Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
07.04.2023 / 13:33:02

Посол Бахром Бабаев: Мы всегда рады создать необходимые условия для комфортной работы инвесторов из Польши


Официальная международная радиовещательная станция Польши «Radio Poland» представило своим слушателям интервью Посла Узбекистана Бахрома Бабаева, посвященное вопросам развития туризма, узбекско-польских экономических взаимоотношений, а также трудовой миграции.

Представляем вниманию полный текст указанного интервью.

- В марте этого года открылось прямое авиасообщение между нашими странами. Расскажите, как это удалось осуществить.

- Мы шли к этому событию несколько лет и наконец, 21 марта 2023 года открыто прямое воздушного сообщения Варшава-Ташкент-Варшава. Туристам из обеих стран созданы условия для прямого перелета в столицы наших стран. Ранее четыре полета – по два в каждую сторону - составляли большое неудобство для туристов.

Пока рейсы будут осуществляться раз в 10 дней, однако если заполняемость самолетов будет удовлетворительной, с июля 2023 года авиакомпания “LOT Polish Airlines” откроет регулярные рейсы в нашу страну. С учетом численности населения наших стран – 38 миллионов в Польше и 36 миллионов в Узбекистане – думаю нам удастся это сделать.

Это будет большим подспорьем для туристов из обеих стран, граждан Узбекистана, которые временно трудятся на рынке Польши, а также для узбекских студентов, обучающихся в польских вузах, а их сегодня около 4 тысяч человек.

Узбекистан – солнечная страна, здесь красиво в любое время года. Весной и осенью - бархатный сезон, в это время вы можете насладиться первозданной природой нашего края, осмотреть знаменитые достопримечательности и пройти по маршрутам Великого Шёлкового пути.

Зимой туристы могут поехать на один из четырех горнолыжных курортов, чтобы увидеть настоящую снежную красоту, в городе сходить в музеи, арт-галереи, весной посетить удивительные этнические фестивали, а летом отправиться за город или в горы и насладиться чистейшим горным воздухом, совершив пешие прогулки по заповедным местам Узбекистана.

- Как повлияет открытие прямого авиасообщения на экономическую активность между двумя странами?

- Сегодня мы имеет хорошие результаты в торгово-экономических обменах. Благодаря политике открытости и готовности к тесному сотрудничеству по всем направлениям, плодотворно развиваются и узбекско-польские отношения. Польша является одним из ведущих торгово-экономических партнеров Узбекистана. Несмотря на определенные затруднения, связанные с ограничениями логистических возможностей из-за российско-украинского конфликта, в 2022 году двусторонний товарооборот впервые достиг 352 миллиона долларов, в том числе за счет поступательного увеличения экспорта из Узбекистана в Польшу. Экспорт из Узбекистана в Польшу составил около 131,1 миллиона долларов, что на более чем 43 миллиона долларов превышает показатели 2021г. (+58%), импорт - 213,0 (+41%), общий товарооборот приравнялся к 346 миллионов долларов (рост по сравнению с 2021 годом – 157%). Польша уже в течение 2-х лет лидирует среди стран Евросоюза по импорту произведенной в Узбекистане продукции.

Основными статьями экспорта в 2022 году стали текстильная продукция и готовая одежда (около 70%), плодоовощная продукция и сухофрукты (12%), минеральные удобрения (9%), цветные металлы (4%), изделия из кожи (2%), разное (8%).

Примечательно, что благодаря программе GSP+ впервые на польский рынок поступили девять новых наименований товаров – металл, некоторые виды минеральных удобрений и плодоовощной продукции, кальцинировонная сода, стекло листовое, корень солодки и др. Кроме того, увеличился экспорт в Польшу произведенных в Узбекистане электронных модулей (матрицы для ноутбуков, жесткие диски и др.).

Сегодня в Узбекистане работают 44 совместных предприятия в различных сферах. Польские инвестиции направляются в энергетическую, аграрную, добывающую, химическую промышленности, здравоохранение, фармацевтику. Мы всегда рады создать необходимые условия для комфортной работы инвесторов из Польши.

- Какие условия в настоящее время созданы для зарубежных инвесторов в Узбекистане?

- Сегодня на территории Узбекистана действуют 18 свободных экономических и более 50 малых индустриальных зон. Для инвесторов действуют специальные налоговые льготы в зависимости от объёмов инвестиций. Иностранным инвесторам и иностранным инвестициям предоставляется справедливый и равноправный режим, полная и постоянная их защита и безопасность.

Наряду с таможенными и налоговыми льготами, установленными для всех предприятий Узбекистана, имеется ряд льгот, предоставляемых предприятиям следующих отраслей экономики, привлекающим прямые частные иностранные инвестиции: изделия радиоэлектронной промышленности и производство комплектующих к компьютерной и вычислительной технике; легкая промышленность; шелковая промышленность; промышленность строительных материалов; промышленное производство мяса птицы и яиц; пищевая промышленность; мясо-молочная промышленность; химико-фармацевтическая промышленность.

Данные предприятия освобождаются от уплаты налога на прибыль юридических лиц, налога на имущество юридических лиц, налога на благоустройство и развитие социальной инфраструктуры, единого налогового платежа. Указанные налоговые льготы предоставляются при объеме прямых частных иностранных инвестиций: от 300 тысяч долларов до 3 миллиона долларов - сроком на 3 года; свыше 3 миллиона долларов до 10 миллионов долларов - сроком на 5 лет; свыше 10 миллионов долларов - сроком на 7 лет.

- В Польше сегодня ощущается большая нехватка рабочих сил. Вы упомянули о трудовых мигрантах из Узбекистана. Планируется ли увеличение потока рабочих сил из Узбекистана в ближайшем будущем?

- В Польше сегодня трудятся около 20 тысяч рабочих из Узбекистана, причем в самых разных сферах: на стройках, текстильных и пищевых предприятиях, в аграрном секторе.

Мы знакомимся с условиями их работы и быта, общаемся с их работодателями во избежание ущемления интересов наших сограждан.

Уже несколько лет мы пытаемся законодательно приобщить Узбекистан к списку стран, которым предоставлен упрощенный доступ к польскому трудовому рынку (Россия, Украина, Беларусь, Молдова, Армения и Грузия). Мы работаем с Кабинетом Министров, Парламентом, МИД и Министерством труда Польши и очень надеемся, что нам удастся достичь соглашения уже в 2023 году.

 

Источник





Другие материалы рубрики

07.04.2023 / 13:31:23

Зачем идти на книжную выставку в Центре исламской цивилизации?

"Всемирное общество по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана" (WOSCU) вчера представило свои издания на выставке "Книга – ключ к совершенству" Далее...

05.04.2023 / 15:14:16

Юбилей Максима Горького, творчество Алишера Зиё – две страницы календаря открытые в ЛТО "Данко"

Вот, как не вспомнить прошедшую встречу ЛТО "Данко" 28 марта в квартире-музее Сулеймана Юдакова? Эта дата напомнила нам, что в этот день отмечается 155 лет со дня рождения Максима Горького Далее...

05.04.2023 / 15:11:04

Ургенч. Анна Герман. Где памятник, и кто выполнит поручение премьер-министра?

Этим вопросом задаемся не только мы – биограф Анны Герман и скульптор — автор первого в мире памятника легендарной певице, который вот уже полтора года как должен быть установлен в ее родном городе Далее...

05.04.2023 / 15:06:09

Проект конституционного закона опубликован шрифтом Брайля

Проект конституционного закона "О Конституции Республики Узбекистан" опубликован шрифтом Брайля. Эту благородную работу проделали Национальный центр Республики Узбекистан по правам человека и Центр устойчивого развития Далее...

03.04.2023 / 18:34:49

Один день Гейдара Алиева: первый официальный визит в Турцию в феврале 1994 года

После того, как в 1993 году общенациональный лидер Гейдар Алиев вернулся к власти, он придавал особое значение расширению двустороннего сотрудничества с Турцией в интеграции Азербайджана с мировым сообществом, сохранении региональной безопасности, реализации политико-экономических и научно-культурных целей, и обеспечил развитие этого курса по нарастающей на протяжении 10 лет Далее...





25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


25.04.2024 / 11:55:41
Официально стартовала узбекская версия проекта "Голос" — "Овоз"
 
20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте