Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама
Вернисаж
Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
30.10.2015 / 11:56:01

Встреча с китайскими художниками


В Академии Художеств Узбекистана состоялась встреча Председателя Академии Художеств, Народного художника Узбекистана Акмаля Нуридинова (Акмаль Нур) с группой китайских художников, во главе с президентом Национальной академии живописи КНР господином Ян Сяояном, находящимися с творческим визитом в нашей стране.

Акмаль Нур рассказал гостям о сложившихся тесных творческих отношениях между художниками Узбекистана и Китая и отметил, что Узбекистан и Китай являются государствами с древнейшей историей, культурой и народы наши гордятся этим. Он также подчеркнул, что такие встречи дают возможность глубже узнать о народе, его культуре.

IMG_3829- IMG_3858-

В свою очередь глава китайской делегации господин Ян Сяоян от имени всех членов делегации поблагодарил руководство Академии Художеств Узбекистана за тёплую встречу и подчеркнул, что он много слышал хорошего об Академии Художеств Узбекистана и её председателе, которого любят и ценят в Китае.

IMG_3847-IMG_3855-

Руководитель китайской делегации также сказал, что благодаря личным взаимоотношениям руководителей двух государств развитие двусторонних отношений в разных направлениях развиваются очень плодотворно. Глава делегации Китая информировал, что с визитом в Узбекистан приехали руководители разных отраслей культуры и искусства. Целью настоящего визита в Узбекистан является открытие новых перспектив сотрудничества. Он также информировал о том, что визит осуществляется в рамках международного проекта «Один поезд – один путь», который будет включать в себя разные направления искусства. Около 300 китайских художников будут посещать города, где проходил Великий Шёлковый путь для изучения истории и культуры этих стран и проведения различных выставок, обмена художниками и многое другое. Он надеется, что данный проект будет иметь большой положительный эффект во взаимоотношениях художников двух стран.

Поддержав предложение китайских товарищей Акмаль Нур отметил, что художники должны много ездить и создавать произведения искусства. Он заверил гостей, что Академия Художеств Узбекистана готова создать все условия для осуществления задуманных планов и пригласил их участвовать в культурных мероприятиях, которые пройдут в следующем году в Ташкенте. В будущем году их намечено несколько — это международная биеннале современного искусства, международный фестиваль прикладного искусства, проведение совместной выставки произведений художников Узбекистана и Китая в рамках Саммита ШОС, который пройдёт в Ташкенте в 2016 году, и др.

IMG_3859-IMG_3825=

«Та политика, которую проводят руководители наших государств, создадут все условия для дальнейшего развития дружеских взаимоотношений двух народов и окажут всестороннюю поддержку в реализации данного проекта», — подчеркнул Акмаль Нур.

Стороны заверили, что намечаемое мероприятие станет ярким событием в деле сохранения и пропаганды национальных традиций, укрепления международных культурных связей, а также сотрудничества между деятелями культуры и искусства Узбекистана и Китая.

Встреча прошла в тёплой, дружественной обстановке, по итогам которой были определены дальнейшие совместные творческие планы.

 IMG_3862-IMG_3871-

Во время пребывания китайских художников в нашей стране планируется поездка гостей в древние города Самарканда и Хивы, ознакомление с достопримечательностями Ташкента, написания целого ряда живописных картин, а также различные встречи и проведение мастер-классов о китайской живописи. По итогам визита будет подписан протокол о намерениях дальнейшего сотрудничества в области культуры и искусства, которые подпишут с китайской стороны Китайская Национальная академия живописи и Китайская ассоциация художников, а с узбекской стороны Академия Художеств Узбекистана и Совет обществ дружбы и культурно-просветительских связей Узбекистана с зарубежными странами.

 

Источник: http://art-academy.uz/





Другие материалы рубрики

30.10.2015 / 02:11:10

"Врата рая" Персональная выставка Маргариты Шуваловой

В галерее дома-музея У. Т. Тансыкбаева открылась выставка картин Маргариты Шуваловой. Эта, с одной стороны небольшая камерная выставка отражает целый пласт работ художника. Далее...

29.10.2015 / 01:39:50

Ортикали Козоков представил в Государственном музее искусств Узбекистана свою персональную выставку "Ярких традиций напевы"

Среди современных узбекских художников Ортикали Козоков занимает свое определенное место занимает. Далее...

25.10.2015 / 17:36:20

Ретроспективная фотовыставка "Запечатленное время", открытая в Ташкенте, производит большое впечатление

Этот удивительно интересный и очень впечатляющий вернисаж организован редакцией журнала San*at и Ташкентским Домом фотографии Академии художеств Узбекистана при поддержке представительства ЮНЕСКО в Узбекистане, Национального Агентства "Узбеккино", Академии Художеств Узбекистана. Далее...

24.10.2015 / 14:42:53

Галерея Изобразительных Искусств Узбекистана представляет выставку актуального искусства "Спектр" творческой группы "5+1"

Галерея изобразительных искусств Узбекистана на протяжении многих лет даёт возможность молодым художникам раскрыть свои способности и талант, в рамках популярного сегодня, актуального искусства. Далее...

18.10.2015 / 13:20:21

Шесть узбекских художников примут участие в культурном проекте в ОАЭ

Шесть узбекских художников прибыли на прошлой неделе в столицу ОАЭ Абу-Даби для участия в месячном проекте в галерее Alif Art Gallery и Abu Dhabi Art Hub. Далее...





24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


26.04.2024 / 10:14:30
Джазовое трио из Франции выступит на открытии VIII международного джазового фестиваля в Ташкенте
 
26.04.2024 / 10:08:56
"Соловей узбекской эстрады" Батыр Каримович Закиров (26 апреля 1936 – 23 января 1985)
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте