Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр
Кинопром
Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
12.03.2022 / 13:01:42

Если хотите узнать о жизни и творчестве Зульфии , встретиться с людьми, которые знают об этом все или почти все, смотрите новый выпуск нашей программы "…И это все о нем"



Как всегда, мы выйдем в эфир на телеканале «Маданият ва маърифат» НТРК в понедельник, 14 марта 2022 г. в 18 часов. А теперь подробности. Сначала о нашем главном герое. Народный поэт Узбекистана Зульфия Исраилова родилась 1 марта 1915 года в махалле Укчи города Ташкента в семье литейщика-кустаря. Родители Зульфии были людьми высокой культуры. Ее мать, знавшая много народных песен и легенд, рассказывала их своим детям. Родители, желавшие видеть своих детей высокообразованными и культурными людьми, воспитали в Зульфие любовь к слову. Об этом в начале передачи мы говорили с известным узбекским поэтом , лично знавшим Зульфию, руководителем Совета по русской литературе Союза писателей Узбекистана , Раимом Фархади. И столько узнали самых разных подробностей , услышали прекрасные поэтические строки. При этом демонстрировались очень важные документальные материалы.

Зульфия после окончания средней школы и женского педагогического училища работала в редакциях республиканских газет и журналов, увлеклась поэзией, начала писать стихи. В 17 лет (в 1932 году) вышел её первый поэтический сборник «Страницы жизни», в который вошли стихи о молодежи, дружбе и красоте человеческой души. С 1938 года она работает в различных издательствах, стала членом республиканских и межреспубликанских организаций. В своем художественном творчестве Зульфия воспевала свой народ и его многовековые традиции. В её творчестве прославляется мать — хранительница семейного очага.
Тут в наш разговор включилась доктор философии, известный литературовед Виктория Левинская. И ей было что рассказать и о чем вспомнить, говоря о жизни и творчестве Зульфии. Это надо видеть и слышать.

Одаренная поэтесса и писательница, будучи тонким знатоком человеческих душевных порывов, создала произведения различных жанров: поэмы, баллады, элегии, лирические стихотворения, рассказы, очерки, публицистические статьи и газетные корреспонденции. Многие её стихотворения были посвящены борьбе за мир и дружбе народов . В годы войны она писала патриотические стихи. Ею также были написаны либретто к операм узбекских композиторов, например либретто оперы «Зайнаб и Омон». Также ею была написана пьеса-сказка по мотивам поэмы «Семург», написанной её супругом , крупным узбекским поэтом того времени Хамидом Алимджаном. Об этом и многих других вопросах мы говорили с третьей участницей передачи , студенткой факультета журналистики национального университета им. М.Улугбека Камиллой Шариповой. Она говорила также о том, чем дорог ей образ поэтессы, что думает о ее творческом наследии наше молодое поколение.
Программа снималась в небольшой и уютной студии Национальной библиотеки Узбекистана им. А.Навои, и все участники программы отдали должное тому, какой большой путь пройден ею за 150 лет работы, отмечали, что здесь есть все условия для знакомства с узбекской и мировой литературой, подготовки к тем или иным занятиям. Очень интересным был и рассказ Раима Фархади о работе Совета по русской литературе Союза писателей Узбекистана и учреждении интернет-журнала «Слово», в котором теперь можно знакомиться с многими лучшими образцами произведений русскоязычных поэтов и писателей.

Итак,  ждем вас на телеканале «Маданият ва Маърифат» Национальной телерадиокомпании Узбекистана в понедельник вечером  в 18 часов. .


БОРИС БАБАЕВ, телеведущий
фото режиссера программы Анвара Касымова

 

 





Другие материалы рубрики

27.02.2022 / 12:18:42

Сегодня в нашем новом выпуске телепрограммы "...И это все о нем"...

Новый выпуск телепрограммы "… И это все о нем" я и моя соведущая Махмуда Таджибаева решили посвятить годовщинам двух великих сыновей узбекского народа - поэтам и писателям Навои и Бабуру... Далее...

24.02.2022 / 12:27:07

В продолжение темы. Почему многие считают, что пора поставить в Ташкенте памятник великому американо-узбекскому боксеру и тренеру Сиднею Джаксону

Часть выступлений после премьеры д.ф. "Феномен Сиднея Джаксона" я уже представил вниманию посетителей сайта Культура Узбекистана. Не менее интересными и важными по содержанию были и другие выступления... Далее...

22.02.2022 / 16:10:43

НАВЕЧНО ВЛЮБЛЕННЫЕ В КИНО

В этом году известному узбекскому киноведу Джуре Тешабаеву исполнится 89 лет. Его научное наследие имеет большое значение в мире кинематографа. Далее...

20.02.2022 / 17:40:36

Легендарному тренеру по боксу Сиднею Джаксону надо поставить памятник в Ташкенте. Об этом говорили участники нового показа фильма "Феномен Сиднея Джаксона"

В уютный конференц-зал Творческого союза художников Узбекистана, что в самом центре города, посмотреть фильм пришли деятели культуры и искусства, любители кино и журналисты. Перед началом я рассказал о том, как шла работа над лентой, кто нам помогал... После просмотра дали интервью многие значимые в интеллектуальной жизни столицы... Далее...

14.02.2022 / 16:47:22

Как можно стать успешным в жизни человеком, расширить свой мир знаний... Об этом и многом другом в новом выпуске телепрограммы "...И это все о нем"

Она будет показана повторно, 15 февраля , в 1О часов утра , на телеканале "Маданият ва маърифат" НТРК... Её участники - Герой Узбекистана, сенатор Олий Мажлиса, академик Академии наук Узбекистана, директор Института математики им. И.В. Романовского Шавкат Абдуллаевич Аюпов, заместитель министра Министерства занятости и трудовых отношений Узбекистана Баходыр Хамидович Умрзаков и известный литературный редактор и искусствовед Юлия Борисовна Сырцова... Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
Завершилась фотовыставка "ШЁЛКОВЫЙ ПУТЬ, ЗАПОЛНЕННЫЙ ЦВЕТОМ"📣
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте