Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь
Литература
Мир знаний
19.12.2020 / 22:26:03

В кругу ташкентских друзей-ахматовцев – 21 год…


В минувший четверг - 17. 12. 20 - состоялось заключительное в этом году заседание клуба-музея «Мангалочий дворик Анны Ахматовой» при РЦНК в Ташкенте. Здесь под сенью представительства Россотрудничества каждый четверг проходят литературные вечера и встречи, посвящённые не только жизни и творчеству Анны Ахматовой, но и всему её окружению, а также выдающимся деятелям русской литературы и культуры в целом. Минувшее собрание было посвящено 21-летию со дня основания ахматовского музея 18 декабря 1999 года в Ташкенте.

Литературно-музыкальный тематический вечер открыла основатель и бессменный общественный директор музея - Альбина Витольдовна Маркевич, обладатель Пушкинской медали за многолетний вклад в русскую литературу и культуру. А.В. Маркевич в этом году исполнилось 90 лет, из которых большую часть жизни она посвятила общественной и просветительской деятельности, успешно сочетая её с поэтическим творчеством.  За последние годы вышли в свет несколько её поэтических сборников и двухтомник поэзии («Чувство жизни») и прозы («Грани памяти»). А.В. Маркевич, прежде всего, огласила поминальный список друзей клуба-музея «Мангалочий дворик Анны Ахматовой», среди которых назвала Н. Зайко, С. Зинина, А. Файнберга, З. Туманову, А. Стадникову, Г. Кима, Л. Абрамяна, Т. Шипилову, П. Борисова: их  почтили минутой молчания.

В этот знаменательный вечер прозвучали стихи Анны Ахматовой и взаимные приветствия, пожелания и посвящения друг другу, так как всех связывала любовь к поэзии Серебряного века и нашему родному городу, в котором Ахматова, будучи в южной эвакуации, провела три незабвенных весны (1941-1944), давших ей право признаться в любви к «азийскому» (её неологизм) краю:

Как дым твой горек,
И как твой тополь высок…
Шехерезада идёт из сада…
Так вот ты какой Восток!
 
А. Ахматова. Луна в зените.
Ташкент, 1942/44

Стихи Анны Ахматовой нашли отголосок в новой поэзии наших современников. Свой 90-летний юбилей А.В. Маркевич отметила выходом сборника стихов «…Так и живу», в котором автор множество произведений посвятила своему любимому детищу - «Мангалочьему дворику» и его преданным друзьям, которых она назвала «поэтической ратью». Эти стихи она прочитала на вечере и встретила горячий отклик у её почитателей:

Дорогие вы все наши!
Встречи жду, всем буду рада.
За терпение награда:
В Дворике опять собрать
Поэтическую рать.

Аксакал Олег Бордовский, ровесник Альбины Витольдовны, такой же молодой, энергичный и неиссякаемый творец, член СП Узбекистана, остроумный баснописец Сергей Слонов, Татьяна Грушина, Ирина Останкова, Светлана Митрофанова, автор этих строк читали ахматовские стихи, произведения ташкентских поэтов и свои собственные сочинения и посвящения Маркевич. Тамара Трофимова поделилась с друзьями «лирическими крохами» из новой поэтической книги А. Маркевич. Новая гостья, частный предприниматель, Елена Макарова, оказалась талантливым детским писателем и с удовольствием раскрыла перед собравшимися новыми друзьями по духу свой творческий багаж – это были поучительные истории и забавные стихи из жизни непоседливых малышей. Учительница младших классов Татьяна Грушина растрогала слушателей признанием в любви родному городу:

А, знаете, он всё-таки сияет!
Вы видели вечерний город наш?
Как будто звёзды с неба собирает…
Мечтать ли мог об этом древний Шаш?

Сверкает ярко в ожиданье чуда
В снежинках из неоновых огней.
И скачут на витринах магазинов
Упряжки разноцветных лошадей.

А где-то мчат во весь опор олени,
Стремится праздник к нам, кружит Земля.
И нет ни у кого сомненья тени,
Что вовремя придёт он, как всегда!

Добра вы пожеланья не забудьте:
Сияй, Ташкент, сияйте города!
И счастливы, друзья мои, все будьте,
Не только в году новом, а всегда!

Автор этих строк поделилась свежими поэтическими публикациями («Декабрь», «Зимние грёзы») в еженедельнике «Леди», в которых тоже было предчувствие чуда, связанное с наступлением Нового года после затянувшегося карантина:

Коллекция чудес скудна -
Но как же жить без веры в чудо?

В предзимнем Ташкенте
в «Ласточкином гнезде»
на втором этаже,
продуваемом одиночеством изнутри
 и изморозью снаружи,
я стою и думаю, что свершилось:
Чахнет в лампочке пламя,
 задушенное стеклом.
Надвигается будущее –
невпопад, напролом.
Пусть настигнет в доме
твоём или моём
Новый год нас - вдвоём.

Дуэт Михаила Михелева и Любови Кудрявцевой, частых гостей ахматовского музея из ТО «Арча», украсил праздник романтическими авторскими песнями. В их репертуаре прозвучали песни поэта-барда Дмитрия Сухарева, авторские песни на стихи В. Гафта и собственные сочинения (слова и музыка) на два голоса.

В преддверии Нового года музыкально-поэтический вечер завершился сладким застольем, шутками-прибаутками, взаимными праздничными пожеланиями, а также поздравлениями друзей-старшеклассников из Чиназа, тоже заглянувшими на праздничный огонёк. Самая юная почитательница ахматовского музея Виктория Фисенко сравнила литературный музей с храмом, который для неё вот уже два года является отдушиной от ежедневных школьных забот и новых обязанностей волонтёра.

За вечерней трапезой А.В. Маркевич призналась близким друзьям: «Общественный клуб-музей Анны Ахматовой переживает трудный переходный возраст: многое уже сделано, ещё больше предстоит сделать, но главная задача на сегодняшний день – сохранить и приумножить с любовью собранные экспонаты, за которыми открывается не музейный – живой образ А. Ахматовой и её литературное и человеческое наследие. Немаловажно нынешнему поколению «ташкентских ахматовцев» передать потомкам свою трепетную любовь к русскому поэту, воспевшему наш край, как никто из русских поэтов. Мы в долгу перед ней».

О своём будущем А. Маркевич написала сокровенные строки в своей новой поэтической книге «… Так и живу», эксклюзивные экземпляры которой с автографом она подарила на память своим друзьям-ахматовцам:

Теперь мне Эверест не по плечу,
И горный эдельвейс не срежу аккуратно.
А если я куда-то и взлечу,
То это высоко и безвозвратно.

Любовь Кудрявцева, Ирина Кепанова, Татьяна Оленец, Татьяна Грушина заполнили Почётную книгу отзывов словами сердечной благодарности общественному директору музея и всем собравшимся за счастливые пережитые моменты прекрасного вечера – новую точку отсчёта в  культурной жизни двух народов, двух городов-побратимов – Ташкента с его «Мангалочьим двориком» и Санкт-Петербурга с «Фонтанным домом» Анны Ахматовой, и двух братских стран – России и Узбекистана: «Всем спасибо за хорошее настроение и позитив!» Ближайшая встреча друзей-ахматовцев намечена на старый Новый год – 14 января 2021 года. Ловите минуты удачи!

 

Гуарик Багдасарова

Фото: Ирина Кепанова и Татьяна Грушина





Другие материалы рубрики

18.12.2020 / 08:52:12

Приглашаем всех присоединиться ко II Ташкентской Международной книжной выставке "Tashkent Book Fest-2020"

Всех ценителей книг и чтения ждут интересные встречи с писателями и исследователями литературы, презентации книжных новинок и виртуальная книжная выставка зарубежных и национальных издательств Далее...

16.12.2020 / 23:06:28

В Ташкенте прошла онлайн-презентация книги азербайджанского политолога "Феномен Амира Тимура"

На презентации, прошедшей по инициативе Азербайджанского Культурного Центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане, приняли участие известные ученые Узбекистана Далее...

11.12.2020 / 09:05:52

Эксклюзив. Рассказ писателя Георгия Пряхина (Москва) "Красная зона" В плену коронавируса. По горячим следам. Продолжение

Первый день, первая ночь в стародевическом глазированном комодике с окном на больничный двор, по которому задумчиво, как сталкерши, в своих пугающих антирадиационных комбинезонах и в скафандрах бродят всё те же сестрички, либо осторожно неся, как Далее...

09.12.2020 / 13:48:18

Эксклюзив. Рассказ писателя Георгия Пряхина (Москва) "Красная зона" В плену коронавируса. По горячим следам

Она даже не появилась – она п р о я в и л а с ь в тёмном дверном проёме, как проявляется негатив. Нет. На подлинных старинных, уже чернённых временем иконных досках – мне нравится у Даля: "из одного дерева икона и лопата", и я бы добавил: и старая, натруженная человеческая ладонь, – изображения кажутся не нанесёнными, извне, даже самой искушённой, мастерской рукой, а проступившими изнутри Далее...

08.12.2020 / 17:01:00

…ни одной запятой в своих жизнях. Алексей ГВАРДИН

Её рабы носили на плечах в раззолочённом лёгком паланкине. И оды, что слагали при свечах, она повелевала сжечь в камине Далее...





26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


28.03.2024 / 09:56:10
Рыцарь служения музе искусств
 
19.03.2024 / 20:38:02
КОМПОЗИТОР СУЛЕЙМАН ЮДАКОВ. КОРИФЕЙ
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте