Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
14.06.2016 / 19:03:10

Победы юных пианистов Узбекистана в Италии


Победа на Международном конкурсе юных музыкантов нашей страны, безусловно, радостное событие. В Республиканском среднем специализированном музыкальном академическом лицее им. В.А.Успенского подобные события – дело привычное. Высокий профессиональный уровень педагогов и учащихся лицея подтверждается постоянно. Вот и теперь, в мае 2016 года, мы стали свидетелями замечательного события – одновременной победы учеников лицея на двух различных конкурсах в Италии. Так случилось, что победители учатся в одном 7 А классе. Время конкурсов и страна – также совпали, совпали и премии  (участники получили IIIпремии). На этом, пожалуй, совпадения заканчиваются. Мы встретились с юными победителями, познакомились с ними поближе и попросили рассказать о своих конкурсах. Итак, имена победителей – Камила Гарипова и Захар Ващенко. Наставники лауреатов – известные и авторитетные в музыкальном мире Узбекистана педагоги – Татьяна Николаевна Сотникова и Алла Антоновна Ким. Сначала – несколько слов о лауреатах.

Захар Ващенко – обаятельный, симпатичный мальчик, артистичный и эмоциональный. Однако все эти качества сочетаются с серьезностью, взрослой ответственностью и невероятным трудолюбием. Удивительно, но к своему   достижению Захар пришел на первом году обучения в РСМАЛ им. В.А.Успенского. Такое случается крайне редко. В этом случае хочется сказать, прежде всего, о высочайшем уровне работы педагога – Аллы Антоновны Ким. Талант и трудолюбие ученика в сочетании с талантом и трудолюбием педагога, взаимопонимание, творческая и самоотверженная работа, поддержка родителей и школы – все эти факторы и дали такой замечательный   результат. Родители Захара – не музыканты, они никогда не думали, что их сын захочет сделать музыку своей профессией.Однако выбор сына поддержали и очень помогли ему справиться со столь серьезной задачей. Захар отличник в школе, занимался танцами, учился в Детской музыкальной школе №24. Решение стать пианистом пришло неожиданно и принималось  самостоятельно. Поступив в 7 класс РСМАЛ им. В.А.Успенского, Захар сумел в очень короткий срок догнать и даже обогнать многих своих одноклассников по всем музыкальным и общеобразовательным предметам.  В течение всего учебного года Захар неоднократно выступал на концертах, где демонстрировал настоящее мастерство, артистизм и необыкновенную музыкальность. Поездка на Международный конкурс оказалась серьезной проверкой, своеобразным испытанием, которое с честью прошел ученик и его замечательный педагог.

Камила Гарипова– имя этой 14-летней пианистки хорошо известно в Узбекистане. Множество концертных выступлений с симфоническим оркестром, победа на трех международных конкурсах. Талантливая ученица одного из ведущих педагогов РСМАЛ им. В.А.Успенского Татьяны Николаевны Сотниковой заставила говорить о себе уже в 1 классе. Концертному опыту Камилы можно только позавидовать. Но, несмотря на известность, ученица 7 класса не страдает «звездной болезнью»,  в школе не любит попадать в центр внимания. Ее никак нельзя назвать лидером, однако все резко меняется, когда она садится за рояль.  Тихая и скромная светловолосая  девочка, застенчивая и немногословная, оказавшись на сцене, буквально приковывает к себе внимание мощной артистической энергетикой. Ее игра покоряет безупречной техникой, масштабом, глубиной понимания и особой выразительностью исполнения. В ее творческом арсенале огромное количество сложнейших произведений – концерты, сонаты, виртуозные пьесы и этюды. Камила родилась в музыкальной семье. Ее мама – пианистка, всегда и во всем поддерживает ее.

     Встретившись с Захаром и Камилой, мы побеседовали с ними и попросили  поделиться впечатлениями.

Расскажите о конкурсе, в котором вы участвовали. Где он проходил и каковы были его условия?

Захар:  Это был мой первый Международный конкурс. Он проходил   7 и 8 мая, в городе Фраскати. Это юношеский конкурс, но по условиям его проведения необходимо было исполнить произведение Моцарта, оно являлось обязательным.Все участники были разделены на 5 категорий – по возрасту. Всего в юношеской группе было 45 участников. В моей категории –«D» было установлено время игры -  не менее 15 минут. Я исполнял Рондо Моцарта, Парафраз Верди-Листа на темы из оперы «Риголетто» и произведение Д.Амануллаевой «У развалин Биби Хонум».

 

Камила: Это мой 4 Международный конкурс. Он проводился в Милане с 1 по 8 мая. Конкурс очень необычный. Он носит название «Конкурс концертов»  и  в нем  нет разделения на возрастные категории. Была установлена только верхняя граница возраста – до 37 лет. По условиям конкурса все участники были распределены  на две группы – классический и романтический концерт. Я играла концерт Рахманинова №1 и попала в «романтическую» группу. На первом туре в моей группе было 70 участников и надо было исполнить концерт в сопровождении фортепиано. Во второй тур (Финал) прошло трое участников. Здесь исполнение было с оркестром.

На конкурсе вы завоевали  Третью премию. Это замечательный результат. А как вы относитесь к своей победе? Вы довольны своим результатом или могли бы сыграть лучше?  Все ли получилось? И вообще, можете ли оценить свое выступление?

Захар:  Мне очень сложно оценивать свое выступление. Наверное, мог бы сыграть и лучше. Моцарта сложно играть, но я, конечно, очень старался и мне кажется, что получилось неплохо. Жюри было очень строгим, поблажек не делали. В моей группе вообще не присудили 1 премию. В целом, я, наверное, могу сказать, что доволен. Мне очень понравилась атмосфера конкурса, много интересных людей, много музыки.

Камила: Я своим выступлением довольна. Можно сказать, что сделала все, что смогла. Я играла в очень жестких условиях, была самой младшей участницей конкурса. И конечно слышала, как хорошо играют более старшие участники. Было очень сложно, но я понимала, что не могу допустить ни одной оплошности. На втором туре, когда прошла в Финал, появилась какая-то уверенность, очень хотелось показать все, что могу. По-моему получилось.

Ну а что сказали члены жюри и слушатели? Как оценили вашу игру ваши педагоги?

Захар: Говорили много хороших слов, но для меня главное – что скажет Алла Антоновна. По-моему, она осталась довольна, и я ее не подвел.

Камила:  Да… говорили:-  «Ты такая маленькая, а играешь, как большая». А Татьяна Николаевна результатами очень довольна.

Да, вы явно скромничаете. Нам известно, что ваши выступления были очень удачными. На конкурсах и вы, и ваши педагоги заслужили много похвал и лестных слов. А что волнение? Мешает или помогает? И как удается с ним справиться на сцене?

Захар:  Да, волнение есть, конечно. Не могу сказать, что оно очень сильно мне мешает. Играть совсем без волнения было бы не интересно. Перед выходом на сцену  обычно настраиваюсь, стараюсь сосредоточиться. На конкурсе волновался только в начале выступления, потом – взял себя в руки, музыка помогает. По-моему мама и мой педагог во время моего выступления волновались гораздо больше меня.

Камила:  Конечно волнуюсь, но сейчас уже научилась это контролировать. Сейчас научилась отстраняться, хотя, конечно, может случиться всякое, на сцене нельзя терять контроль от волнения. На этом конкурсе очень волновалась на первом туре, а на втором почему-то играла абсолютно спокойно. Можно сказать, что первый раз совершенно не волновалась.

Ну а как вообще относитесь к конкурсам? Некоторые музыканты считают, что конкурсы только мешают, что оценки на них субъективны и могут быть несправедливыми. Вам нравится играть на конкурсе? Хотели бы еще поехать?

Захар – Мне очень понравилось. Я с удовольствием поиграл бы еще на каком-нибудь конкурсе. Хотя понимаю, что результаты могут быть разные, можно не попасть в призеры. Но для меня это не главное. Я узнал столько нового, многое услышал, получил огромное количество впечатлений и информации. И еще, я получаю огромное удовольствие от самого выступления. Без конкурсов, наверное, в музыкальном мире было бы очень скучно.

Камила: К конкурсам отношусь хорошо. Да, может не получиться что-то, но для меня место – это не главное, или, точнее, не самое главное. Я очень люблю слушать, как играют другие. Мне хочется послушать хороших музыкантов, исполнителей. Я хотела бы поехать на конкурс, где будут сложные условия, сильные соперники. Пусть даже я уступлю в чем-то и не получу  высокого места. Каждый конкурс – это новая ступень, опыт, новые впечатления. По-моему это самое главное. Ну а критики и несправедливых оценок я не боюсь, нельзя слушать только похвалу, иногда полезно признать и свои ошибки.

Ну что же, конкурс позади. Что дальше? Отдых или занятия? Как планируете отдохнуть после такой сложной работы?

Захар: Я, конечно, отдохну, но только не от музыки. Летом как раз много времени, можно много сделать, выучить новую программу, спокойно позаниматься, не отвлекаясь на школьные уроки. Работы очень много, хочется многое сыграть. Одним словом, отдыхать некогда.

Камила:  Отдыха пока не будет, это точно. 16 июня еду в Екатеринбург  на очередной Международный конкурс. Это будет пятый конкурс, и он очень сложный. Расслабиться смогу только в июле. Но от занятий не отдыхаю никогда, это привычка, потребность, норма моей жизни.

Ну что же,  мы пожелаем нашим юным лауреатам дальнейших успехов и побед, надеемся, что еще не раз увидим их на сцене и порадуемся их творческим достижениям.

Василевская О.В., педагог РСМАЛ им. В.Успенского.





Другие материалы рубрики

14.06.2016 / 17:50:51

Гала-концерт, посвященный Дню России в Ташкенте

12 июня 2016 года в Государственном академическом большом театре оперы и балета имени Алишера Навои в честь Дня России Представительством Россотрудничества в Республике Узбекистан, проведен праздничный концерт. Далее...

14.06.2016 / 17:38:21

Выставка цветущих кактусов и суккулентов. Послесловие

Совсем недавно в столичном парке культуры и отдыха имени Гафура Гуляма завершилась выставка цветущих кактусов и суккулентов, которая проходила по выходным дням несколько недель подряд. Далее...

14.06.2016 / 14:00:04

До 7 раз больше Интернета в новых тарифах "Status+"

Beeline объявляет о запуске новой тарифной линейки "Status+" с увеличением интернет-трафика до 7 000 Мб в месяц. Далее...

14.06.2016 / 09:37:18

В Нукусе открыт новый эксклюзивный салон Beeline

Beeline сообщает о запуске нового эксклюзивного салона в Нукусе. Далее...

13.06.2016 / 14:26:27

Beeline Club и ресторан Pihixana Sheki объявили конкурс в Facebook

Beeline Club и ресторан Pitihana Sheki проводят совместный призовой конкурс для подписчиков страницы Beeline Club в социальной сети Facebook, где разыгрывается сертификат на 150 000 сум для ужина на двоих. Далее...





28.04.2024 / 12:14:12
Персональная выставка Мухтархана Исанова и его внука Эмина Мухтархонова "Связь поколений" производит большое впечатление
 
24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


25.04.2024 / 19:02:49
Русский дом в Ташкенте принял участие в международной конференции "Русский язык и литература в современном мире", посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося русского писателя В.П. Астафьева, которая прошла в Национальном университете
 
25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте