Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
04.06.2015 / 00:20:33

Опубликована статья о "водной ревролюции " в Израиле


Влиятельная американская ежедневная газета The New York Times” посвятила первую страницу своего субботнего выпуска Израилю и израильской передовой системе опреснения воды.  Автор статьи Изабель Кершнер описала становление Израиля от государства, фактически зависевшего от дождевой воды, до "опреснительной сверхдержавы".

"Усилия правительства по налаживанию опреснения воды Средиземного моря и очистке сточных вод привели к тому, что страна имеет достаточное количество пресной воды даже во время сильной засухи. Более 50% воды, используемые израильскими семьями, в сельском хозяйстве и промышленности на данный момент получаются искусственно ", - пишет автор.

Кардинальный поворот в водоснабжении Израиля произошел во время длительного периода засухи, одной из самых серьезных в истории Израиля, которая началась в 2005 и достигла своего пика в 2008 и 2009 годах.  Это вынудило Израиль обратиться к технологии опреснения воды, так как основные природные источники воды - Галилейское море, водоносные горизонты в Голанских высотах и прибрежный бассейн - были сильно истощены.

В результате предпринятых мер, сегодня Израиль является мировым лидером по переработке и вторичном использовании сточных вод в сельском хозяйстве - для этого используется около 86% всех сточных вод страны.  Согласно данным автора статьи, на втором месте находится Испания, которая использует вторично лишь 17% сточных вод, а США вообще остались далеко позади с их 1%.

 "Водная революция" Израиля не может не иметь геополитического значения, так богатые водные ресурсы Еврейского государства способствуют укреплению отношений как с иорданцами, так и с палестинцами.

Эта статья вышла как раз в тот момент, когда западная часть США оказалась под ударом засухи, которая поразила сельское хозяйство, гидроэлектростанции и прочее.  Это должно привести к пересмотру американским правительством своей водной политики, в чем ему могут помочь израильтяне, успешно прошедшие это испытание.

 

Фото: Израильский опреснительный завод

на берегу Средиземного моря

 

 

 

Посольство Израиля в Узбекистане активно продвигает израильский опыт водопользования в Узбекистане. Так за последние два года были проведены ряд курсов и презентаций по данной тематике в разных областях Узбекистана.

Израильские эксперты  Лев Яков и Светлана Добрынина  провели учебные курсы, организованные при содействии ПРООН и  GIZ, для специалистов областного управления водными ресурсами  и фермеров в Андижане, Нукусе и Карши.

Эксперты Аврахам Исраэли и Шмуэль Бреннер посетили Узбекистан с целью ознакомления специалистов Узбекистана  с передовыми израильскими технологиями в области рационального использования водных ресурсов, возобновляемой энергии и устойчивого сельского хозяйства.

В рамках своего визита эксперты провели ряд встреч и  презентации для представителей Хокимиата Бухарской области и фермеров данного региона. Доктор Бреннер поделился примерами успешных проектов в Кении и Китае.  Г-н Исраэли в свою очередь провел презентацию на тему улучшенных методов орошения.

Автор израильской общественной программы экономии воды  Ури Шор, официальный представитель Израильского Управления водными ресурсами поделился с коллегами из Узбекистана израильским опытом по организации и проведению «Кампании по борьбе с водным кризисом в Израиле» во время проведения "Клуба ШАЛОМ", который объединяет выпускников различных курсов Центра Международного Сотрудничества МАШАВ.

 

 

Опреснительный завод компании MEKOROT                                                    

 

 

 

 

 

http://embassies.gov.il/tashkent

https://www.facebook.com/IsraelinUzbekistan





Другие материалы рубрики

03.06.2015 / 15:14:43

Beeline расширяет географию роуминга в Юго-Восточной Азии

Крупнейший оператор связи Beeline сообщает о расширении географии роуминга. Договор о сотрудничестве подписан с компанией Ooredoo, что позволяет абонентам Beeline пользоваться голосовым и GPRS-роумингом в Республике Мьянма. Далее...

02.06.2015 / 22:27:30

МЫ СЧАСТЛИВЫЕ ДЕТИ!

1 июня 2015 года в стенах Международного караван-сарая культуры Икуо Хираямы состоялось торжественное открытие выставки "Мы счастливые дети!", приуроченной к Международному дню защиты детей. Далее...

02.06.2015 / 22:02:38

" Дивлюсь тебе, гончар..."

На этой неделе, 26-го мая, в Центральном выставочном зале Академии художеств Узбекистана, открылась персональная выставка Риштанского мастера - керамиста Шарофиддина Юсупова. Далее...

02.06.2015 / 15:06:35

Cвыше 1000 городских рейсовых автобусов оснащены GPS-трекерами с SIM-картами Beeline

Крупнейший оператор связи Beeline сообщает о развитии сотрудничества между Beeline Business и Унитарным предприятием "Тоштрансдиспетчерхизмат". В рамках договоренностей, трекеры GPS (Global Positioning System) были обеспечены SIM-картами Beeline, которые позволяют принимать и передавать данные для точного определения местонахождения транспорта. Далее...

02.06.2015 / 12:13:49

Сабантуй в Ташкенте

7 июня в 10:00 в парке культуры и отдыха им. М.Улугбека (бывший им. Тельмана) состоится татаро-башкирский народный праздник Сабантуй 2015, посвященный году "Внимания и заботы о старшем поколении" в Республике Узбекистан. Далее...





24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


27.04.2024 / 12:01:08
Во Дворце профсоюзов Узбекистана с успехом прошли концерты известного узбекского композитора Султан Али Рахматова.
 
27.04.2024 / 10:27:49
VIII Международный фестиваль джаза
 


25.04.2024 / 19:02:49
Русский дом в Ташкенте принял участие в международной конференции "Русский язык и литература в современном мире", посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося русского писателя В.П. Астафьева, которая прошла в Национальном университете
 
25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте