Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
Состоялся V Открытый Международный конкурс молодых исполнителей русского романса "Среднеазиатская Романсиада"
21 – 22 октября 2021 г. в Бишкеке с большим успехом прошел V Открытый Международный конкурс молодых исполнителей русского романса «Среднеазиатская Романсиада». Этот конкурс включён в программу XXV Московского международного конкурса молодых исполнителей русского романса «Романсиада – 2021». Победители «Среднеазиатской романсиады» традиционно примут участие в финале московской «Романсиады» в декабре 2021 года, которая состоится в Кремлёвском дворце.
Участники из Киргизии, Казахстана и Узбекистана соревновались в искусстве исполнения романса не только на русском, но и на киргизском языке.
Участники конкурса должны были приготовить 2 романса: романс композитора - классика XIX –XX веков, салонный (городской, бытовой) романс XIX- XXI века, а также по желанию кыргызский романс. Отборочное прослушивание проходило в два тура, на каждом исполнялось по одному русскому романсу. В номинации «Кыргызский романс», согласно правилам, выступали участники, прошедшие во второй тур. Победителей конкурса и участников гала-концерта определяло авторитетное жюри во главе с Заслуженным деятелем искусств Российской Федерации, Заслуженной артисткой России, директором московского «Дома романса», профессором Г.С. Преображенской. А, также в составе жюри народный артист Узбекистана Аваз Акпарович Раджабов.
Нашу страну блестяще представил молодой талантливый исполнитель Хислат Комилов, которому жюри безоговорочно присудило первое место. Браво, Хислат! От всей души поздравляем с победой и желаем ещё больших успехов в творчестве!