Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
07.04.2023 / 13:31:23

Зачем идти на книжную выставку в Центре исламской цивилизации?


“Всемирное общество по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана” (WOSCU) вчера представило свои издания на выставке «Книга – ключ к совершенству».

Это международная научно-просветительская книжная выставка-ярмарка, в которой приняли участие более 30 издательств, типографий и книжных магазинов из Узбекистана и других стран.

На выставке Всемирное общество презентовало 74 книги-альбома, в которых отражена богатейшая история Узбекистана и самые прекрасные предметы искусства.

🔸Фирдавс Халимов, заместитель директора Центра исламской цивилизации:

– По инициативе Президента нашей страны Шавката Мирзиёева, который уделяет особое личное внимание вопросам духовности и просветительства, сегодня в стране реализуются реформы по приобщению взрослых и детей к чтению, воспитанию любви к книге, повышению уровня читательской культуры. Подобные мероприятия дают мотивацию молодому поколению для более глубокого изучения своей истории, наследия наших предков.

🔸Акбар Хакимов, академик академии художеств Узбекистана, доктор исторических наук. профессор:

–Для презентации культурного наследия очень важен уровень полиграфического исполнения, и качество, такого, мирового уровня, оно здесь присутствует. Очень высокий уровень полиграфии во многом связан с тем, что сотрудники всемирного общества лично посещали лучшие мировые музеи, знакомились с коллекциями и работниками музеев, осуществляли фотосъемку. Это очень большой, сложный и интересный проект. Я думаю, он будет расширяться, и желаю успехов этому обществу по дальнейшей популяризации нашего замечательного культурного наследия".

🔸Асель Лакхаева, координатор проектов Фонда Тюркской истории и культуры ТЮРКТАФ:

– Сегодня я познакомилась с изданиями Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана. Это прекрасный проект! Наша история, наш фольклор – это живое существо. Когда люди из поколения в поколение, своим детям и внукам передают богатейшее культурное наследие – это значит, что оно будет жить вечно. Я искренне рада, что Вы, благодаря книгам о культуре узбекского народа, сохраняете наследие для будущего поколения. Наша организация ТЮРКТАФ была бы рада заключить меморандум со Всемирным обществом и провести мероприятие, выставку, или воркшоп ремесленников.

Выставка продлится до 7 апреля. Успеть познакомиться с изданиями Всемирного общества вы сможете сегодня в Центре исламской цивилизации Узбекистана в комплексе «Хазрат Имам».





Другие материалы рубрики

05.04.2023 / 15:14:16

Юбилей Максима Горького, творчество Алишера Зиё – две страницы календаря открытые в ЛТО "Данко"

Вот, как не вспомнить прошедшую встречу ЛТО "Данко" 28 марта в квартире-музее Сулеймана Юдакова? Эта дата напомнила нам, что в этот день отмечается 155 лет со дня рождения Максима Горького Далее...

05.04.2023 / 15:11:04

Ургенч. Анна Герман. Где памятник, и кто выполнит поручение премьер-министра?

Этим вопросом задаемся не только мы – биограф Анны Герман и скульптор — автор первого в мире памятника легендарной певице, который вот уже полтора года как должен быть установлен в ее родном городе Далее...

05.04.2023 / 15:06:09

Проект конституционного закона опубликован шрифтом Брайля

Проект конституционного закона "О Конституции Республики Узбекистан" опубликован шрифтом Брайля. Эту благородную работу проделали Национальный центр Республики Узбекистан по правам человека и Центр устойчивого развития Далее...

03.04.2023 / 18:34:49

Один день Гейдара Алиева: первый официальный визит в Турцию в феврале 1994 года

После того, как в 1993 году общенациональный лидер Гейдар Алиев вернулся к власти, он придавал особое значение расширению двустороннего сотрудничества с Турцией в интеграции Азербайджана с мировым сообществом, сохранении региональной безопасности, реализации политико-экономических и научно-культурных целей, и обеспечил развитие этого курса по нарастающей на протяжении 10 лет Далее...

03.04.2023 / 18:29:57

Концерт "Когда цветут сады...", посвященный легендарной Анне Герман в Ташкенте нашел свое продолжение на встрече в клубе "Интеллектуал" в Национальной библиотеке Узбекистана им. А.Навои

В программе вечера в зале Дворца международных форумов "Узбекистон", звучали поистине незабываемые песни , которые пела "Варшавянка из Ургенча" Анна Герман Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте