не поможет ему настроится в унисон небесной гармонии? Пока не произойдет единение состояния души – ауры – ойкумены, до того момента кисти – палитра - краски – холст  не приходят в согласие друг с другом. 

Они не могут сложиться в новую Вселенную. 

Они не в силах преобразоваться в мир, где каждый день переплетается с Вечностью, обретая гармонию звучания небесных сфер. Ведь Творчество – это Вселенская игра, игра космоса. И человек там – космическая пылинка, былинка, капелька… Или НЕТ?

Баходыр уверен: каждый человек на этой планете – маленькая Вселенная. Баходыр в этом мироздании ощущает себя частью. Всего лишь одним из восьми миллиардов – от целого. Только одним из тридцати пяти миллионов -  своей ойкумены.

Он – узбек. Он родился в Узбекистане – волшебном солнечном крае, о котором сложено столько легенд.В родной семье он первый, кто имеет дело с холстом и красками. Его отец в молодости был подмастерьем лучшего маргиланского мастера. Он создавал атлас, раскрашивал шелковые нити красками, подаренными природой. 

А потом в жизнь отца вошла война. И краски пришлось отложить в сторону.  Путь его сына – путь художника, чье предназначение - выразить в холстах Вечность. Вечность, не скованную золоченными картинными рамами. То, что открывалось Баходыру на пути творчества, было неожиданно.

А самое интересное: с каждым десятилетием это зрелище становилось все более и более захватывающим. Оно становилось до такой степени завораживающим, что у него сжималось сердце в преддверии чего-то невероятного.

События, о котором говорят – Чудо! Вы не поверите, но …  предчувствия его сбывались. В какой-то миг ему стало понятно: ни один его холст не был случайным. Что есть Всевышний, Тот, кто пожелал явить свой взгляд на мир через него. Он  –  неведомый поводырь – ведет его своим путем. Путь тот ведет к истоку его –  к игре солнечного света.

Миссию свою Баходыр видит в том, чтобы сделать невидимое – полотно, которое на первых порах видел внутренним взором только он – видимым! Он всего лишь старается сделать видения свои явными для всех. Порою ощущал он себя просто посредником между космосом и зрителем. 

В молодости он и не задумывался об этой таинственной связи. Почему через него прошла эта дорога? Зачем? Эта магическая сцепка, где свет, геометрия, форма, слово, и даже звук соединялись в творчестве художника, И так рождается новая картина.

Ему достаточно было поставить первую точку на чистом полотне, а дальше всё происходило само собой. Порой рисунок возникал настолько легко, будто кто-то вёл его руку по чистому листу. Нередко Баходыр сам не знал, кто он – его Наставник, его Устоз?

Только сейчас, спустя годы, он пытается дать он ответ на этот вопрос. Пытается дать Свободу не только карандашу или кисти, которые –  хвала Аллаху!  –держит он в своей руке – руке лучезарного Творца. Но мучается он в попытке дать Свободу пониманию: как же это случилось? 

Как появились на свет эти сотни, нет – тысячи рисунков, набросков, картин, создавая которые, услышал он музыку Вселенной?

 

                                                                              ДИНОРА АЗИМОВА

                                                                              (продолжение следует)





Другие материалы рубрики

26.01.2023 / 19:16:08

inDrive стал партнером SHIELD для повышения доверия и справедливости на своей платформе

inDrive, самый быстрорастущий в мире онлайн-сервис для заказа поездок, объявил о начале партнерства с компанией SHIELD. Технология Device Intelligence, которую предоставляет SHIELD, позволяет бороться с мошеннической активностью – блокировать фальшивые аккаунты, предотвращать создание аккаунтов-клонов, блокировать работу "автокликеров" Далее...

26.01.2023 / 19:13:13

В связи с "Годом Гейдара Алиева" Азербайджанский Культурный Центр передал в дар 14 центральным библиотекам регионов Узбекистана богатую коллекцию книг об Азербайджане

По случаю 2023 года "Года Гейдара Алиева", Азербайджанский Культурный Центр имени Гейдара Алиева в Узбекистане подарил Национальной библиотеке Узбекистана имени Алишера Навои и 14 центральным библиотекам, расположенным в регионах Узбекистана богатую коллекцию книг об Азербайджане Далее...

26.01.2023 / 19:11:57

ОБЗОР 4 номера экономико-правовой газеты "Норма" от 24 января 2023 года

Объединенная редакция деловых изданий "НТВ" и "Норма" извещает читателей о выходе четвертого номера еженедельника "Норма" Далее...

26.01.2023 / 19:08:47

Исмат Кучиев: закономерность пришествия

Даже те встречи, которые кажутся нам случайными, на самом деле вовсе неслучайны. Я верю в это: все наши встречи, каждое наше новое знакомство старательно подготавливают где-то там, на Небесах, чтобы, состоявшись в строго определённое время, они становились новым поводом для постижения школы жизни, духовного прозрения и самосовершенствования Далее...

25.01.2023 / 11:27:45

28 января 2023 года в Ташкенте состоится вручение Национальной премии в области культуры и искусства "Новые звезды Узбекистана"

28 января в Ташкенте состоится церемония вручения Национальной премии культуры и искусства "Новые звезды Узбекистана". Премия вручается талантливым творцам, внесшим значительный и плодотворный вклад в повышение культуры и искусства нашей страны, повышение ее международного авторитета Далее...





13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте