Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
05.02.2016 / 09:14:59

РУКОПИСИ ОЖИДАЮТ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ


Как отметил глава государства на проходившей в Самарканде международной конференции «Историческое наследие ученых и мыслителей средневекового Востока, его роль и значение для современной цивилизации», гениальные труды выдающихся ученых и мыслителей средневекового Востока - достояние не только одной нации или народа, а всего человечества. Разумно и эффективно использовать этот сохранившийся до наших дней богатейший материал во благо всего человечества - это наша задача, наш долг.

 

Произведения наших великих предков составляют «золотой фонд» библиотек многих стран Европы и Азии. Только в Узбекистане в книгохранилищах насчитывается свыше ста тысяч рукописей. Основная часть, хранящаяся в Центре восточных рукописей имени Абу Райхана Беруни при Ташкентском государственном институте востоковедения, включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

Центр создан согласно постановлению Президента «О мерах по дальнейшей оптимизации структуры Академии наук Республики Узбекистан и укреплению интеграции академической науки и высшего образования республики» от 8 июля 2014 года. Специалисты центра занимаются сохранением, глубоким изучением и популяризацией бесценных памятников письменности, содействуют укреплению и развитию научного потенциала высших учебных заведений, обеспечению широкого вовлечения в научно-исследовательскую деятельность профессорско-преподавательского состава и студентов вузов. Уникальное хранилище рукописей известно не только количеством собранных здесь раритетов, но и их тематическим, языковым и временным разнообразием, своеобразным оформлением.

 

По своей научной ценности собрание восточных рукописей Центра - одно из самых богатых в мире. К настоящему времени фонд насчитывает более 65 тыс. рукописных и литографированных книг. Наиболее древние произведения имеют тысячелетнюю историю, а самые поздние датируются серединой прошлого столетия. Труды написаны на узбекском, арабском, персидском, таджикском, татарском, туркменском, урду и других языках. Они охватывают разные отрасли средневековых наук - астрономию, математику, физику, химию, географию, медицину, историю, философию, филологию, а также литературу и религиозные науки.

 

Древние рукописи уникальны не только по содержанию. Многие из них написаны на знаменитой самаркандской бумаге, производство которой началось еще в VIII веке, оформлены выдающимися каллиграфами и художниками прошлого, в том числе каллиграфами знаменитой школы Камолиддина Бехзода.

 

Необходимость сохранения уникальной коллекции для последующих поколений требует постоянного контроля за состоянием рукописей, их своевременной обработки, реставрации и консервации, улучшения условий хранения. При поддержке ЮНЕСКО была проведена тщательная экспертиза технического состояния центра, по заключению которой были получены современное оборудование и реактивы для реставрационной лаборатории.

 

Особое значение в центре придается сохранению и популяризации уникальных древних памятников письменности посредством новейших методов. К примеру, осуществляется совместный проект с фондом Герды Хенкель (Германия) по созданию электронного каталога на английском языке, который будет завершен в текущем году. Это даст возможность специалистам по всему миру получать первичную информацию о том или ином сочинении.

 

Учеными центра ежегодно издается более двадцати книг, которыми пользуются востоковеды, историки, философы, филологи, а также работники духовно-просветительской сферы. На днях здесь состоялась презентация свыше двадцати изданий. Среди них - опубликованные повторно «Хронологии» на русском языке Абу Райхана Беруни, где введены в оборот поправки к примечаниям, составлены и добавлены указатели.

 

Издано факсимиле энциклопедического произведения XIII века Абу Хафса Насафи «Место восхождения звезд и собрание наук» - единственная в мире рукопись этого произведения хранится в фонде центра.

 

В рамках фундаментальных исследований активно ведется текстологическая работа над рукописями исторических произведений XVI - начала XX веков. На сегодняшний день издано пять произведений, три из которых выпущено совместно с Международным институтом центрально-азиатских исследований при ЮНЕСКО. В этой работе активное участие принимают начинающие исследователи, которые входят в совет молодых ученых учреждения.

 

Следует отметить, что сотрудники центра исследовали и перевели эпиграфические тексты архитектурных памятников разных регионов республики, которые вошли в многотомное издание на трех языках «Архитектурная эпиграфика Узбекистана» («Самарканд. Регистан», «Самарканд. Шахи Зинда», «Хива», «Андижан», «Наманган», «Бухара», «Навои», «Каракалпакстан», «Сурхандарья»), выпущенное совместно с информационным агентством «Uzbekistan Today».

 

В свете задач, поставленных перед Центром восточных рукописей, учеными будет уделено особое внимание исследованию и изданию памятников классической восточной литературы и философии. В частности, с 2015 года в рамках прикладного проекта начато изучение коллекции рукописей по философии, которое в будущем будет одним из приоритетных научных направлений центра.

«...Если бы перо не оставило вечные памятники, то откуда мы узнали бы мудрость народов?», - сказал Абу Райхан Беруни. Сотрудники центра, который по праву носит имя этого великого ученого, полны энтузиазма для дальнейшего углубленного исследования и популяризации поистине бесценного научного наследия ученых и мыслителей средневекового Востока.

Источник: http://www.jahonnews.uz/





Другие материалы рубрики

04.02.2016 / 16:23:22

Beeline предоставляет новые возможности для роуминга

Крупнейший оператор связи Beeline сообщает о расширении географии роуминга в Гане. В результате подписания договора о сотрудничестве с компанией Vodafone абоненты Beeline могут воспользоваться услугами голосового и GPRS-роуминга. Далее...

04.02.2016 / 10:26:56

Оздоровительный комплекс Colosseum предоставляет скидки владельцам карт Beeline Club

Beeline Сlub сообщает, что владельцы карт привилегий Gold и Platinum получают скидки в размере 10% и 15% соответственно от оздоровительного комплекса Colosseum. Далее...

03.02.2016 / 20:41:16

В общественном музее Сулеймана Юдакова состоялось заседание литературно-творческого объединения "Данко"

Вслед за только что состоявшейся встречей в клубе "Майсара" в музей пришли мы, данковцы. Далее...

03.02.2016 / 20:40:19

Появилась возможность всем желающим загружать аудиокниги

Разделу Аудокниги портала ZiyoNET всего несколько месяцев, но он пользуется популярностью у посетителей. Далее...

03.02.2016 / 20:38:40

Обновленный Fikr.uz

Первого февраля запущен обновленный вариант сервиса Fikr.uz. На сайте проведены изменения, улучшающие публикации в блогах и чтение материала. Далее...





25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


25.04.2024 / 19:02:49
Русский дом в Ташкенте принял участие в международной конференции "Русский язык и литература в современном мире", посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося русского писателя В.П. Астафьева, которая прошла в Национальном университете
 
25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте