Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
17.11.2019 / 18:36:54

В Национальной библиотеке Узбекистана им. А. Навои состоялись "Файнбергские чтения", посвященные 80-летию со дня рождения Александра Файнберга


Автор и организатор  этого вечера - ветеран журналистики, много лет проработавшая в  газетах «Вечерний Ташкент» и «Правда Востока» Ильмира Зайнутдинова  и её помощники из редакции «Овози тожик» («Голос Таджикистана») и творческая группа «Мурувват» («Милосердие») показали  Ташкент глазами   любимого в Узбекистане поэта  Александра Файнберга и его друзей, участников  этой литературно-музыкальной программы. 

Во вступительном слове И. Зайнутдинова, сохранившая рукопись эссе А. Файнберга «Ташкентские вечера», напомнила собравшимся, что 14 октября 2009 года прервалась жизнь самого известного поэта Узбекистана Александра Аркадьевича Файнберга, которому второго ноября 2019 года исполнилось бы 80 лет. За вклад в развитие литературы в 2004 году Александру Файнбергу присвоено почётное звание «Народный поэт Узбекистана», а в декабре 2008-го он был удостоен государственной награды Российской Федерации – медали Пушкина.

На стенде справа  от сцены демонстрировалась слайд-панорама из жизни А. Файнберга, воссоздававшая яркие события творческого пути поэта, публициста, переводчика, сценариста. Многие присутствующие с радостью находили себя в  дружеском окружении многогранной творческой личности. Среди них известный писатель, литературовед, переводчик, лауреат Государственной премии Узбекистана  Ибрагим Гафуров.На вечере памяти он дал ёмкое определение таланту А. Файнберга, сказав, что это истинно народный поэт и признался, что «таких поэтов сейчас нет, кто мог бы отражать целую эпоху в своём литературном творчестве».

Худайберды Тухтабаев, народный писатель Узбекистана выступил на вечере с экрана . В своём видео выступлении 87-летний мастер пера  акцентировал внимание на редакторской деятельности Файнберга. Писатель рассказал о творческих трениях поэта-редактора с ответственным редактором русскоязычного отдела издательства «Ёш гвардия». Александр Файнберг помогал изданию книг многих молодых авторов. Любыми путями старался пропускать их стихи через минимум правок. Считал, что необходимо учитывать в процессе редактирования  авторское мнение.

Выступавший подчеркнул, что А. Файнберг  придавал большое значение черновикам. Он предпочитал, чтобы  черновые записи навсегда оставались с творцом, пока он жив…  В подтверждение верности этих слов прелюдией к выступлению Х. Тухтабаева прозвучала «Ода черновику» А. Файнберга в выразительной декламации поэта Вики Осадченко.

Так до наших дней, благодаря супруге поэта Инне Коваль, сохранилась бесценная рукопись Александра Файнберга  «Попытка автобиографии», по которой сегодня мы можем сверять подлинность стихов с биографией поэта:

- Так случилось, что отец мой родился в Гатчине под Петербургом в 1891 году, мама – в Москве в 1904-м, а я в Ташкенте – 1939-м. Вообще-то, родители мои встретились в Сибири, куда многих забросили ветры сталинских времён. А когда там, В Новосибирске, запахло Колымою, то бросили они в шапку трёхлетнему брату моему две записки. На одной было написано «Кишинёв», а на другой – «Ташкент». И братишка мой вытащил «Ташкент», чем спас всех нас, ибо «Файнберг» не та фамилия, чтобы выжить в немецко-русской Молдавии при нацистском режиме Второй мировой войны. Так в 1937 году они оказались в Ташкенте, над которым так уж звёзды встали, что через два года я появился на свет в этом «прекрасном и яростном», как сказал великий Платонов, мире.

Всё остальное просто. Детский сад, семь классов, топографический техникум, воинская служба на просторах Таджикистана. После армии – разлука с типографией, заочное отделение журналистики филфака Ташкентского университета, работа в студенческой многотиражке, где в 1961 году встретился со своей будущей женой.

После выхода второй книги стихов был принят на работу в Союз писателей Узбекистана. Печатался в журналах: «Смена», «Юность», «Новый мир», «Звезда Востока», «Новая Волга», «Арион», а также в периодических изданиях по обе стороны Атлантики… Изданы книги в Ташкенте и по кольцу судьбы – в Москве и Петербурге, где как уже сказано, родились мать и отец.

…Вообще-то, биографию любого человека можно уложить в две фразы: «Родился по собственному желанию. Умру по сокращению штатов». Надеюсь жить.

На вечере была представлена выставка книг Александра Файнберга. Ведущая Ильмира Зайнутдинова прокомментировала бесценные экспонаты.  Александр Аркадьевич  часто выступал в библиотеке им. А. Навои и всякий раз оставлял в дар её читателям поэтические сборники с автографом. Среди  экспонатов –  книга  избранных произведений узбекских поэтов переведенная им на русский язык -  «Лебединая стая», изданная в Ташкенте в 2008 году.  В переводных стихах А. Файнберга искрится любовь к родной стране, её древней земле, традициям и обычаям.

Не может не волновать предисловие к этому сборнику. Это трогательное «живое» обращение дословно было воспроизведено на вечере устами ведущей: «На мой взгляд, стихи узбекских поэтов, предлагаемых читателю, дышат воздухом отечественных гор, долин и пустынь. В них искрятся брызги бурных рек, слышны порою грохот снежных лавин, плеск рыб в свете восточной луны. Глубоко чувствуя жизнь, эти поэты не играют словами, не рвутся ни в какие авангарды, но чутко слышат биение своих сердец, слёзы радости и горя соотечественников. Они живут, и так хочется, чтобы Всевышний не покидал их и дарил им вдохновение всю жизнь. Хорманг, шоирлар!»

После выхода коллективного сборника имена авторов засверкали яркими звёздочками на всемирном литературном небосклоне: Абдулла Арипов, Эркин Вахидов, Сиражиддин Сайид, Рустам Мусурман, Хасияд Рустамова, Аскад Мухтар, Джуманияз Джаббаров, Аман Матчан, Усман Азимов, Азим Суюн. Стихи народного поэта Узбекистана переводили на узбекский язык Абдулла Арипов, Сиражиддин Сайид, Рустам Мусурман: они опубликованы в сборнике «Чигирь» (2007). Александр Файнберг считал, что «поэзия, в принципе, непереводима. Переводима аура произведения. У каждого языка — своя музыка, неповторимая в другом языке. Главное — найти эквивалент этой музыки, этому чувству, этой мысли. Чтобы перевод не был «техническим», надо знать менталитет народа, сердцем коснуться поэта. В этом – долг художника». С узбекскими поэтами, которых он брался переводить, его связывало духовное единение, любовь к родной земле.

На вечере присутствовал Аман Матчан, народный поэт Узбекистана, лауреат Государственной премии в области литературы и искусства. В настоящее время по состоянию здоровья он практически нигде не выступает, но тем не менее, принял приглашение И. Зайнутдиновой, чтобы хотя бы своим присутствием выразить признательность большому поэту Узбекистана.

Отаназар Матякубов, профессор, лауреат Государственной премии первой степени в области искусства и архитектуры (2017), передал  участникам «Файнбергских чтений» своё рукописное послание. Его озвучил известный театровед, заведующий литературной частью русского академического театра Узбекистана  Владимир Островский: «Уважаемое собрание! Извините меня, что я не среди вас на этом заветном вечере в честь памяти великого поэта – нашего Саши-Ака. Каждая его строка – музыка, каждая рифма – сердечный пульс. Это поэт, сквозь которого мы любим Навои, Хафиза, Пушкина, Евтушенко, Есенина, других, которых не сосчитать…»

Владимир Островский, близко знавший  Александра Файнберга по ташкентской школе № 50, где он сидел с ним  за одной партой, поделился своими воспоминаниями. В школе Саша ничем не отличался от своих сверстников. Наряду с другими  вовсю играл в школьном дворе футбол, проказничал, как все подростки, но всегда выделялся блестящими знаниями на уроках литературы. Больше всех любил и лучше всех читал наизусть стихи Пушкина. У него была прекрасная память. Знал наизусть не только стихи великого поэта, но и множество других. С характерной хрипотцой в голосе умел выразительно читать свои стихи, Лермонтова, Маяковского, Есенина, Цветаевой, Ахматовой…

Супруга поэта и его муза Инна Глебовна Коваль на вечере вспоминала, как на пушкинском юбилее  Александр Файнберг прочитал стихотворение Абдуллы  Арипова  «У памятника Пушкину» в своём переводе. И когда из толпы раздался возглас: «Молодец, Саша!», – то Файнберг  тотчас поправил: «Это Абдулла молодец!»

На вечере Шоира Арипова - дочь Героя Узбекистана -  рассказала, как высоко  «отец ценил дружбу с дядей Сашей» и процитировала его: «Когда речь идёт о творчестве Александра Файнберга, все высокие слова не отразят и десятой доли действительности, ибо он – настоящий уникальный поэт и переводчик, писатель мирового ранга. И все его сборники – яркое тому подтверждение. Его творчество вошло в сокровищницу не только русской поэзии Узбекистана, но и всемирной поэзии нашего времени».

 Вынужденное семилетнее молчание в  середине 70-х годов для А. Файнберга обернулось его прорывом в драматургии и кино. Александр Файнберг написал сценарии к девяти художественным фильмам, более тридцати анимационным, а также документальным лентам: «Пахтакор», «Город спасения», «Вернись, моё море» и многим другим. На экране  были показаны отрывки из  художественных фильмов «Опалённые Кандагаром», «Великан и Коротышка», а также  некоторых документальных фильмов. Кинодраматург  Мурад Мухаммад Дост и  кинорежиссёр Жахонгир Касымов поделились воспоминаниямио создании фильма «Великан и Коротышка».Деятели кино отметили, что «талантливый человек во всём талантлив. Александр Файнберг привнёс в свои сценарии особый  психологизм и драматургию, характерные для его поэзии».

На вечере был показан фрагмент из документального фильма «Александр Файнберг» режиссёра Джасура Исхакова, где поэт в кадре читает свое стихотворение «Их стадион в небесах» на опустевшем поле «Пахтакора» после трагической гибели команды . В 1999 году к двадцатилетию гибели в авиакатастрофе футбольной команды «Пахтакор» по его сценарию был снят фильм «Их стадион в небесах», в котором звучит песня на слова Файнберга о пахтакоровцах 1979 года.

На экране был также воспроизведён момент присвоения А. Файнбергу звания  народного поэта. Когда в благодарность за высокую оценку творчества поэт произнес «Рахмат, Узбекистон!» и приложил руку к сердцу, овации  на киноэкране смешались с рукоплесканиями в конференц-зале библиотеки им. А. Навои.

Историю одной фотографии поведал председатель секции фотохудожников Ташкентского Дома фотографии, член АХУз Рустам Шарипов. Онс гордостьюназвал себяучеником заслуженного работника культуры Узбекистана, публициста Рустама Шагаева, которому принадлежит уникальный фотопортрет Александра Файнберга. С чёрно-белого  снимка на нас смотрит Поэт с особенным, неповторимым пронизывающим вглубь души взглядом. Рустам Шагаев гордился тем, что Александр Файнберг высоко ценил его и называл Мастером. А. Файнберг.

И. Зайнутдинова предоставила свободный микрофон коллегам, друзьям, поклонникам творчества А. Файнберга. А.В. Маркевич рассказала о том, как  поэт  выступал в музее С. Есенина и в «Мангалочьем дворике Анны Ахматовой» со своими стихами. Член СП Узбекистана Олег Бордовский рассказал о том, как Александр Аркадьевич поддержал его в самом начале поздней литературной карьеры и посвятил его памяти стихотворение. Автор этих строк в стихах рассказала о своём знакомстве с поэзией А. Файнберга на школьном вечере в 1968 году и трепетном отношении к его творчеству.

На вечере выступил доктор физико-математических наук, профессор Борис Оксенгендлер, бывший кэвээнщик, Он пришёл вместе со своим другом, известным художником-керамистом Юрием Магаем и его сестрой Жанной. В доме Файнбергов до сих пор на полке бережно хранятся расписные керамические фигурки Ю. Магая. Б. Оксенгендлер подчеркнул, что поэта  никогда не покидало чувство юмора – «удел умных людей, нередко спасающихся смехом. Многими победами ташкентские игроки-острословы в лучшие времена были обязаны остроумным шуткам Файнберга на злободневные социальные темы».

Инна Коваль сердечно  поблагодарила организатора вечера  Ильмиру Зайнутдинову, а также всех присутствующих за участие в вечере памятим. В эти дни на «Файнбергских чтениях» по-особенному звучало посвящение любимой жене  – «5-й проезд Жуковского»:

 

  Когда я устану,
                          пьяна от весеннего ветра,
принеси мне сирени горькую ветку
из того переулка,
где в небе труба завода,
где весна навсегда пригнула заборы.
Эта гроздь голубая – бальзам от печали.
Припаду к ней губами –
                                          и мне полегчает.
А когда на душе
станет вдруг по-осеннему мглисто,
принеси мне охапку
                                 опавших пылающих листьев
из того переулка,
    где небо… прощальные стаи…
Эта осень… я помню…
                                         она с голубым золотая.
 
А когда я умру,
а умру я, наверно, не скоро –
ты однажды приди
                                к тем деревьям, подъездам, заборам.
Ты приди в переулок,
                                    как в детство чужое, однажды.
Там над крышами змей –
                                           мой небесный кораблик бумажный.
Улыбнись переулку 
                                 легко и светло, как во сне.
Улыбнись без печали,
                                 как небу, как жизни, как мне…

 

 

Гуарик Багдасарова 

Фото автора и Елены Сайфулиной





Другие материалы рубрики

16.11.2019 / 23:24:41

Ташкентская Международная Туристическая Ярмарка-2019. Будем активно развивать кинотуризм

В рамках международной туристической выставки (Tashkent International Tourism Fair) прошла презентация по развитию кинотуризма на территории Республики Узбекистан. Далее...

16.11.2019 / 23:19:25

Завершился пятидневный праздник искусства

Изображения стали еще более ясными и естественными, оживилось мышление. Поклонников этого мира стало еще больше. Ведь его нельзя не любить, нельзя не восхищаться его красотой. Далее...

16.11.2019 / 23:12:00

Государственный флаг Узбекистана - символ нашей гордости

Государственный флаг каждой страны – это важнейший символ, в котором сосредоточено множество особых, неповторимых значений. С древнейших времен народы и государства ценили и почитали знамена Отечества, в которых воплощались истоки и устои земли, взрастившей их, а также неповторимые ценности, свойственные укладу и менталитету людей, собранных в единство, именуемое народом. В них, по сути, – и особенности Национальное информационное агентство Узбекистана менталитета, и заложенные в глубокой древности традиции, и лик сегодняшней жизни, и многое, многое другое... Далее...

16.11.2019 / 23:03:02

Турярмарка ТМТЯ-2019 завершила свою работу в Ташкенте

В НВК "Узэкспоцентр" завершила свою работу 25-я Ташкентская Международная Туристическая Ярмарка "Туризм на Шелковом пути" (ТМТЯ-2019), главными организаторами которой стали Государственный комитет Республики Узбекистан по развитию туризма и ГУП "Национальный PR-центр". Далее...

16.11.2019 / 22:54:01

ВСТРЕЧА С КАЗАХСКОЙ ДЕЛЕГАЦИЕЙ

14 ноября с.г. в Комитете по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан состоялась встреча председателя Комитета с делегацией Республики Казахстан, во главе с заместителем председателя Ассамблеи народа Казахстана, руководителем секретариата Президента Казахстана господином Жансейитом Туймебаевым Далее...





17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте