Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь
Литература
Мир знаний
29.04.2021 / 19:54:18

Двадцать третью весну творческого пути отпраздновали члены ЛТО "Данко", работающего в ташкентском музее-квартире композитора Сулеймана Юдакова


Это событие ознаменовано выпуском сборника стихов «Двадцать весен». За двадцать три года деятельности ЛТО «Данко» было проведено немало творческих вечеров, посвященных деятелям литературы и искусства, как прошлых столетий, так и настоящего времени.

Читались лекции, просматривались фильмы, делались презентации, создавались композиционные программы на волнующие события в жизни людей. Выступления в махаллях, коллективах, в обществах людей и детей с ограниченными возможностями, а также в оздоровительных учреждениях, библиотеках (в библиотеке им. А. Навои проведено 45 мероприятий с 2013 г.), на ведущих сценических площадках г. Ташкента и за его пределами - это не весь перечень выступлений. Вместе с тем, это активное участие в культурной жизни столицы. Стремление к жизни чистой и правильной, красивой и насыщенной – неотъемлемое  творческое кредо данковцев.

С 2003 года Виталий Севрюгин выпустил первые сборники стихов данковцев.  После  эту традицию продолжили  автор этих строк и Гарри Кристалов, создав несколько мини сборников: «Поэт о поэте» (2003 г.), «Весенние напевы», «Стихи для детей» (2004 г.), «Осень», «Счастье» (2005 г.). В 2009 г. выпущен сборник стихов поэтов «Данко» «Тропою созидания», следом «Тропою вдохновения» - редакторы Павел Кулешов и София Демидова. В 2014 г. под моей  редакцией  вышла книга «Созвучие» - 45 авторов, а в 2017 г. «Струны души» (36 авторов), посвященная 100–летнему юбилею народного артиста Узбекистана, известного композитора  Сулеймана Юдакова.

   В сборнике стихов «Двадцать весен» много новых авторов, еще не известных публике и делающих первые шаги на поэтическом поприще. Есть и те, кто имеет печатные издания , но и впервые принимают участие. Есть  и самый юный данковец, посещающий с 3-х лет собрания поэтов, юный сочинитель сказок  Миран Ал Балуши, есть и наши корифеи слова, которым уже достаточно много лет.

Состав данковцев постоянно обновляется и дополняется, не утрачена связь с теми, кто покинули пределы Узбекистана, находя в нем крепкую основу содружества. К ташкентским данковцам присоединяются зарубежные любители поэзии из России, Латвии, Украины. Это говорит о верном настрое участников ЛТО «Данко» распахнувшим свои сердца для творческого сотрудничества.

 Поэзия, музыка, танец, живопись, а также все остальные виды деятельности – все это любовь!   Любовь дает силу, жизнь, дыхание, вдохновение, творческие порывы!                           

Сборник стихов "Двадцать весен" выпущен под  нашей редакцией , он  , можно сказать, формировался в уютной гостиной музея С. Юдакова, где мы встречаемся с 2013 года.  В сборнике много посвящений данковцев друг другу, которых сплотили вечера проведенные здесь,  за чайным столом. Есть посвящения и С. Юдакову - данковцы не представляют себе жизни вне этого чудесного творческого уголка и с особой любовью приходят сюда поделиться своими своими планами и познакомить со своими новыми произведениями.  Помимо стихов здесь звучат песни, как прежних лет, так и новые , сочиненные  нашими друзьями - композиторами. У нас можно услышать музыку узбекских и зарубежных авторов.

Данковцы  благодарят Б.Р.Бабаева - директора квартиры-музея им С. А. Юдакова за оказываемую поддержку, доверие, заботу о тех, кто посещает его ,  находит отдушину  в общении соратников по перу и просто любителей поэзии и музыки.

Презентация книги стихов ташкентских поэтов (35 авторов) "20 весен" ранее прошла  в Епархии. Высокую оценку результатам работы клуба дал в своем выступлении в этот вечер режиссер ГАБТа им. А. Навои Андрей Слоним.

На презентации выступили поэты Кадыров М. А. - член СПС РФ, Насыров С. -  двух кратный призер премии «Поэт года» сайта Стихи ру, Татаринцев А., Абалян Е., Абишева О. и  Д. Рысаева - барды, Каримова Р. , Курышев А., Одинцова Д., Мартыненко С., Грушина Т., Гостев А., Показанец В., Чембарисова А., Н. Черникова, Н. Милашевич, Ф. Мухамеджанов, Якубов З., А. Кирдянов, Г. Зазулина (поэт и композитор) с дочерью Чудовой А. и внучкой Иоанной-Каролиной  исполнившие песню на стихи А. Маркарян "Твоя любовь".

В нашем вечере принимали активное участие  Бобрик Ф., Е. Тюрк, И. Парамонова, Г. Лизунова и Д. Садыков. Со словами признательности и благодарности  на проделанную работу выступила И. Кепанова.

  

   СТИХИ ИЗ СБОРНИКА СТИХОВ «ДВАДЦАТЬ ВЕСЕН»

 

А. Маркарян

 

Мы радуемся каждому мгновенью

Той жизни, когда есть на небе Солнце,

Когда луна сквозь тёмное оконце,

Когда момент подвержен откровенью.

 

 

Когда слетает с ветки жёлтый листик,

Когда бутон раскрыл свои объятья,

Когда в улыбке друга столько счастья…

Картину ярко пишут в сердце кисти.

 

Портрет Юдакова

 

Портрет набросала слегка –

Прошла по столу полоса.

Каким мне тебя описать,

Любил, как задорно плясать?

 

Черные сливы – глаза,

Улыбка слетает с лица,

Облик – сияющий луч,

Пронзает насквозь грозность туч.

 

Дугой полуночная бровь,

Журчащим фонтаном любовь,

А добрый и ласковый взгляд

Все ноты выстраивал в ряд.

 

Юмор – заряд вековой,

Позитива хватало с лихвой,

Как с гор несся сай иль ручей,

Живою ткалась  нить речей.

 

Гуарик Багдасарова

 

Назревшие перемены

 

Вот и осень в окошко плеснула озон.

Мы простились с палящей летней жарой.

Завершился мертвый бесцельный сезон. 

Перемены назрели в личной жизни пустой.

В скорлупе не справиться с одиночеством.

Не меняя себя, не изменим судьбы.

 

Поспешим к собратьям по творчеству,

Чтобы с ними себя проявить в Любви.

Мы поддержим друг друга в усилиях,

Переменах, ранениях, поражениях.

Не бывает побед без сражения –

Только в споре рождается истина.

Крепнут духовные устремления

В попытке новой изменить себя. 

Свободу начинаний светлых

Даруют наши близкие друзья.

Ночью дождик прошел стороной.

Горний ангелов полет отметил круг.

Благодатный мир взрывает новизной.

Здесь поставим для новой жизни сруб.

 

 

Бордовский Олег Георгиевич

 

Сонет из Венка сонетов на сонет А. С. Пушкина «Поэту»

Ι

Поэт! Не дорожи любовию народной,

Как майский ветерок изменчива она.

Сегодня ты любим, а завтра – тишина

Вокруг тебя, и ты уже пиит негодный.

 

К оценкам разным глух, будь твой полет свободный,

Творение стиха не прерывай, струна

Души твоей, звенеть поэзией всегда

Должна, хоть будь жара или в сезон холодный.

 

Творец стихов! Готов будь встречен хлебом-солью

Звучащих строк твоих, и также к «горькой доле»,

Когда их не поймут, то разногласья бум.

 

Так равнодушным будь, к фанфарам восхваленья,

И благодарным лишь к приливам вдохновенья,

Восторженных похвал пройдет минутный шум.

 

 Армануш Маркарян.





Другие материалы рубрики

26.04.2021 / 20:28:35

Умеете ли вы смеяться над собой? - презентация творчества двух прозаиков в "Русском доме" в Ташкенте

В ташкентском "Русском доме" по приглашению общественного директора ахматовского музея А.В. Маркевич 22. 04. 21 собрались любители литературы послушать двух современных прозаиков: Александра Махнёва и Марата Байзакова. Далее...

22.04.2021 / 19:09:21

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ КНИГ И АВТОРСКОГО ПРАВА

15 ноября 1995 года с целью просвещения и обогащения культурных знаний и традиций на 28-й сессии ЮНЕСКО 23 апреля был провозглашён Всемирным днём книг и авторского права. Эта дата была выбрана в память о смерти Мигеля Сервантеса, Уильяма Шекспира и Инка Гарсиласо де ла Вега – 23 апреля в 1916 году. Далее...

16.04.2021 / 20:16:29

Литературная гостиная музея С. Юдакова: "ТАКОЙ УДАЧНЫЙ СЕМИНАР!"

Литературная учеба – вот, пожалуй, главное, что стало определяющим в последнее время для объединения "Данко", что при Русском культурном центре Узбекистана. Поэтому неудивительно, что второй в текущем году семинар вызвал большой интерес у пишущей братии, он был посвящен поэтическому мастерству. Далее...

28.03.2021 / 20:16:11

"Золотое наследие Алишера Навои". В эти дни в нашей стране широко отмечается 580-летие со дня рождения великого поэта и государственного деятеля.

В эти дни в нашей стране широко отмечается 580-летие великого поэта-мыслителя, государственного деятеля Алишера Навои. По случаю этого события Русским культурным центром Узбекистана совместно с Комитетом по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами было организовано духовно-просветительское мероприятие "Золотое наследие Алишера Навои". Далее...

23.03.2021 / 19:00:53

В. Познер: это надо читать. Фрэнсис Скотт Фицджеральд. "Великий Гэтсби"

Книга, которую я перечитывал, наверное, раза три. Это, конечно, великая трагедия о несоответствии человека тому, к чему он стремится и к чему его устремления приводят. Далее...





27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 
22.03.2024 / 15:06:37
"С тобой, Навруз, мир светом озарится!", так называется новый впечатляющий вернисаж, который открыт в Центральном выставочном зале (ЦВЗ) Академии художеств Узбекистана
 


21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте